Jump to content

MIPI на MAX10

21 hours ago, aaarrr said:

Для RPi есть вот такой проект, если нет задачи непременно эмулировать поддерживаемый сенсор.

Спасибо, очень интересная ссылка, как минимум на время отладки это поможет. Но мне нужно еще аппаратное сжатие, а raspiraw может не позволить этого

В 04.07.2019 в 18:04, AVR сказал:

Добрый день! :)

И вот, пройдя большой путь настройки RPi, ковыряния device-tree, заставив работать это всё на своем макете с покупным сенсором, сумел нацедить I2C обмен сенсора и RPi, вот мои данные: cci.txt

Завтра повспоминаю, покопаюсь. У меня задача была как раз обратная - исключить RPi, а сигнал с сенсора забрать на ПЛИС. Точно помню, что без видеопотока CSI что-то висло,  когда только I2C подключено было. А вот при отключении I2С, но при наличии потока CSI помнится работало. Это когда я конфигурировал сенсор другим процом снаружи, а от RPi просто i2c отрезал. Но возможно на I2C я в это время сажал еще один такой же сенсор, у которого CSI был отрезан. Надо проверить.

Нет, приходится сажать на i2c еще один сенсор,  чтобы видео CSI2 работало. Там похоже драйвер контролирует как минимум ack по i2c. Если просто отрезать - не работает. Глубже уже не копал, просто ack ему надо или еще что-то. 

Для проверки можете оставить только i2c от сенсора до RPI и подать CSI видео со своего девайса. Так точно работает. А потом, когда все заработает, сделать заглушку на ПЛИС, которая прикинется сенсором на i2c. 

On 7/8/2019 at 1:49 PM, alexPec said:

Для проверки можете оставить только i2c от сенсора до RPI и подать CSI видео со своего девайса. Так точно работает. А потом, когда все заработает, сделать заглушку на ПЛИС, которая прикинется сенсором на i2c

Хорошая мысль, прекрасный план. Попробую просто запрашивать 640x480 с сенсора в raspivid, а сам подсовывать ему свой поток, думаю там четкой связи по времени придерживаться не нужно, раз ему нужно просто видеть ответы по I2C.

11 часов назад, AVR сказал:

Хорошая мысль, прекрасный план. Попробую просто запрашивать 640x480 с сенсора в raspivid, а сам подсовывать ему свой поток, думаю там четкой связи по времени придерживаться не нужно, раз ему нужно просто видеть ответы по I2C.

Да, у меня после команд сенсору видео с разницей порядка нескольких секунд появлялись. Там есть какой-то таймаут на  появление видеопотока, но большой.

On 7/12/2019 at 9:27 AM, alexPec said:

Да, у меня после команд сенсору видео с разницей порядка нескольких секунд появлялись. Там есть какой-то таймаут на  появление видеопотока, но большой.

А, секунды, нормуль. У меня есть eval альтеровского MIPI CSI-2 ядра на TX. Не компилируется но моделируется. Вот я из него тайминги выдеру, там достаточно 160 МГц на одной lane для 640x480. Очень надеюсь что распберишка не откажется кушать на 160 МГц, 160 ведь не 1600. Знаю только что минимум это 80 МГц.