Перейти к содержанию
    

В 29.01.2019 в 12:30, ig_f сказал:

Хочется поднять CSI-2 на Lattice CrossLink. Подскажите, имея free license можно будет пользоваться ядром (синтезировать, отмоделировать, зашить в железку)? Никаких подводных камней в бесплатном софте не будет? (ранее с Lattice не работал)

Да, в вашем случае все будет доступно.

Лицензия на Diamond нужна только для ПЛИС с аппаратными высокоскоростными трасиверами (например ECP3, ECP5UM/ECP5UM5G).

MIPI'шные ядра в Clarity Designer бесплатные. Лицензию на них просить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, StewartLittle said:

Да, в вашем случае все будет доступно.

Лицензия на Diamond нужна только для ПЛИС с аппаратными высокоскоростными трасиверами (например ECP3, ECP5UM/ECP5UM5G).

MIPI'шные ядра в Clarity Designer бесплатные. Лицензию на них просить не надо.

возможно я не прав, но когда он был только в engineering samples, пришлось запросить лицензию, теперь возможно все изменилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, меня такой вопрос интересует. Вот в спецификации MIPI CSI-2 есть объемный пункт с I2C для настройки сенсора. Но такое дело - Raspberry Pi не имеет разводки I2C к сенсору, как же оно настраивает разрешения, они ведь разные могут быть! Знаю что связь CSI-2 может быть двусторонняя, для этого есть специальные low speed "жесты" для переключения направления.

 

Но могу ли я осуществлять настройку только через I2C, не реализовывая это переключение (однонаправленный канал)? И еще более смелое предположение - могу ли я так настроить программу в Raspberry так, чтобы она просто захватывала с нужным разрешением, а не пыталась его получать от сенсора каким-либо образом или наоборот задавать.

 

Приемник может сам понимать какое разрешение ему поступает? Какая битовая скорость. Мне видится что проблемы в этом теоретически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, AVR said:

Raspberry Pi не имеет разводки I2C к сенсору

Разве? У их камер I2C точно выведен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, aaarrr said:

Разве? У их камер I2C точно выведен.

Абсолютно верно - на шлейф выведен точно, даже контактные площадки есть чтоб удобно припаяться.

Но в схемах я вижу полною отсутствие связи по I2C, какую бы ни смотрел, что CM+MB I/O, что обычные Raspberry - нигде нет коннекта I2C, и даже ихнего CLK+GPIO. Всё подобное идет на какие-то внешние разъёмы в стиле "подключайте кому надо, а нам не надо было"... Как-то так. Поправьте если ошибаюсь.

 

P.S. https://www.raspberrypi.org/documentation/hardware/computemodule/schematics/rpi_SCH_CMIO_3p0.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У камер Rpi 15-контактный разъем, на этой схеме 22. И GPIO обязан быть разведен, т.к. одна из линий включает питание.

Сенсор настраивается через I2C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, AVR said:

Но в схемах я вижу полною отсутствие связи по I2C

А это тогда что? 

cam.png

Вот схема с оригинальной RPi

2F-3.png

А здесь http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=9&t=19890 срисована схема самого модуля камеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Corvus said:

А это тогда что?

То что на модуле разведен I2C - это 100% факт, равно как и на материнской плате Compute Module он тоже разведен, точнее сказать обвязан и подтянут. Но проблема в том, что оттуда он просто выкидывается на внешние header-ы и к процессору не идет. Тем более, если процессор через SO-DIMM разъем, то видимо через него и должен этот I2C проползать - но его там не видать. Я тоже пребывал в уверенности что без него там точно обойтись не может, и в спеках на CSI-2 описан.

 

Несмотря на то что я у в упор не вижу подключения ни на CM ни на обычной RPi, парадоксально как I2C так и GPIO+CLK, раз Вы уже второй кто пишет мне что он там быть должен - думаю мне следует еще раз перепроверить сей факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что я выяснил: эти паршивцы опубликовали неполные, по факту ошибочные схемы. Ладно они не опубликовали схему самого модуля или мат платы, но они наврали в интерфейсах. Реально на всех современных схемах I2C и GPIO+CLK тупо убрано, не подписано!

 

Нашел старую схему на самую первую расберю - там всё подключено и разведено (SCL+SDA+GLK+GPIO). Как мне теперь выяснить что куда идет? Не прозвонить никак, нет оригинальной материнки, только своя версия, где лишь предусмотрительно выведены I2C и GPIO на внешний разъем, но вот куда паяться чтобы вернуть полноту соединений - пока не ясно, на SO-DIMM в схемах - не подписано вообще.

 

Задал вопрос на расберишном форуме, если ответят - продублирую тут какие же линии они развели но не подписали для CM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, AVR said:

Вот что я выяснил: эти паршивцы опубликовали неполные, по факту ошибочные схемы. Ладно они не опубликовали схему самого модуля или мат платы, но они наврали в интерфейсах. Реально на всех современных схемах I2C и GPIO+CLK тупо убрано, не подписано!

 

Не смотрел куда подключены, но точно i2c к сенсору есть, я данные RPi сниферил с этого i2c, он постоянно туда-сюда гоняет данные, подстраивает усиление и еще что-то там. Именно на сенсор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, alexPec said:

Не смотрел куда подключены, но точно i2c к сенсору есть, я данные RPi сниферил с этого i2c, он постоянно туда-сюда гоняет данные, подстраивает усиление и еще что-то там. Именно на сенсор.

Да, мне на ихнем форуме ответили и вот какую ссылку дали: https://www.raspberrypi.org/documentation/hardware/computemodule/cmio-camera.md Остается только проверить - заработает ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/17/2019 at 8:45 PM, alexPec said:

Не смотрел куда подключены, но точно i2c к сенсору есть, я данные RPi сниферил с этого i2c, он постоянно туда-сюда гоняет данные, подстраивает усиление и еще что-то там. Именно на сенсор.

Добрый день! :)

И вот, пройдя большой путь настройки RPi, ковыряния device-tree, заставив работать это всё на своем макете с покупным сенсором, сумел нацедить I2C обмен сенсора и RPi, вот мои данные: cci.txt

Первое что смущает, там имеют запросы без ответов. Просто по 1 байту, даже адрес регистра не передает.

И только я полез в спецификацию читать регистры... и не нашел там никаких стандартных регистров. Где же тогда читать про то, какие регистры есть в сенсоре? Мне нужно просто обмануть распберишку, что моя ПЛИС это сенсор.

Более того, я вижу в некоторых реализациях, например от Altera, про I2C упоминания НЕТ. Даже если в моей имитации MIPI CSI-2 не требуется контроль усиления и прочего, для детектирования сенсора все равно нужен CCI/I2C или всё же нет?

Просто думаю, может перескочить этот этап, и просто подать минимально поддерживаемое на RPi разрешение 640x480 - авось заработает, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, AVR said:

Мне нужно просто обмануть распберишку, что моя ПЛИС это сенсор.

А конечная задача какая? Просто принять поток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, aaarrr said:

А конечная задача какая? Просто принять поток?

Мне нужно сгенерировать в ПЛИС паттерн и принять его в Raspberry Pi (3 Model B). Нужно чтобы вместо покупной камеры с MIPI CSI-2 работал мой источник в ПЛИС с моей прошивкой. Понимание формата фреймов MIPI CSI-2 есть, макетная плата с RPi Compute Module есть, есть захваченный CCI обмен, есть ПЛИС подключенная ко второму порту CSI-2 на RPi.

 

Ну почти всё есть, но не могу собрать целую картину. Сомневаюсь что если я просто подам CSI-2 поток минимально допустимого разрешения то вдруг всё чудесным образом заработает. Это сложная для меня задача, но я за нее взялся, и очень хочу завершить.

 

Подводных камней тут миллиард, регистры сенсора не ясны и неясно нужен ли этот CCI вообще. Но чисто электрически схема есть, он будет давать нужные уровни как по стандарту MIPI CSI-2. В ПЛИС у меня есть мой генератор, он уже умеет все эти клоки подавать и данные, считать ECC, считать CRC payload-а, ну всё есть, пока для 1-lane. Почти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, AVR said:

Сомневаюсь что если я просто подам CSI-2 поток минимально допустимого разрешения то вдруг всё чудесным образом заработает.

Для RPi есть вот такой проект, если нет задачи непременно эмулировать поддерживаемый сенсор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...