Jump to content

IAR 8.10

Не знаю, попробовал 8 версии - не понравилось окно с контекстом функций текущего файла (значок сверху справа). Оно какое-то урезанное, маленькое. Как изменить его размер - непонятно, а пользоваться совершенно неудобно. Откатился на 7.80.4 версию.

Честно скачал с сайта IAR ARM, зарегался, активировал Kickstart лицензию с ограничением размера которая. Система Win10 x64

IAR C/C++ Compiler for ARM

8.11.1.13263 (8.11.1.13263)

В менеджере лицензий всё ОК, компилятор при запуске ругается на отсутствие лицензии и выдает некий status code 0x12

Очень странно. Так и не разобрался. И с администратора запускал и что только не делал.

В системе стоит IAR для STM8, активированный оффлайн(если вы понимаете о чем я))). Работает пока что.

Кстати если IAR ARM тоже активировать пургеном оффлайн то в лиценз менеджере опять всё ОК, а компилятор всё равно не раобтает. Бедаа.

Вот это окно со списком функций хоть как-то поддается настройке? У меня ни размер изменить, ни формат содержимого, хотя бы как в предыдущих версиях. Через некоторое время контент этого окна вообще пропал для части файлов и буквально через несколько секунд появился снова. И, наконец, прыгнуть к нужной функции из этого окна получается не всегда. Короче, как-то сыровато здесь...

post-1807-1498675087_thumb.jpg

Настройка отображения кириллицы в 8 версии. Требуется перезапуск среды.

IAR_rus.jpg

[CENSORED]
Edited by IgorKossak
Нарушение п. 3.1 Правил. В следующий раз буду банить.

IAR 8.0.9 for STM8. Как в отладчике посмотреть регистры периферии? Раньше было для армов в View->Registers. Сейчас для стм8 там только регистры процессора. А где регистры UART, SPI,...?

А где регистры UART, SPI,...?

Там же где и регистры процессора. Наберите имя регистра в поле ввода, они и выскочат.

Наберите имя регистра в поле ввода, они и выскочат.
Не выскакивают

Там же где и регистры процессора.
Вы правы, они там же, только нужно знать потайную комнату. ПКМ по регистрам процессора -> View Group и они выскочат.

IAR 8.0.9 for STM8.

Где это Вы такой IAR взяли? Если верить www.iar.com, то последний IAR для STM8 это - v3.10.1 от июня 2017.

PS: Всегда смотрю регистры периферии в "Watches".

Где это Вы такой IAR взяли? Если верить www.iar.com, то последний IAR для STM8 это - v3.10.1 от июня 2017.

компилятор ... да, 3,1... сборка аля идэ+стм8 тоже 3,1, но сама идэ версии 8

post-49045-1501169553_thumb.png

Попробовал "как обычно" поставить 8.11.2 - менеджер лицензий заявил, что лицензия имеющаяся для более старой версии и предложил слазить за новой. Пресек, попытался активировать оффлайн - при загрузке файла активации, third party программа ;) говорит "No features found for selected product".

Win 7, стояла пара более старых версий.

PS: Сгенерил новый номер лицензии, и сразу все встало нормально....

Поставил. Менеджер лицензий говорит, что все в порядке, а компилятор ругается на лицензию. Непонятно :(. Буду ковырять.
Решили проблему? У меня на 2-х компах win-7-64, IAR заработал. А на одном (win-7-32) таже фигня, Менеджер лицензий говорит, что все в порядке, а компилятор ругается на лицензию.

Fatal Error[LMS001]: License check failed. Use the IAR License Manager to resolve the problem.

Failed to obtain feature: "STM8.EW.COMPILER_STD" version: "1.05".

No license is available for this feature. Status code 0x12. [LicenseCheck:2.15.4.1030, RMS:9.1.0.0104, Feature:STM8.EW.COMPILER, Version:1.05]

Error while running C/C++ Compiler

на все 3 ПК ставил с одного дистрибутива и одним генератором пользовался

Поставил 8.2 версию. C++14 - это, конечно, прикольно... Но как поломали IDE!

1. Иконки в новом модном стиле "выколи глаз" - мимимум раскраски, минимум различий

2. Окно с списком функций... Уже упоминали выше.

3. В дебаге окно с регистрами сильно поменялось - теперь только в высоту рисует, кол-во на экране уменьшилось, выбор регистров периферии теперь по ПКМ в виде МЕНЮ с вертикальной прокруткой!

4. Рабочее пространство (кол-во окон редакторов исходников) теперь одно для режима редактирования и для режима дебага! Т.е. если было разделение редактора на 2 вертикальных окна (как у меня, что очень удобно на нынешних мониторах), так оно в отладчик и кочует. Убираешь его в дебаге - оно тут же убирается и при выходе с дебага..

Вопрос:

Как сконвертировать файлы проекта из новой версии IDE в старую? Хочу обратно...

Вопросики в файлах я победил установкой default character encoding в UTF8, в опциях программы, и преобразованием всех фалов проета в UTF8 с помощью notepad++.

Но победить отображение в окнах Watch массивов строк не могу.

Было в IDE7

Bufer_obmena01_240.jpgi.gif

Стало в IDE8

22.jpgi.gif

Подскажите если кто осилил эту проблему.

пс. локаль не RU

Edited by yumi

Попробол подсунуть компилятор из 8-й версии в 7.7.....

Все компилится, линкуется...

Вот только не дебажится:

Mon Jan 22, 2018 18:01:47: ELF/DWARF Error: Unsupported .debug_info format version: 4

Усе, приплыли. C-SPY не понимать новую версию .debug_info, генерит ее компилятор, изменить ее нельзя.