Jump to content

Sign in to follow this  
ethdvl

Куда и как двигаться дальше?

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые форумчане.

С недавнего времени все чаще у меня встает вопрос по поводу дальнейшего развития, а точнее - в каком направлении развиваться. Сейчас мне 29 лет, из которых 6 лет (после универа) я работаю инженером-разработчиком. В основном клепаю схемы для будующих устройств. На данный момент имею опыт в разработке модулей аналого-цифровых преобразователей на базе микросхем от Analog, TI, E2V и прочих, разбираюсь с синтезаторами, делаю схемы с использованием ПЛИС Xilinx, микроконтроллеров и процессоров Intel, всякие системы питания для них, обвязку, память. Все это на форм-факторах FMC, CompactPCI, VPX, ComExpress и др.

Но все это только железяки. Чтобы они заработали нужно программное обеспечение. Из того, что я умею, это писать небольшине программы-тестировщики и простые интерфейсы на VHDL/Verilog для ПЛИС, немножко знаю MicroBlaze, язык Си (для анализа программ для МК или на серверной части).

У меня есть огромное желание развиваться в сторону программирования железяк. Но встает вопрос: где всему этому обучаться и в каком направлении движется сейчас индустрия? Пойти и углубиться в ПЛИС или заняться DSP+МК или перейти на серверную front-end? Или все бросить и пойти изучать JavaScript и пилить приложения для Android (например, как вариант)?

Хочу услышать, куда движется разработка железяк и какое в это место занимает программная часть. Востребованы ли программисты-разработчики или нет? Просто по зарплатам программисты получают в разы больше, чем разработчики железяк. К слову, в самый удачный месяц я получаю не больше 30 тыс.

Если тема не в нужном месте, извините. В "Общение" меня не пускают.

Хочу услышать, куда движется разработка железяк и какое в это место занимает программная часть. Востребованы ли программисты-разработчики или нет? Просто по зарплатам программисты получают в разы больше, чем разработчики железяк. К слову, в самый удачный месяц я получаю не больше 30 тыс.

Если тема не в нужном месте, извините. В "Общение" меня не пускают.

поскольку личной почты нет, а обычная не указана... то пишу сюда...

Не указан город. Москва и периферия - дело разное...

Как Вы смотрите на SoC, в которых и МК и ПЛИС...

И вообще, можем поговорить по скаййпу голосом, если хотите...

Тут много людей регулярно задаются тем же вопросом. Вот одно их последних обсуждений https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=139978

Сколько людей, столько и ответов на Ваш вопрос. Печатки, ПЛИС и микроконтроллеры - самое простое и ширпотребное, что есть в электронике, с самым низким "порогом вхождения". Расти есть куда, и в электронике и в программировании. Можно делать это целенаправленно, а можно просто искать новую работу, и смотреть что судьба подкинет. Очевидно только одно: если интересуют только деньги, то самый простой и верный путь это уйти в программирование.

, а можно просто искать новую работу, и смотреть что судьба подкинет.

И это верно!

Начать надо с "проверки" предложений сайтов рекрутеров.

поскольку личной почты нет, а обычная не указана... то пишу сюда...

Не указан город. Москва и периферия - дело разное...

Как Вы смотрите на SoC, в которых и МК и ПЛИС...

Моя почта: stward417@gmail.com Если у вас есть какие-то советы, буду очень признателен.

Я работаю не в Москве. На периферии. г.Воронеж. Тут найти работу по SoC вообще не реально, нет таких предприятий. А сама система на кристалле мне очень нравится, там и программирование есть (к чему я сейчас стремлюсь) и схемотехника. Я как-то пытался вникнуть, но за неимением литературы на русском (в английском я мало силен) и людей пришлось это забросить.

... а можно просто искать новую работу, и смотреть что судьба подкинет. Очевидно только одно: если интересуют только деньги, то самый простой и верный путь это уйти в программирование.

Спасибо. Интересуют не только деньги, хотя это один из важнейших приоритетов. Значит я пока выбрал верный путь, уйду в программисты. Сейчас изучаю С/С++, немножко Java и Android, а так же буду продолжать изучать ПЛИС и SoC, может пригодится. Но т.к. я не программист, приходится во всем разбираться с нуля.

Моя почта: stward417@gmail.com Если у вас есть какие-то советы, буду очень признателен.

Я работаю не в Москве. На периферии. г.Воронеж. Тут найти работу по SoC вообще не реально, нет таких предприятий. А сама система на кристалле мне очень нравится, там и программирование есть (к чему я сейчас стремлюсь) и схемотехника. Я как-то пытался вникнуть, но за неимением литературы на русском (в английском я мало силен) и людей пришлось это забросить.

Спасибо. Интересуют не только деньги, хотя это один из важнейших приоритетов. Значит я пока выбрал верный путь, уйду в программисты. Сейчас изучаю С/С++, немножко Java и Android, а так же буду продолжать изучать ПЛИС и SoC, может пригодится. Но т.к. я не программист, приходится во всем разбираться с нуля.

В Воронеже есть ВЗПП-С. Делают ПЛИСы. Так что спецы по SoC - там скорее всего будут нужны...

На периферии. г.Воронеж. Тут найти работу по SoC вообще не реально, нет таких предприятий.

А как же НИИЭТ?? Там же есть свой дизайн-центр. Проектируют ASIC, осваивают ARM'ы...

С недавнего времени все чаще у меня встает вопрос по поводу дальнейшего развития, а точнее - в каком направлении развиваться. Сейчас мне 29 лет, из которых 6 лет (после универа) я работаю инженером-разработчиком. В основном клепаю схемы для будующих устройств. На данный момент имею опыт в разработке модулей аналого-цифровых преобразователей на базе микросхем от Analog, TI, E2V и прочих, разбираюсь с синтезаторами, делаю схемы с использованием ПЛИС Xilinx, микроконтроллеров и процессоров Intel, всякие системы питания для них, обвязку, память. Все это на форм-факторах FMC, CompactPCI, VPX, ComExpress и др.

10 лет назад у меня ровно та же фигня была. Посмотрел вакансии, выбрал понравившуюся, пришел, устроился и до сих пор работаю в данной конторе.

По моим наблюдениям, нынче на рынке такая ситуация, что берут даже под заявы "ничего не знаю, но очень хочу узнать, готов учиться и работать".

Хотя, основы нужно все-таки иметь за плечами.

То есть, если эмбед, то хотя бы поиграться с девбордами на уровне стандартных аппликух (периферия-интерфейсы-протоколы-графика)

Если речь о "высоком программировании", то я таких слов не знаю, какие люди в требованиях пишут :laughing:

а дилетанту широкого профиля вряд ли кто денег заплатит, скорее всего, этот поезд ушел. И опять же, ни разу не видел, чтобы жестянщики стали "настоящими программистами". Видимо, необратимые изменения в мозгу происходят :smile3046:

Я работаю не в Москве. На периферии. г.Воронеж. Тут найти работу по SoC вообще не реально, нет таких предприятий. А сама система на кристалле мне очень нравится, там и программирование есть (к чему я сейчас стремлюсь) и схемотехника.

Рекомендую Вам посмотреть в сторону фрилансерского сайта Upwork. Там сейчас всё больше появляется embedded проектов. Хотя проекты маленькие и денег не очень много (по сравнению с Москвой), для расширения кругозора и набора опыта это самое оно. Сам когда-то проработал там 5 лет, немного по другой специализации, но это было очень полезно.