Перейти к содержанию
    

Electronix попал в черный список Firefox

Страшно жить! У меня бэкапы делаются не регулярно( как и многих я думаю).

 

У нас на работе так начальнику зашифровало весь диск. С концами...

 

P.S. Может, и полезное в этом есть. Задумаемся лишний раз про бэкапы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что это только на Win вирусы едят файлы :cranky:

В случае такого подхода к делу, какой был мне продемонстрирован :) надежды на волшебное слово линукс особой возлагать не стоит. Шифруются файлы пользователя на которые у него, естественно, есть все права.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат:

Сочувствую.

Самое обидное, что мы тут вот всё это обсуждаем, а админы, похоже, не в курсе. Как бы дать им знать про напасть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страшно жить! У меня бэкапы делаются не регулярно( как и многих я думаю).

Наработанное за день у меня обязательно бэкапируется в том числе для организации синхронизации с домашней машиной и ноутбуком. Сама работа ведется на TS-453 NAS сервере с RAID 10, что тоже защита от выхода дисков из стоя. Только надо еще понимать, что "шифровальщик" и сетевой диск с бэкапом угробит, если он будет подключен. Так что организация процедуры бэкапа от фигни типа "шифровальщика" муторнее.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы дать им знать про напасть?

Попробовать написать сюда: [email protected]?

 

Наработанное за день у меня обязательно бэкапируется в том числе для организации синхронизации с домашней машиной и ноутбуком. Сама работа ведется на TS-453 NAS сервере с RAID 10, что тоже защита от выхода дисков из стоя.

У меня ветки с наработками уходят в Git на домашний сервер (по ssh), которой попроще Вашего. Какие-то документы отправляются на NextCloud на этом же сервере (через веб-морду). По WebDav сервер к ПК не монтировал. Вроде бы так зашифровать на нем ничего нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочувствую.

Да в общем никаких проблем, только неприятно :(. Для пользователей антивирусов еще будет неприятным, что ничего свежего широко реламируемые антивирусы не ловят в принципе. После сноса руками, но не полностью вычистив, я прогнал пяток антивирусов - только malwarebytes проругался на грязь в реестре, которая действительно была по делу.

Остальные пароноидально ругались на что попало и заодно молча посносили нужное (касперскому за снос hosts в ноль и оставление внутри гордой подписи, что он его "вылечил" надо гениталии отрывать), что доставило, пожалуй, побольше хлопот, чем вирус.

 

 

 

Вроде бы так зашифровать на нем ничего нельзя.

Да. Полагаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче отключился у меня и FireFox и Chrome, не стал рисковать, поставил Yandex. браузер.

С ним работает без вопросов. Пишу с него, защита от фишинга включена.

Изменено пользователем hsoft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче отключился у меня и FireFox и Chrome..

Странно, у меня собственно ни один не ругается, включая специально заточеный под паронаидальные вещи Avast SafeZone

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня собственно ни один не ругается, включая специально заточеный под паронаидальные вещи Avast SafeZone

У меня тоже полдня работало нормально после того как я увидел сообщения тут, видимо какие то глобальные кэши работают, но думаю дойдет и до Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже полдня работало нормально после того как я увидел сообщения тут, видимо какие то глобальные кэши работают, но думаю дойдет и до Вас.

Vasily тут рядом и у него уже давно https://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1487048

В хроме попробовал и с двух других больших латвийских провайдеров (Lattelekom и LMT). Ничего не сказал. У Vasily провайдер другой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете перейти на зараженный сайт©)))

А рабочую машину системно выкладывать в интернет это по нынешним временам череповато.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из онлайн антивирусов ругается только гугль. Да и то без конкретики, как-то вяло.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю у кого как, а у меня всё продолжается в том-же духе. И в Ubuntu 16.10 тоже. Последний фаерфокс 52.0

post-35751-1489264618_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, естественно, пока сайт не почистят, так и будет.

 

На всякий случай поясню, как это работает. И firefox, и chrome используют одну и ту же базу подозрительных сайтов - google safebrowsing. Браузеры в фоне подтягивают новые версии базы, и при попытке перехода на сайт, попавший в эту базу, показывают такое сообщение.

 

Если у кого-то отключена функция проверки (в firefox её можно отключить), то он не увидит такого сообщения, и спокойно перейдёт на сайт. Если у кого-то ещё не обновилась база (наверное, у zltigo так было) - тоже не увидит и перейдёт.

 

Для того, чтобы удалить сайт из этой базы, судя по этому FAQ, надо просто почистить сайт, и при очередном сканировании гугль увидит, что всё в порядке, и удалит сайт из базы.

 

---

А, не, немного не так. После чистки надо запросить ревью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего вы насчет фишинга паритесь? Это ж вообще детские игры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...