Перейти к содержанию
    

Добрый день, нам необходимо, на базе операционной системы Contiki (обсуждается), реализовать построение беспроводной сети, типа mesh, для передачи телеметрии на центральный узел сети, подключенный к GPRS модему. Конечный протокол передачи данных от датчиков - MQTT. Организация непосредственно беспроводной сети на базе 6LoWPAN.

Все сетевые узлы должны работать на базе контроллера СС1310. Общее поддерживаемое количество абонентов в рамках одной беспроводной сети должно быть не менее 1000. На текущий момент, для отладки есть некоторое количество LaunchPad от TI.

Находимся в Москве, все доп вопросы в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно у вас личка пока не включена, нужно набрать посты. Дайте e-mail.

 

Еще полагаю, что количество абонентов в рамках одной беспроводной сети 1000 на базе контроллера СС1310, а базе 6LoWPAN проблемно из-за ограниченности ресурса чипа. До 100, ... ну до 200 кое как работает, затем тормоза, баги, ... Думаю без НИРа или подобной работы разработка обречена на провал. Также ОС тут скорее всего второстепенная, а GPRS ненадежен по определению. Хотя задача решаема, нужно тз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно у вас личка пока не включена, нужно набрать посты. Дайте e-mail.

 

Еще полагаю, что количество абонентов в рамках одной беспроводной сети 1000 на базе контроллера СС1310, а базе 6LoWPAN проблемно из-за ограниченности ресурса чипа. До 100, ... ну до 200 кое как работает, затем тормоза, баги, ... Думаю без НИРа или подобной работы разработка обречена на провал. Также ОС тут скорее всего второстепенная, а GPRS ненадежен по определению. Хотя задача решаема, нужно тз.

Да наверное, на скорую руку регистрировался! Вот и получилось ООО "руки из плеч"!))) Конечно можно и на почту основная [email protected] и пожалуйста поставьте в копию [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нынче в моде nbIoT. А все сети на частотах без разрешений очень сомнительная затея в Российской действительности. 1000 устройств на ограниченных ресурсах не взлетят, если только не разрезать сеть шлюзами но это точки отказов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нынче в моде nbIoT. А все сети на частотах без разрешений очень сомнительная затея в Российской действительности. 1000 устройств на ограниченных ресурсах не взлетят, если только не разрезать сеть шлюзами но это точки отказов.

 

LoRa, NB-IoT - это всё не mesh технологии, да они и закрыты в серверной части.

 

В mesh сетях будущее у Bluetooth 5.

Кстати чере месяц выходит 12 млн. Samsung S8 с поддержкой Bluetooth 5, так что я бы крепко подумал на этот счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой бюджет? )

Бюджет, как я понимаю, обозначен в названии темы - "Работа на дом". А сколько нынче стоит дом? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LoRa, NB-IoT - это всё не mesh технологии, да они и закрыты в серверной части.

 

В mesh сетях будущее у Bluetooth 5.

Кстати чере месяц выходит 12 млн. Samsung S8 с поддержкой Bluetooth 5, так что я бы крепко подумал на этот счет.

2.4 в городах и застройках бесперспективно. Сделали широковещательный пакет молодцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нынче в моде nbIoT. А все сети на частотах без разрешений очень сомнительная затея в Российской
Разве для 100 мВт на 433 МГц нужно разрешение в России? У меня в памяти 500 мВт разрешенных на этой частоте без лицензии. На мой взгляд nbIoT пролетает но фоне LoRa. Из-за своей узкополосности низкая абонентская емкость, подверженность шумам и выскоие требования к задающим генераторам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве для 100 мВт на 433 МГц нужно разрешение в России? У меня в памяти 500 мВт разрешенных на этой частоте без лицензии. На мой взгляд nbIoT пролетает но фоне LoRa. Из-за своей узкополосности низкая абонентская емкость, подверженность шумам и выскоие требования к задающим генераторам.

Когда это будет на каждой сотовой вышке не думаю, что будут проблемы(просто апдейт базы). Чипы дешевы как 2G модемы и это за вариант LTE-M/nbIOT. Не надо поддерживать инфраструктуру здесь ключевое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда это будет на каждой сотовой вышке не думаю, что будут проблемы(просто апдейт базы).
Это наоборот усугубит ситауцию, они начнут мешать друг другу.

Чипы дешевы как 2G модемы и это за вариант LTE-M/nbIOT.
Не знаком с чипами. Можете дать ссылки и цены?

Lora уже продают за $5 по одной штуке https://www.aliexpress.com/item/1PCS-315MHZ...0e-faeeb4edcea9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это наоборот усугубит ситауцию, они начнут мешать друг другу.

Не знаком с чипами. Можете дать ссылки и цены?

Lora уже продают за $5 по одной штуке

И как вы сможете с помощью этого модуля сложить телематику на сервер в сети интернет? Инфраструктура самое затратное, потому и ТС хочет 1000 клиентов.

Ссылку пока дать не могу, только после MWC.

Каким образом они начнут мешать? Сотовые телефоны прекрасно работают на 900 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...