Перейти к содержанию
    

На чем сделать преобразователь из +12В в -5,2В 100мА

Компаратор, на который положил глаз, требует питания +5В и -5,2В. Смотрю по известным мне сайтам, на -5,2В ничего готового нет. По +5В моя схема потребляет намного больше, чем по -5,2В, поэтому ищу отдельный отрицательный преобразователь. Может, кто-то искал или делал подобное? Лучше, конечно, готовый кирпичик купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно любой источник R-78 серии для получения отрицательного напряжение и питания от отрицательного напряжения использовать.

Примеры включения со стр. 20, они довольно универсальны и для других преобразователей так же могут подойти - https://www.recom-power.com/fileadmin/EMEA/...es_27112014.pdf

На сайте Texas Ins. можно вбить в поиск "negative output" вываливается куча вариантов, можно подобрать на любой вкус

Изменено пользователем alekssan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LT1611 очень хорош по шумам. Если не хочется заморачиваться двухобмоточным дросселем, то можно вторую обмотку заменить диодом. Недостатки - не готовое решение и питается от 10 В и меньше, т.е. от 12 вольт сразу не включить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а +5 формируются импульсным преобразователем? может проще сделать как на картинке?

 

image.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+5V готовым преобразователем сделаю. Из Aimtec что-нибудь. Туда уже не влезешь, но я пока не копался дотошно.

На -5V тоже можно найти готовое. Не знаю, может, не обращать внимания, что надо -5.2V, будет работать, что ему сделается, компаратору.

Есть вариант обойтись другим компаратором, тому не надо минуса. Размышляю, ищу, выбираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+5V готовым преобразователем сделаю. Из Aimtec что-нибудь.

а если свой делать, то дополнительный слаботочный канал -5В получается как бонус всего на 4-х компонентах: 2 конденсатора, диод, дроссель (дроссель может быть двухобмоточным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На -5V тоже можно найти готовое.

Любой понижающий DC-DC с большим входным напряжением подойдет. Аналогично схеме, как писал выше alekssan

post-1462-1488375022_thumb.png

 

Более подробно у Linear, Design Note 1021

 

Не знаю, может, не обращать внимания, что надо -5.2V, будет работать, что ему сделается, компаратору.

Для аналоговых вещей после DC-DC хорошо поставить LDO, на минимальную дельту, чтобы не городить громоздких фильтров, поэтому лучше заложить -6V.

 

Есть вариант обойтись другим компаратором, тому не надо минуса.

Часто не нужен компаратор в широком смысле, тогда проще заменить усилителем-ограничителем, формирователем тактового сигнала, а там и шумы получше, и быстродействие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может, не обращать внимания, что надо -5.2V, будет работать, что ему сделается, компаратору.

-5.2V у меня ассоциируется с ЭСЛ, видимо у него выход согласован с этой логикой. Поэтому и ток потребления большой, но задержки минимальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...