Перейти к содержанию
    

Высокочастотный OpAmp для трнасимпедансного усилителя.

Выбираю возможных кандидатов для широкополсного трансимпеданного усилителя, самое лучшее, что нашел это LTC6409 но возможно я что-то проглядел и есть другие опереционники работающие на частотах выше 500MHz? До 100MHz работал приемлемо OPA847 но сейчас понадобились более высокие частоты. Усилитель диференциальнохо фотоприемника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Судя по графику на первой странице data sheet после 10MHz его усиление значительно уменьшается, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть же специализированные чипы под это дело. По крайней мере были раньше. У меня старая подборка, но может есть что посвежее: MAX3260, MAX3664, TZA3023, TZA3043, HMC799

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж усилители, подобные LMH6629, не устраивают - тогда дискретные транзисторы HEMT да BJT SiGe, либо MMIC...

Двухкаскадный неинвертирующий SGL-0622Z смотрится неплохо.

http://electrooptical.net/www/sed/sed.html#Calibrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть же специализированные чипы под это дело. По крайней мере были раньше. У меня старая подборка, но может есть что посвежее: MAX3260, MAX3664, TZA3023, TZA3043, HMC799

Спациальных к сожалению нет. Те специальные что есть предусматривают подключение одного диода и как правило имеют встроенные сопротивления, однополярное питание. У меня сигнал с диода будет плюс/минус и желательно двуполярное питание.

Лучшие ОУ - у Analog Devices.

Сейчас проверяю как раз AD. из высокочастотных только AD8000 имеет более или мнее прямой график до 500 MHz при усиление 2, в трансимпедансном включении пока не пробовал, подгодящие фотодиоды еще не доехали. Ниже картинка АЧХ для AD8000

Если уж усилители, подобные LMH6629, не устраивают - тогда дискретные транзисторы HEMT да BJT SiGe, либо MMIC...

Двухкаскадный неинвертирующий SGL-0622Z смотрится неплохо.

http://electrooptical.net/www/sed/sed.html#Calibrator

SGL-0622Z к сожалению не для низких частот, а они тоже нужны. LMH6629 попробую, спасибо, но судя по графикам, после 100MHz усиление у нее резко падает.

post-95274-1487000002_thumb.jpg

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подгодящие фотодиоды еще не доехали.

Позвольте полюбопытствовать, что за фотодиоды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с диода будет плюс/минус

Что за зверь такой? Вы бы изложили здесь задачу, потому что сейчас она похожа на изначальное заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте полюбопытствовать, что за фотодиоды?

 

Буду пробовать два диода, то что смог найти из серийно производимого и доступного для более или менее быстрой покупки:

 

Hamamatsu G6854-01

OSI Optoelectronics FCI-INGAAS-75L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне обычные фотодиоды, ничего дифференциального я в них не вижу, поэтому о каком "плюс/минус" речь? Вы собираетесь включать их парами встречно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OSI Optoelectronics FCI-INGAAS-75L

Так это ж с волоконным входом на 1,5 микрон. Купите лучше сразу связной с встроенным TIA. Самый дешевый, порядка 200 долл, с трансимпедансником можно взять здесь - http://www.laserscom.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за зверь такой? Вы бы изложили здесь задачу, потому что сейчас она похожа на изначальное заблуждение.

Извините, видимо я непонятно описал задачу, будет проще со схемой, в упрощеном виде то что мне надо выглядит так как на приложеной схеме, на OPA847 работает до 100MHz с приемлемыми шумами, диоды OSI InGaAs 120. Я хочу уменьшить емкость диодов (120-2pF, 75-1,5pF) и применить более высокочастотный опереционник, на сегодя наиболее вероятный кандидат LTC6409, соберу все на на плате из Роджер, так как для стеклотекстолита частоты великоваты. Возможно полевик BF862 перед операционником как пишут китайцы http://iopscience.iop.org/article/10.1088/...0/11/114209/pdf но не уверен, что оно будет работать на частотах в районе 500MHz, ничего лучше пока придумать не могу, бду пробовать. Буду благодарен за любые дельные советы.

Так это ж с волоконным входом на 1,5 микрон. Купите лучше сразу связной с встроенным TIA. Самый дешевый, порядка 200 долл, с трансимпедансником можно взять здесь - http://www.laserscom.com/

врсия "L" это с линзой,можно использовть как с волокном так и на открытом воздухе. С волоком больше потери переходах сред, так что для начала будет ручная юстировка без волокна, это сложно и долго но параметры лучше. Работоспособность и частотную характеристику проверю с волокном, это быстрей, а шумы и эффективность уже на открытом диоде с ручной юстировкой лазера на оптической скамье.

 

Готовых балансных примеников со встроеным усилителем я к сожелнию не нашел. Есть детекторы в сборе например https://www.thorlabs.com/thorproduct.cfm?pa...mber=PDB480C-AC уже попробовали, оказался слишком шумным, к сожалению. Конкретно для моих требований не подошел даже после переделки шумного блока питания.

post-95274-1487062859_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спациальных к сожалению нет. Те специальные что есть предусматривают подключение одного диода и как правило имеют встроенные сопротивления, однополярное питание. У меня сигнал с диода будет плюс/минус и желательно двуполярное питание.

Условно "однополярные" усилители нельзя подключить к двухполярному источнику?

 

Я хочу уменьшить емкость диодов (120-2pF, 75-1,5pF) и применить более высокочастотный опереционник, на сегодя наиболее вероятный кандидат LTC6409, соберу все на на плате из Роджер, так как для стеклотекстолита частоты великоваты.

Не корпуса ли определяют основной вклад в емкость? Зачем ФД и резисторы обратной связи на высоких частотах стараются ставить на одном кристалле или в бескорпусном исполнении? Уверены, что с внешним резистором на 500 МГц получится не менее 150-200 Ом входного сопротивления? Какая должна быть геометрия печатных проводников, чтобы получить волновое сопротивление около 200 Ом? Уверены, что расчетная геометрия будет давать нужное сопротивление? Чем Роджер более высокочастотнее FR4, за исключением потерь и стабильности, важность которых в данном случае сомнительна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...