Перейти к содержанию
    

Нюансы для начинаюего при проектировании СВЧ устройств

Всем доброго дня.

Столкнулся с трассировкой ПП для частоты радиосигнала ~1ГГц.

Это не совсем СВЧ но всё же.

Не могу понять как правильно рассчитывать толщину проводника для согласования 50 Ом. Например от соединителя SMA до SAW-фильтра. ПП двухслойная FR4. Толщина - пока не понятна, м.б. 1мм и 1,5мм и 2мм. Фольга также мб и 18мк и 35мк.

Открываю утилиту TXLINE от Cadense,  для CWP Ground (копланарная линия с земляным слоем) расчеты дают понять что

-надо ПП делать как можно тоньше

-проводник как можно шире

-зазоры с земляным слоем делать как можно меньше

Если конкретно, то волное 50 Ом при длинне проводника 7,3мм, толщ. ПП = 1,5мм, зазором 0,25мм и толщиной меди 18мк получается ширина проводника получается 1мм. Как быть если ширина ножки SAW-фильтра составляет 0,7мм ??? Может я что-то не правильно считаю или чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Halfback said:

Как быть если ширина ножки SAW-фильтра составляет 0,7мм ??? Может я что-то не правильно считаю или чего-то не понимаю?

Это не страшно, когда ножка меньше, страшно, когда больше. А то, что его будут паять учтено?

А согласующие элементы или цепи до и после него есть, а то ведь может оказаться, что КСВН будет не так важен, как схемотехника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду вдаваться в проверку рассчитанных ширин и толщин топологии Вашей платы, принимается на веру.

Не вижу проблемы, в том, что ножка может быть шире. Возможно потому, что до этого сам сталкивался только с ножками У(')же подводящей дорожки, но не думаю что должны возникнуть проблемы. 
Вам главное нужно обеспечить 50 Ом на обоих концах линии: со стороны фильтра и со стороны начала дорожки к этому фильтру. Это достигается согласованием. Вдоль дорожки сечение линии может меняться, может какие-то конденсаторы/индуктивности повесите, главное обеспечить максимально близкие значения к 50 Ом на концах.
Это уже делается с помощью более сложных расчётов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, K0nstantin said:

Вам главное нужно обеспечить 50 Ом на обоих концах линии: со стороны фильтра и со стороны начала дорожки к этому фильтру.

ПАВ-фильтры бывают разные, бывают с дифференциальным входом и выходом, включить такие в раскорячку через конденсаторы не получилось, потребовались балуны. А главное - не перегружать вход, лучше перед ним поставить аттенюатор.

Ну и закономерный усилитель на выходе гарантирует совместимость ПАВ-фильтра  с другими устройствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Halfback сказал:

Если конкретно, то волное 50 Ом при длинне проводника 7,3мм, толщ. ПП = 1,5мм, зазором 0,25мм и толщиной меди 18мк получается ширина проводника получается 1мм. Как быть если ширина ножки SAW-фильтра составляет 0,7мм ??? Может я что-то не правильно считаю или чего-то не понимаю?

На вашей частоте 1/4 длины волны на fr-4 будет примерно около 35 мм, если проводники сильно меньше этой величины (как у вас - в разы) то к расчёту их на предмет 50 ом можно особо не напрягаться.

Делайте их - как удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переход на разл. ширину микрополоска можно так (копланар на таких частотах-длинах неактуален),
но для SAW фильтра добавил бы аттенюатор по входу
1869588935_.png.9ef7ca1b574d985db80c78518c289d8d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29.10.2020 в 14:50, Halfback сказал:

толщ. ПП = 1,5мм, зазором 0,25мм и толщиной меди 18мк получается ширина проводника получается 1мм

в этих размерах около 54 Ом (если epsilon=4.4)

ширины дорожек и зазоров для дешевого производства плат лучше брать с шагом 0.15 (6 mil) и не делать экстремально малых зазоров (типа 0.15) потому что их неточности изготовления на таких масштабах сильнее проявляются

При 0.3/1.2 мм получится около 54 Ом

На конце линии можно сделать утоньшение, чтобы получить 80% от ширины пада.

При толщине платы 1.0 мм, 0.3/1.2 мм дают 50 Ом

При толщине платы 1.5 мм, 0.3/1.5 мм дают 50 Ом

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...