Перейти к содержанию
    

PFC + Buck = зарядник для конденсатора

Приветствую коллег !

Надо было для работы сваять простенький ККМ. В принципе сильных хлопот это не доставило.

Взял за основу старую, простую но достаточно хорошо известную микросхему L6561, получил свои 400В и 2А.

Всё получилось достаточно просто, ничего не греется, но дело не в этом. Но походу наладки, пришла идея свернуть на мою излюбленную тему, заряд банки конденсаторов...

Решил протестить прототип с удвоенным выходным напряжением, заменил диод и транзистор на высоковольтные, подобрал ОС и вуаля - на выходе чётко держит 800В.

Для банки конденсаторов мне нужно 700В по максимуму, думаю собрать Buck с регулируемым напряжением и ограничением тока.

Поскольку прицел все же на применение в реальной конструкции, вопрос развязки от сети решается изоляцией схемы управления и развязывающим трансформатором на входе.

Он полюбому есть, чтоб убрать ток утечки. Достаточно будет усилить его изоляцию, чтоб без вопросов пройти сертификацию.

По поводу увеличения мощности ККМа есть несколько вариантов, сделать его многофазным, применить раздельные дроссели и ключи оставив однофазность или

тупо намотать здоровый дроссель и поставить мощный транзистор, чтоб выжать из него киловата 3-3,5.

 

Вопрос собственно в подводных камнях высоковольтного чоппера с регулировкой выходного напряжения.

Подходит ли он вообще для этой цели ?

Пока не приступал к железу, хочу теоретически, так сказать, продумать.

Банка на выходе чоппера - 10000мкф/900В, ток зарядки должен быть около 5А

Разряд импульсный, максимум до 50%

 

Мне видится оптронная развязка с изолированным DC/DC и обычный контроллер , что то типа 3843 , трансформаторный датчик тока.

Какой транзистор лучше применить, диод, предусматривать ли снаббер, шунтирующий транзистор диод ( нужен ли) .

Оправданно ли применять карбид ?

Да и вообще, мысли по поводу этого извращения )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оправданно ли применять карбид ?

Если buck в режиме непрерывных токов то просто обязательно, в такой схеме только SiC диод имеет шансы выжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно зависит от требуемой задачи. Ваш преобразователь и кз в нагрузке должен держать. Разряжать конденсаторы не на катушку собираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно зависит от требуемой задачи. Ваш преобразователь и кз в нагрузке должен держать. Разряжать конденсаторы не на катушку собираетесь?
КЗ только в момент начала зарядки. Разряд на ксеноновую лампу

 

 

Если buck в режиме непрерывных токов то просто обязательно, в такой схеме только SiC диод имеет шансы выжить.
Да, ток непрерывный. А почему говорите о шансах ? В чём подвох ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трансформатором на входе. Он полюбому есть

Вот это новость. На протяжении всех этих долгих лет, сколько Вы делаете этот БП, Вы ни разу не сказали, что в приборе есть такой массы и размера чугунина, интересный политехмузеизм.

 

А как нагнуть под 3 кВт один супертранзистор и один супердиод Вам давно предложено — странно, что год назад Вы этот вариант, реализуемый любым монтажником в работающее железо в тот же день, полностью проигнорировали и стали делать что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это новость. На протяжении всех этих долгих лет, сколько Вы делаете этот БП, Вы ни разу не сказали, что в приборе есть такой массы и размера чугунина, интересный политехмузеизм.

 

А как нагнуть под 3 кВт один супертранзистор и один супердиод Вам давно предложено — странно, что год назад Вы этот вариант, реализуемый любым монтажником в работающее железо в тот же день, полностью проигнорировали и стали делать что-то другое.

Почему же, говорил и не раз

По ККМу у мну пока вопросов нет, я помню Ваши советы.

Вот по чопперу они бы тоже не помешали

post-74818-1489168077_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нет слов, что трансформаторы низкочастотные.

 

А насчёт вдруг возникшего понижающего стабилизатора — непонятно, зачем он вообще нужен, если Вам неоднократно несколько участников независимо предлагали различные ККМ, работающие на КЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нет слов, что трансформаторы низкочастотные.

Конкретно в этом сообщении нет, но мы не раз касались этой темы. И я объяснял необходимость этой меры.

Кроме как поставить эту чушку на вход, не получается ток утечки в шину заземления удержать на допустимом уровне.

 

 

А насчёт вдруг возникшего понижающего стабилизатора — непонятно, зачем он вообще нужен, если Вам неоднократно несколько участников независимо предлагали различные ККМ, работающие на КЗ.
Понижающий возник не случайно. Я хотел иметь возможность регулировать напряжение с нуля. Но вчера озадачился реально необходимым минимальным напряжением.

Скачал и посмотрел данные по всем возможным вариантам используемых ламп и режимам работы. Получается, что не смотря на желание наших физиков иметь диапазон на выходе 0-700В , реально

ниже 350В напряжение никогда не опускается. А в реальных режимах вообще работают от 400-420В. Так что можно этот каскад вообще исключить. Пусть работают с тем , что есть ;)

При включении конденасторы зарядятся до напряжения сети 300-340В, ну и пусть )) Зато задача упростится.

 

Я подгрузил свой ККМ до 1600Вт, больше не могу из за ЛАТРа, там 10А предохранитель стоит ) Причем дроссель не пересчитывал.

Появилось два вопроса, сильно греется первый от моста тококомпенсированный дроссель, у меня их три штуки стоит. Они по 2.5мГн на 12А

И напряжение на конденсаторе колебается с частотой 50Гц. Последнее в принципе понятно, дроссель работает не в режиме, расчитывал его на киловатт при 400В.

А вот нагрев синфазного дросселя не до конца ясен. В сети схем много, обратил внимание, что обычно между ЕМИ фильтром и мостом ставят дроссель на несколько десятков микрогенри в одну или в обе шины.

У меня его нет. Для чего он нужен ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересчитал дроссель, собрал на плате. Идет запуск, но есть странный эффект.

ККМ работает импульсами, чем больше нагрузка тем чаще импульсы. Та же зависимость и от входного напряжения.

Питание контроллера от отдельного источника 15В

 

Осциллограммы снимал на 400В выходного, R22 - 8.45K Конденсатор на выходе 3400мкф

Красный - напряжение на С11 ( после моста)

Жёлтый - на аноде D1

 

Что может быть не так ?

post-74818-1489854958_thumb.jpg

post-74818-1489855468_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...