Jump to content

Recommended Posts

ну а ваши варианты, для тех кто не хочет сидеть на дерьме от мелкомягких ?))))

ПС: как я сказал, я проще - ушел вообще от этого, ибо или надо очень серьезно ( а таких програм и на винде еще поискать и дорого ) или детсад .. - проще и точнее в реальности.

ну а ваши варианты, для тех кто не хочет сидеть на дерьме от мелкомягких ?))))

ПС: как я сказал, я проще - ушел вообще от этого, ибо или надо очень серьезно ( а таких програм и на винде еще поискать и дорого ) или детсад .. - проще и точнее в реальности.

LTspice под wine.

Использую где-то с 2008 года.

Вполне себе годнота. Ну, так в умелых руках-то почти что угодно годнотой будет.

Из того, что не-SPICE и при этом СПО, Qucs — самая годнота. Есть пара альтернатив со SPICE-ядром и без GUI, есть QucsS — форк с поддержкой сторонних SPICE-симуляторов.

Из достоинств могу отметить хорошую документацию, хороший вывод (в csv, разумеется, плюс можно парсить его текстовые входные и выходные), простоту и лаконичность. Из существенных недостатков можно отметить отсутствие гармонического баланса, еле живую разработку и отсутствие FEM-симулятора. Из несущественных недостатком — очень медленные и часто расходящиеся симуляторы переходных процессов.

Если интересует, как оно в продакшене, то использую в паре с AWR-DE, в котором безобразно реализовано то, что реализовано хорошо в Qucs.