Перейти к содержанию
    

Пробовали ли Вы что-то разработать целиком на отечественной элементной базе? Или это утопия?  

103 пользователя проголосовало

  1. 1. Пробовали ли Вы что-то разработать целиком на отечественной элементной базе?

    • Да, пробовал, получилось
      31
    • Да, пробовал, не получилось, т.к. некоторые элементы в России к сожалению пока что не производятся
      24
    • Нет, не пробовал и не собираюсь
      39
    • Не пробовал, но собираюсь попробовать
      9


Ещё из личного опыта использования деталей с военной приёмкой - процент брака высокий. Причём либо совсем тупо не рабочие, либо проблема проявляется в некоторых штатных режимах. Особенно для новых разработок. А если деталь старьё, ещё советской разработки и завод изготовитель не менялся то работает отлично.

Ещё удручает что даже самая обычная, старинная, линейная микросхема стабилизатора напряжения с военной приёмкой стоит несколько тысяч рублей. И к тому же может оказаться нерабочей целая партия и обменять их гемор на пол года. Сроки срываются, начальство на карвалоле и без премий, аналогов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микроконтроллеры вроде производятся (Байкал Электроникс, МЦСТ, например...), а как же-то всё остальное? Просто реально хочется разобраться...

Вы уточните что такое всё остальное?

В общем случае можете найти перечень МОП-44, там указаны наименования и поставщики для ВП, но они же что-то и ОТК производят.

Еще например есть путеводитель Келла

Еще можно посмотреть на сайты продавцов Промэлектроника, Радиант и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уточните что такое всё остальное?

В общем случае можете найти перечень МОП-44, там указаны наименования и поставщики для ВП, но они же что-то и ОТК производят.

Еще например есть путеводитель Келла

Еще можно посмотреть на сайты продавцов Промэлектроника, Радиант и т.д.

 

Ну вот, смотрите, допустим хочу я произвести усилитель класса D для автомобильной/автобусной электроники, чтобы питался он от постоянного напряжения +24 В, знаю как и что делать, но только на зарубежной элементной базе. А хочу я сделать на российской элементной базе. Вот и вопросы - как искать отечественные аналоги и как люди-то вообще живут?

 

Меня удивляет, что есть те, кто не понимает мои вопросы... Вопросы-то по-моему очень даже актуальные и назревшие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хочу я сделать на российской элементной базе. Вот и вопросы - как искать отечественные аналоги и как люди-то вообще живут?

Живут очень просто - российских производителей можно по пальцам пересчитать, перелопачиваете их сайты(списки вам дадены) и находите подходящие компоненты. Так люди и живут.

Для усилителей D-class кроме специализированных микросхем всё производится. Еще дросселя придется вручную мотать.

Если какая-то замена непонятна или не знаете где купить, можно в отдельном разделе спросить "Компоненты". А если реально производить собираетесь, то задавайте вопросы своим поставщикам - они лучше знают что можно купить, где лучше и какими объемами.

Меня удивляет, что есть те, кто не понимает мои вопросы... Вопросы-то по-моему очень даже актуальные и назревшие...

Вопросы общего плана подразумевают рассуждения общего плана, поэтому так можно долго переливать "из пустого в порожнее". Начинайте с конкретики.

Не очень понятно для кого они "актуальные и назревшие" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы общего плана подразумевают рассуждения общего плана, поэтому так можно долго переливать "из пустого в порожнее". Начинайте с конкретики.

Не очень понятно для кого они "актуальные и назревшие" :)

 

Как же заё****ет эта вечная российская игра в умники и умницы. Что не понятно-то в вопросах, которые я постарался осветить? С какой конкретики мне надо начинать? Куда уж конкретнее вопрос ставить?

 

Уважаемый, а Вам-то самому не надоело лизать жо** всем кому не лень, но принципиально отказываться от российского... Я уверен, что Вы уважаемый просто не в теме, и если Вы думаете что я создавал тему для того, чтобы хаять отечественную промышленность, то Вы ошибаетесь...

 

Знаете в чём разница между нами? Я не владею реальной ситуацией в отрасли (чтобы хоть немного просветиться и создал эту тему), но я, в отличии от Вас и не выё**ваюсь!

 

Не очень понятно для кого актуальные и назревшие вопросы, которые я постарался поднять???

Для тех, кто хочет запускать наши ракеты в космос, кто хочет обеспечивать обороноспособность страны, для тех, кто хочет (пусть даже через 10-20-30-50 а может быть и 150 лет...) ездить на российских качественных комфортных автомобилях по российским качественным дорогам, кто хочет летать на российских самолётах спокойно и без паники, будучи уверенным в их надёжности, для тех, кто не только кричит о том, что Россия свободная и независимая сверхдержава, но и что-то делает для того, чтобы она была таковой, для тех, кто любит Родину не только на словах, но и делом. Вот так как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же заё****ет эта вечная российская игра в умники и умницы. Что не понятно-то в вопросах, которые я постарался осветить? С какой конкретики мне надо начинать? Куда уж конкретнее вопрос ставить?

Схему выкладывай, "умник", тогда и будет конкретика!

Пока же тема выглядит, как умышленный троллинг-месть.

А недержание в плане выражений кажет происхождение ника :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Факт того, что ЭКБ нет в свободной продаже, нет свободной и бесплатной документации, нет никакой конкуренции, любому просто человеку должен говорить о том, что никакой ЭКБ нет вообще.

 

Что же до темы, то из того, что там формально есть, ключевой усилитель со всеми требуемыми ГОСТ 28751 защитами безусловно собрать можно, но по себестоимости порядка трети "Лады", а чтобы не разориться на рекламациях в гарантийный период, цена должна быть под все 100% от неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(пусть даже через 10-20-30-50 а может быть и 150 лет...)

Вам просто дают понять, что с Вашим подходом желаемое не случится и через 150 лет: Вы хотите идти в развитии даже не перпендикулярно общемировым тенденциям, а просто в обратном направлении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете в чём разница между нами? Я не владею реальной ситуацией в отрасли (чтобы хоть немного просветиться и создал эту тему), но я, в отличии от Вас и не выё**ваюсь!

А я уже 30 лет владею ситуацией в отрасли, вас просветил, а вы почему-то начинаете нервничать - не надо переживать так.

 

Не очень понятно для кого актуальные и назревшие вопросы, которые я постарался поднять???

Для тех, кто хочет запускать наши ракеты в космос, кто хочет обеспечивать обороноспособность страны, для тех, кто хочет ........

Вы пришли агитировать за наше светлое будущее или что-то реально хотите сделать? Так сделай-те, а потом и языком можно потрепать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же заё****ет эта вечная российская игра в умники и умницы.

Конкретно на этом форуме чемпионы этой игры. Не обращайте внимания. В России так принято, а на этом форуме наипаче распространено.

Просто иногда (не всегда) эти игроки (не все) даже помогают решить вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, не надо так нервничать. Не у одного вас душа болит о состоянии отечественной электроники.

 

А о конкретике вам правильно указали - о том, что проверять состоятельность отечественных производителей вам удобнее на примере автобусного усилителя класса D, мы узнали только из поста #18. А это, согласитесь, очень важный момент для вашего топика (ведь можно было и смартфон предложить в качестве проекта :-)).

 

Вот и начните развертывание этого проекта - вывесите, скажем, список элементной базы (хотя бы самых критических представителей - для начала), и расскажите/спросите, где и как достать и т.п. Ну и дальше, как оно пошло. Вот это будет конкретно и по делу. И фактический материал будет интересный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, смотрите, допустим хочу я произвести усилитель класса D для автомобильной/автобусной электроники, чтобы питался он от постоянного напряжения +24 В, знаю как и что делать, но только на зарубежной элементной базе. А хочу я сделать на российской элементной базе. Вот и вопросы - как искать отечественные аналоги и как люди-то вообще живут?

 

Путь один - искать DC-DC, позволяющий применять трансформатор. Например, 1156eu4.

1156eu4.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема отечественного в том, что звонишь на предприятие изготовитель спросить, сколько стоит и когда сможете поставить - а там говорят : "стоит дохрена, а поставить сможем при условии что вы загрузите нам весь конвеер".

Пустое. Все зависит от предприятия и его продукции. Есть еще и проблема отечественного потребителя, который за то-же самое хочет у отечественного производителя получить в разы дешевле. Есть хотелки, а есть рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу к делу... Хотелось бы понять состояние производства элементной базы в России на сегодняшний момент.

Понимать состояние производства элементной базы в России на сегодняшний момент не нужно.

 

Вы вероятно хотите купить для небольшой серии, а не миллион штук в год для МО?

 

А тогда достаточно зайти на русский аналог DigiKey, Farnell, Mouser, ELFA; отвильтровать по параметрам и наличию нужные элементы и, при необходимости, там же ознакомиться с даташтами.

Остаётся выбрать нужное количество, сравнив зависимость цены от количества и - заказать почтой россии.

 

Ну как зашли на такой российский сайт? Нет? Вы только что оценили состояние продаж элементной базы российского производства. А без продаж - нет производства.

 

Лет 12 назад я думал, что в такую площадку разовьется Симметрон, но не случилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ёмкие, быстрые чипы динамической памяти - где?

ёмкие, быстрые чипы Flash памяти - где?

SMD чип-индуктивности - где?

 

до 50% дохода мировые полупроводниковые заводы делают на чипах памяти. быстрых и ёмких.

на отечественных 180 и 90 нм технологиях быстрых и емких чмпов памяти не будет - в рынок ширпотреба они не впишутся, потому что конкурировать не смогут. т.е. больших объемов нет, как нет и перехода количества в качество. а нет количества - нет и денег на развитие. Попробуйте за гроши что-то у ASML купить, ага =)

 

отсюда вывод - "у себя" сейчас отечественный микросхемопром делает только 1) то, что нам из-за бугра не продают (в т.ч. для войнyшku), 2) то, что уходит в "эксклюзивно-нишевый" ширпотреб, типа электронных билетов на метро, телеприставок и т.п., ну и 3) что-то иногда - просто чтобы совсем навык не растерять, плюс чтоб положительная отчетность перед господами в лампасах из минпромторга была.

 

к нам человек из элеконда приезжал, жаловался что с отечественными поставщиками фольги для электролитических конденсаторов проблема появилась - им выгоднее пищевую фольгу катать, потому что толщину, шероховатость и прочее не нужно контролировать. И что теперь? Открывать себе цех (грубо за ярд) который что-то будет делать с алюминием с нужным качеством? при том что выпускать ту же пищевую фольгу не выйдет, опять по причине что конкурент может "упасть в ноль" на этой фольге, и ему ничего не будет, потому как конкурент сам этот алюминий из руды добывает.

 

рынок всегда выбирает где дешевле, а не где качественнее. а если был сделан другой выбор - значит на то было политическое волевое решение. и если покупатель может сделать такое решение себе в убыток, то продавец - никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...