Перейти к содержанию
    

Управление транзистором с МК

Если вы делаете, управляемый с МК ключ, на p-n-p транзисторе, для его реализации достаточно двух резисторов. Для защиты можно попробовать, мощный низковольтный TVS диод, хотя напряжение все равно будет попадать на ножку МК через прямосмещенный коллекторный переход транзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё не читал, но отвечу. Для управления ШИМом с током до 2х ампер использую связку 74HC14 и FDS6961A. Логику запитываю от 5B, управление от FPGA с питанием 3,3B. Два элемента в параллель через резисторную сборку по 100 Ом каждый. Получается ток в затворе до 50 мА. Управление вторым полевиком сдвигаю на 100 нс., чтобы не превысить максимальные токи микросхемы. Использую именно 74HC14 потому, что на входе стоят триггеры Шмитта и она удобна для развязки входных сигналов, подаваемых на FPGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору: если не знаете что там испытывается и есть желание перезаложиться поставьте драйверы MOSFETов с выходом на несколько ампер (есть и многоканальные), и каждому на выход по хорошему выводному резистору в добавок :) Фронты в сотню "нс" будут обеспечены и убить будет очень сложно, хотя при должном желании и упорстве... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение хорошее, но выходной каскад на тразисторе должен быть и обязательно с обвязкой своей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение на Э = Напряжение питания МК

12 В это в устройстве которое будет проверятся.

И то на нагрузке которая после мощного полевика у которого есть схема управленияна транзисторах( что то типо драйвера на рассыпухе)

Я вроде бы уже рассказывал.

Давайте забудем чем там управляет транзистор.

Просто хотел защитить МК от неисправного устройства...

да это просто мегатролль. а весь форум ведется))))

интересно, а может он - женщина ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про кого уважаемый?

Если про меня, то я просто хотел узнать что лучше поставить между МК и транзистором и ВСЕ.

90% отписавшихся убедило что и так сойдет.

Но можно и логику воткнуть, она есть в наличии и ее не жаль.

С защитными диодами сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой быстрый диод кашу не испортит (за исключением совсем маломощных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если про меня, то я просто хотел узнать что лучше поставить между МК и транзистором и ВСЕ.
Это сильно зависит от того, от чего именно вы хотите защититься. Ну хотя бы примерно.

Если вы даже примерно не в курсе, от чего именно надо защищаться - не ставьте ничего, все равно от 'неизвестно чего' (aka 'от всего на свете') защиты нет.

90% отписавшихся убедило что и так сойдет.
Угу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу защитить от повышенного напряжения. Питание тестируемого устройства 12В

Т.е. при какой то ошибки в монтаже есть вероятность что 12В попадет на транзистор соответственно возможно и на МК

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так и пишите: необходимо обеспечить защиту выходного каскада от КЗ на общий провод и на шину питания +12В

Для того чтобы получить тут какой-то дельный совет вы должны обозначить какую нагрузку этот каскад коммутирует. Может она емкостная и для обеспечения обозначенных вами фронтов там надо будет импульсно десятки или сотни ампер гонять?

 

Ну т.е. конкретизируйте задачу же. А то какой-то не отформатированный поток мыслей, которые витают где-то около темы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16и17 сообщения.

Попадание на землю можно не защищать.

Решил все таки поставить логику и развести плату под диоды тоже но запаивать не будем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...