Перейти к содержанию
    

И снова чего-то не хватает в altium.

Здравствуйте, товарищи. Уже долгое время развожу в альтиуме и потому накопились вопросы, которые требует ответов. Бегло пролистав форум, ответов не нашёл, поиск тоже не помог. Если что-то упустил - ткните носом. Поехали:

1. Постфиксы

Частенько требуется поставить на принципиалке одну или две звёздочки после позиционного обозначения элемента, что бы над основной надписью приписать "* подобрать при регулировке" или что-то типа того. Как адекватно делать это в альтиуме, я не нашёл. Можно конечно руками произменять все десигнаторы, но это не путь джедая, так как после этого изменять нумерацию элементов схемы становится нереально. Может что-то встречал более феншуйный способ?

2. СВЧ

Удивительно, что разрабы альтиума придумали вещь, позволяющую удобнейшим образом изменять длину дорожек, правила на длины и ширины цепей, но при этом не реализовали возможность добавлять к элементам SnP файлы и проводить анализ как схем, так и плат на КСВН, S-параметры и прочие радости СВЧ. Есть довольно куцый инструмент анализа аналоговых схем через SPICE модели, но годен он разве что для схем школьного уровня на мой взгляд. По этому приходится при разработке СВЧ разводить в альтиуме, а моделировать в каком-нибудь AWR, что крайне не удобно, так как надо по 2 раза собирать схему там и там, а переносить топологию платы из альтиума в AWR в принципе не реально без ручной перерисовки в автокаде.

По этому вопрос: что слышно про возможность моделирования и разработки СВЧ плат в altium? Если глухо, то какие среды СВЧ анализа по вашему больше подходят для сопряжения с альтиумом?

3. Можно ли заставить altium считать на пример 3 провода, сходящиеся в одной точке, разными цепями?

Те же резистивные вилки для деления мощности должны быть с плечами по лямбда/4. Но на схеме то они считаются одной цепью и задать правила на длины каждого плеча я не могу. Что делать?

4. Автоматизированный вывод перечней

Для этого в альтиуме ставится специальное расширение. Но то, как оно реализовано, с моей точки зрения больше похоже на костыль, чем на законченное дополнение. Для него надо оформлять библиотеку с названиями свойств элементов на АНГЛИЙСКОМ, чтоб скрипт мог отработать, что даже при знании оного затрудняет работу со схемой. И сидишь думаешь, а как там по английски будет графа "В замен инв. номера" и т.п. Блоки нижнего уровня (которые на схеме "А1, А2 и т.д.") не добавляются в перечень. И в целом нет возможности подогнать это оформление под нюансы своего предприятия. Спасти может по моему только одно:

Надо сделать нормальную человеческую форматку с русифицированными названиями граф в свойствах (благо это не сложно) и написать свой скрипт по генерации перечней. Тут я просто не знаю, куда копать, может кто-то занимался этим и подскажет, с его начать?

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Заведите под звездочку отдельный параметр. Потом и BOM легче будет оформлять.

2. NetTie решает вопрос обединения физически различных цепей. XSignal- Выравнивания различных участков одной цепи. Пока не вижу проблем.

4. Во первых форматка редактируется, во вторых не сложно написать макрос в EXcell и не использовать указанное расширение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Это тоже своего рода костыль, хоть и не такой костылёвый. Этот параметр придётся каждый раз в ручную позиционировать относительно каждого позиционного обозначения. Таки не полная автоматизация

2. За NetTie и XSignal спасибо, изучим. Но это в целом не позволяет разработать СВЧ плату в альтуиме от и до. Нельзя симулировать как минимум. Собственно я во 2 пункте описал проблему, вчитайтесь.

4. Что форматка редактируется я в курсах, по этому и сказал, что это меньшее из зол. А вот как писать макросы для альтиума в excell это я как раз хочу найти. Может инструкцию встречали где-нибудь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. За NetTie и XSignal спасибо, изучим. Но это в целом не позволяет разработать СВЧ плату в альтуиме от и до. Нельзя симулировать как минимум. Собственно я во 2 пункте описал проблему, вчитайтесь.

 

Не знаю САПРов, совмещающих такой функционал. И не представляю себе СВЧ моделирование реальной схемы, ее все равно перерисовывать для этих целей.

 

4. Что форматка редактируется я в курсах, по этому и сказал, что это меньшее из зол. А вот как писать макросы для альтиума в excell это я как раз хочу найти. Может инструкцию встречали где-нибудь?

 

Когда-то на сайте "Родника" можно было скачать архив, демонстрирующий продаваемую ими базу для Altium. Я их шаблон BOM_Родник.xls использовал как заготовку, поправил макросы - все получилось. Надеюсь, в собранный архив все положил.

demo.rar

 

Да, и вот например было обсуждение: https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=65995

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Это тоже своего рода костыль, хоть и не такой костылёвый. Этот параметр придётся каждый раз в ручную позиционировать относительно каждого позиционного обозначения. Таки не полная автоматизация

2. За NetTie и XSignal спасибо, изучим. Но это в целом не позволяет разработать СВЧ плату в альтуиме от и до. Нельзя симулировать как минимум. Собственно я во 2 пункте описал проблему, вчитайтесь.

4. Что форматка редактируется я в курсах, по этому и сказал, что это меньшее из зол. А вот как писать макросы для альтиума в excell это я как раз хочу найти. Может инструкцию встречали где-нибудь?

1. Это меньший костыль из всех возможных. Вряд ли вы предложите инструмент лучше.

2. Симулировать можно. Вопрос в качестве. Даже в специализированных симуляторах для СВЧ не все красиво получается. А вы хотите от простого топологического редактора. Если это будет, ценник выростет на порядок, а оно нужно весьма ограниченному кругу разработчиков

4. Это не в Altium искать надо, а в Microsoft Office

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. NetTie решает вопрос обединения физически различных цепей. XSignal- Выравнивания различных участков одной цепи. Пока не вижу проблем.

Это ответ на 3-ий вопрос. NetTie решает 3-ий вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Будем считать, что вопрос решён частично. Скорее всего до следующей версии альтиума, раз нет других идей кроме как добавить звёздочку в свойства компонента.

2. По поводу интеграции с другими САПРами видимо та же история.

3. Изучил обе эти приблуды. В целом проблему они решают. Позволю себе только поворчать, что разрабы могли бы сделать куда проще: чтоб на схеме соединил 3 провода и вот уже можно тыкать на каждый и назначать ему своё имя безо всяких классов цепей и добавления точки сочленения в либу как компонента. Ну да ладно, вопрос решён.

4. Открытием было, что в Excell можно как-то кодить :) Жаль только, что не на С. Теперь сидеть изучать VBA. Но этот вопрос тоже можно закрывать, благодарю.

Изменено пользователем Prizrak_Kommunizma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Будем считать, что вопрос решён частично. Скорее всего до следующей версии альтиума

Не дождетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18.03.2017 в 17:50, Constantin сказал:

Когда-то на сайте "Родника" можно было скачать архив, демонстрирующий продаваемую ими базу для Altium. Я их шаблон BOM_Родник.xls использовал как заготовку, поправил макросы - все получилось. Надеюсь, в собранный архив все положил.

demo.rar 2 MB · 78 скачиваний

можете перезалить файл шаблона а лучше весь архив если сохранился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, RusikOk said:

можете перезалить файл шаблона а лучше весь архив если сохранился

Могу, залил, но зачем - не знаю :-)

demo.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...