Перейти к содержанию
    

Управление atmega16 кодом СК 2/11

В принципе, в голове уже сложился определенный алгоритм

Вот и озвучили бы свой алгоритм.

Думаю что нужно написать подпрограмму измерения периода входного сигнала и затем выяснить как запускать эту пп в нужный момент времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

С определением МК входящей двухчастотной посылки, вроде, разобрался :biggrin: . Сейчас интересует вопрос контроля того, что МК "принял" код. Т.е. есть необходимость в том, чтобы он как-то "сообщил" о том, что код принят, и какой-то из портов активирован. Я хочу, чтобы в качестве сообщения, после принятия кода, МК отправлял на определенный выход НЧ сигнал. Сигнал - это обычный одночастотный сигнал из диапазона 300-3400 Гц. Имеется ли возможность средствами самого МК реализовать подобное? Или какой-нибудь внешний ГНЧ лепить придется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пьезокерамический излучатель (баззер, пищалка). Есть активные (со встроенным генератором) - управляются просто уровнем. Есть пассивные - на них надо подавать переменный сигнал, который легко формируется самим МК с помощью модуля Сapture/Compare (ШИМ).

Изменено пользователем IgorKossak
бездумное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавная "хотелка": одну тоновую комбинацию заменять другим тоном; может пусть пользователь просто услышит исходную (шутка). Т.е. отображение идентификатора комбинации не достаточно? (:

Изменено пользователем IgorKossak
бездумное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пьезокерамический излучатель (баззер, пищалка). Есть активные (со встроенным генератором) - управляются просто уровнем. Есть пассивные - на них надо подавать переменный сигнал, который легко формируется самим МК с помощью модуля Сapture/Compare (ШИМ).

 

 

...Т.е. отображение идентификатора комбинации не достаточно? (:

 

Смысл в том, что пользователь и МК находятся в разных местах. Соответственно, пользователь не может визуально убедиться в том, что МК принял кодовую посылку и активировал какой-либо порт. Поэтому необходимо как-то известить пользователя об этом. Самое простое послать в ответ, по линии связи, звуковой сигнал, который пользователь сможет прослушать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал открывать новую тему, т.к. очередной вопрос, по сути, продолжение данной темы. Собственно вопрос следующий - как можно униполярный сигнал преобразовать в биполярный? Поясню. С помощью МК формируется меандр частотой 400 Гц. Далее с помощью ПФ из данного сигнала выделяется первая гармоника. Т.е. получаем синусоиду частотой 400 Гц. Но она униполярна - от 0 В до +1 В. Сигнал планируется передавать по линии связи, поэтому необходимо как-то преобразовать его в биполярный. Как-нибудь это можно осуществить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
поэтому необходимо как-то преобразовать его в биполярный. Как-нибудь это можно осуществить?

На двух транзисторах, можно и на одном, можно и без транзисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-нибудь это можно осуществить?

Можно. Поставьте последовательно конденсатор (ВЧ фильтр). Он уберет постоянную составляющую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На двух транзисторах, можно и на одном, можно и без транзисторов.

 

Можно по-подробней? Или пример схемы?

 

Можно. Поставьте последовательно конденсатор (ВЧ фильтр). Он уберет постоянную составляющую.

 

Я первым делом подумал про конденсатор, но эмуляция в Протеусе показывает не совсем то, что я ожидал. Я думаю это из-за того, что в схеме используется однополярный источник питания 0 - +5В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я первым делом подумал про конденсатор, но эмуляция в Протеусе показывает не совсем то, что я ожидал. Я думаю это из-за того, что в схеме используется однополярный источник питания 0 - +5В.

Конденсатор в протеусе не убирает постоянную составляющую? Удивительный ... протеус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительный ... протеус.

 

Разобрался. С Протеусом все нормально. Это я сглупил - не внес в схему эквивалент нагрузки. Как только добавил в схему сопротивление нагрузки - все встало на свои места.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...