Перейти к содержанию

USB 3 локальный

Здравствуйте коллеги!

А не приходилось ли кому использовать плоский кабель FFC или гибкую плату собственного дизайна для USB3 SuperSpeed соединения Хост-Девайс внутри аппаратуры?

Стандартный кабель и тем более разъемы с молдингами выглядят огромными. Я хочу взять отдельно разъемы, сделать для них микроплаты и использовать для соединения либо готовый плоский кабель либо гибкую печатную плату. Вопрос EMC не стоит, кабель до 10 см и внутри цельнометаллического корпуса.

Конкретные вопросы такие: с каким шагом брать кабель (0.5; 0.65;1мм)?, на сколько проводников? Как распределить сигналы по проводникам?

Я подсмотрел в заводском ноутбуке соединение дальнего углового разъема USB с материнской платой (расстояние порядка 25см) 10-проводным FFC кабелем. Правда, не USB3.

Поделиться сообщением

Конкретные вопросы такие: с каким шагом брать кабель (0.5; 0.65;1мм)?, на сколько проводников? Как распределить сигналы по проводникам?

Думаю по электрике USB3.0 не отличается от SATA3.0 - можно подсмотреть что-то там.

1.8 - дюймовый zif ce SSD HDD до 7+15 pin SATA адаптер конвертер кабель FFC

Поделиться сообщением

Какое у вас пространство чисто по механике(в частности ширина кабеля и/или ширина разъемов) отведено под USB3? Какая геометрия проводников до соединения? Есть ли специфические требования по вибростойкости и пр?

Поделиться сообщением

Какое у вас пространство чисто по механике(в частности ширина кабеля и/или ширина разъемов) отведено под USB3? Какая геометрия проводников до соединения? Есть ли специфические требования по вибростойкости и пр?

Аппарат - возимый, то есть тряска будет, но в разумных пределах. В цифрах сказать не могу. Обычные ЮСБ разъемы с мест не вылетают.

Пространства мало, тесно в коробке - много всего еще вставлено. Но оно нечувствительно к наводкам от ЮСБ.

Под обычный круглый кабель и под плоский шириной скажем до 15мм места хватит.

Хост имеет разъем Type C, девайс - USB3 MicroB, Right-angled оба. И длина порядка 13 см. С точки зрения деградации сигналов некритично.

Сюда напрашивается заказной кабель, но дорого....

Вот и думаю, взять соответствующие кабельные разъемы, их на микроплатки с ZIF разъемами под плоский FFC и дело в шляпе.

Про SATA - там два высокоскоростных линка на кабель. А в ЮСБ3 - два плюс один менее скоростной (480М).

Поделиться сообщением

Вам грубо говоря, нужно прокинуть 3 пары по гибкой части+ земля питание: в идеале имеет смысл подобрать разъемы и стек гибкой части так чтобы не было существенных разбегов в ширине пина и трассы, при этом чтобы хватило места на нормальные зазоры между парами.

С точки зрения деградации сигналов некритично.

Длина еще ладно, а вот неоднородности из-за разных соединений на глазковую диаграмму скорее всего повлияют. Как именно зависит от того как и какие подберете разъемы и как сделаете разводку на соединениях между частями.

Поделиться сообщением

Кстати, а кто-нибудь знает, нужна ли третья пара для USB 3 ? Точнее, идут ли по ней какие-то данные или она используется только для сигнализации хосту о том, что устройство подключено?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация