Перейти к содержанию
    

Дальность меньше и еще по другой причине, это более широкая полоса Rx/Tx, что снижает существенно соотношение С/Ш и сокрашает дальность.

Ну и естественно, если мы просыпаемся Rx_ом по временным окнам, потребление меньше на соответствующее соотношение времён. Тут нет причин спорить.

 

Другой момент связан с мнинимальным временем работы приемника, или его окна. Главным ограничителем оказывается время выбега кварца на стабильную частоту, что может составлять 10мс ...100мс в зависимости от схемы, кварца. Это время плюсуется по любому к временному окну, затем еще синхра, далее минимальный пакет. И если делать все времянки по минимуму, то получаем максимум ненадежности. Из-за причин внешних помех и внутренних ошибок, джиттера и тп. Особенно это ярко замето на границе уверенного приема, когда подходим к порогу. По этому всегда ищется компромис и оптимальное решение для минимального временного окна.

 

Так что единицы миллисекунд не реально за разумные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, для CC110x время старта опорника - доли ms (точнее, у меня не превышало 200 us), опрос на наличие эфирного запроса - менее 1 ms (при терминировании по отсутствию несущей средствами трансивера) и менее 2 ms при принудительном терминировании "извне". С WiFi такой фокус не пройдет, а для поднятия соединения с ESP8266 секунд пять потребуется, и жрет она при этом как утюг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что единицы миллисекунд не реально за разумные деньги.

У меня есть работающий проект на nRF24L01+ с окнами приёма длительностью = ~7мс. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что про полосу частот вы ничего не написали, про длительность синхры ну и тд.

Затем вы явно эти времена указываете без учета длительность выбега частоты после включения, что составляет 5…10 мс.

Может вы не разобрались или не сами проекты делали. Старт опорника и выбег частоты после включения кв генератора вещи разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин теоретик, к чему все это, а ? Достаточно того, что решение работает, с указанными времянками. Ну, и "до кучи" - посмотрите типовое время запуска у готовых современных TCXO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы господин радиолюбитель оставляйте право на теоретика за собой. И посмотрите типовое время запуска у чипа о котором говорится nRF24L01+ а не СС110х. Поскольку интересует окно с момента подачи питания. Где в даташите указано ожидание 100мс для указанного чипа,

затем еще плюс время до получения данных в регистрах проца. Поэтому работающий проект на nRF24L01+ с окнами приёма длительностью = ~7мс это при постоянном питании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А работающее десятками тысяч изделие на CC110x - 1...2 ms от подъема опорника из powerdown (с остановленным генератором и субмикроамперным потреблением). С приемом пакета данных (и передача в 1-ms таймслоте с такого же порядка временем пробуждения).

 

Что до nRF24L01 - у него указано до 1.5 ms max из powerdown, поэтому к чему рассуждение о постоянном питании ? Он тоже меньше 1 uA жрет в этом режиме и ключевать питание необходимости нет.

 

 

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где в даташите указано ожидание 100мс для указанного чипа,

затем еще плюс время до получения данных в регистрах проца.

Господин нерадиолюбитель и нетеоретик, не затруднитесь привести выдержку из даташита на nRF24L01+ откуда Вы взяли эти 100мс?

И посчитать время загрузки стандартного максимального пакета в 32байта на SCLK ==10МГц сами сможете или калькулятором пользоваться научить?

Да и речь вообще-то шла о выходе чипа из сна в режим приёма, для которого никакая загрузка данных не нужна, а нужно лишь чтение слова состояния в конце интервала бодрствования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин нерадиолюбитель и нетеоретик, не затруднитесь привести выдержку из даташита на nRF24L01+ откуда Вы взяли эти 100мс?

И посчитать время загрузки стандартного максимального пакета в 32байта на SCLK ==10МГц сами сможете или калькулятором пользоваться научить?

Да и речь вообще-то шла о выходе чипа из сна в режим приёма, для которого никакая загрузка данных не нужна, а нужно лишь чтение слова состояния в конце интервала бодрствования.

Господин нерадиолюбитель и нетеоретик, не затруднитесь прочесть требование ТС? Откуда следует, что устройство нужно выключать а не уводить в слип. И кому кроме вас нужно только чтение слова без подтверждения? Да никому. И покажите работающий проект на nRF24L01+ с окнами приёма длительностью = ~7мс

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда следует, что устройство нужно выключать а не уводить в слип.

Вы о чём????

И кому кроме вас нужно только чтение слова без подтверждения?

Вы сами то поняли что написали? Подтверждение чего? Чтения слова состояния чипа??? :wacko:

Вы вообще в курсе что такое nRF24L01+? Как он работает? Что у него внутри? О чём тут спорите.

Ещё раз - ответьте на вопросы поставленные выше. Откуда Вы берёте этот бред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы о чём????

 

Вы сами то поняли что написали? Подтверждение чего? Чтения слова состояния чипа??? :wacko:

Вы вообще в курсе что такое nRF24L01+? Как он работает? Что у него внутри? О чём тут спорите.

Ещё раз - ответьте на вопросы поставленные выше. Откуда Вы берёте этот бред?

Ответьте на вопрос поставленный выше: откуда этот бред про длительность = ~7мс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так, с интернетом связь будет через комп который недалеко.

Устройство в кварире, но нельзя подключить к сети.

Дальность, ну.. 10 метров до компа. Устройство будет установлено стационарно.

Мне на квартиру ездить чем реже тем лучше.

Да, реал тайм похоже не получается.

Ну можно сделать запрос и ответ СМСом, наверное.

В принципе, 10 секунд окно и опрос думаю допустимо.

То бишь nRF24L01+ или ESP8266.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так, с интернетом связь будет через комп который недалеко.

Устройство в кварире, но нельзя подключить к сети.

Дальность, ну.. 10 метров до компа. Устройство будет установлено стационарно.

Мне на квартиру ездить чем реже тем лучше.

Да, реал тайм похоже не получается.

Ну можно сделать запрос и ответ СМСом, наверное.

В принципе, 10 секунд окно и опрос думаю допустимо.

То бишь nRF24L01+ или ESP8266.

Спасибо.

Если устройство стационарное, то питание какое? Если батарейка и нужна экономия то nRF24L01+ будет кушать около 1микроампера постоянно и около 13ма в период передачи/подтверждения. Причем к nRF24L01+ нужен проц, например STM8Lxx или аналогичный. И другой комплект около компа. А если хочется в комп по USB подключатся, то желателен проц и поддержкой USB например от тех же STM32F103/107 или аналогичный. Этот старенький трансиверок nRF24L01+ хорош для клав, мышек и тп устройств к компу. Его архитектура и поток данных удобно ориентированы на последующую передачу через USB но нужен проц для обслуги и прога.

 

ESP8266 этот модуль скорее всего подразумевали, не сам чип. Может и хорош, но проблем с ним поболее, в плане написания софта и получения стабильной долговременной работы. Было выпущено китайцами более 10 ревизий, и тут при покупке желательно не нарваться на старые глючные. Внутри у него есть свой шустрый проц и возможность написать свою прогу по обслуге периферии и выдать через Wi-Fi. Тогда на стороне компа ничего не потребуется, если он поддерживает Wi-Fi. Минус это большое потребление этого модуля. На смену этому модулю выпущены уже модули на чипе ESP32, работают намного стабильнее, лучше их использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так, с интернетом связь будет через комп который недалеко.

Устройство в кварире, но нельзя подключить к сети.

Дальность, ну.. 10 метров до компа. Устройство будет установлено стационарно.

Мне на квартиру ездить чем реже тем лучше.

Да, реал тайм похоже не получается.

Ну можно сделать запрос и ответ СМСом, наверное.

В принципе, 10 секунд окно и опрос думаю допустимо.

То бишь nRF24L01+ или ESP8266.

Батарейное устройство (СЛЭЙВ) содержит МК(малопотребляющий) + nRF24L01+.

Опрашивающее устройство (МАСТЕР), имеет постоянное питание и постоянное соединение (с сетью или компом). Варианты либо 1 либо 2:

1. Простое устройство, втыкаемое в комп по RS232 или USB. Оно имеет МК+nRF24L01+. На компе - Ваша прога, которая через МАСТЕР опрашивает СЛЭЙВ.

2. (я так делал в своём проекте): Более сложное устройство, содержит МК+nRF24L01+. Также имеет ETHERNET-интерфейс и TCP стек. Втыкается в любой роутер без компа. Опрашивает СЛЭЙВ по командам (в моём случае в МАСТЕР-е я реализовал почтовый клиент SMTP/POP3; можно сделать любой другой способ опроса как удобнее).

 

Алгоритм опроса в обоих случаях одинаковый - я приводил его выше. В СЛЭЙВе и МК и nRF24L01+ большую часть времени спят.

МАСТЕР, когда ему нужно опросить СЛЭЙВ, периодически передаёт в эфир запрос (у меня период ==3мс), в течение времени не более таймаута (у меня ==1мин).

Когда СЛЭЙВ в очередной раз просыпается (у меня - каждые 20сек) и включает приёмник на время окна приёма (у меня ==7мс) в это окно приёма если сейчас идёт передача от МАСТЕРа гарантированно попадает один из запросов. В конце окна СЛЭЙВ смотрит статус приёма - если принято валидное сообщение - переходит в состояние обмена, если нет - засыпает опять на 20сек.

В состоянии обмена СЛЭЙВ отвечает мастеру ГОТОВ К ОБМЕНУ, увеличивает окно приёма (у меня - до десятков мс (в зависимости от типа запроса МАСТЕРА)) и ждёт очередной команды.

Ну и дальше собственно - работа в режиме запрос-ответ. Если в очередном окне приёма не было получено данных (таймаут обмена) СЛЭЙВ прерывает состояние обмена и уходит в состояние сна на 20 сек.

Примерно так. МК на СЛЭЙВе у меня был - MSP430FR5739.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда копать? Вроде есть и зигби поменьше едят, но может wifi есть которые спят, мало едят и можно их разбудить.

Думал еще над бриджем от компьютера на инфракрасных лучах, это вроде должно быть малопотребляемым.

Какие есть идеи?

Если расположение устройства, относительно компа, позволяет связываться по ИК - то можно скомбинировать. ESP8266 спит, а по ИК ожидается импульс пробуждения от компа. ИК вызов пришёл, ESP-шку разбудили, по инету связались. А потом пусть дальше спит, хоть месяцами, и без "окон".

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...