Перейти к содержанию

На каком курсе ВУЗа изучают науку "детали машин и механизмов"? Подскажите плиз

Лучше закончить техникум и потом идти в универ или выбрать, что-то одно?

Лучше не поднимать старые темы.

Ну, а уж коль подняли - у каждого своя дорога. По мне - что-то одно, т.к. долгое учение - тоже в тягость, скорее всего придется с работой затем совмещать - это значительно всё осложнит. Кроме того, многие, кто приходят в вузы после техникумов, почему-то считают, что им уже обязаны выдать дипломы, а учиться при этом не обязательно (я не придумываю и не не основываю свои доводы на слухах или мнениях одного-двух людей). Кстати, и те, кто сразу в вуз приходят ныне, недалеки от этого мнения. Времена такие видимо и отдельная тема.

А вот рабочих рук, без высшего образования (которое и не нужно), найти сложно для производственных задач. Зато от людей с высшим образованием отбоя нет. Но, парадокс, - тоже выбрать не из кого практически. Но всё встает на свои места, когда видишь систему. Так что сила не в дипломе, а в голове.

Поделиться сообщением

Лучше закончить техникум и потом идти в универ или выбрать, что-то одно?

Хм... Через техникум, конечно, путь сложнее, но , смотря какой техникум.

Я после 8 классов поступил в очень хороший техникум, 4 года. Потом, 6 лет ВУЗ, наверное, среднего калибра.

Наверное, две трети практически полезных знаний дал техникум. Во многом потому, что был тесно увязан с базовым производством.

ВУЗ дал больше кругозор и навыки дальнейшего самообразования.

Мне кажется, что беда всего современного образования - полная оторванность от реалий жизни и производства.

Поделиться сообщением

На мой взгляд определяется в первую очередь степенью интеллектуальной продвинутости. Если продвинутость есть, то безусловно сразу в институт, если нет, то, например, как я:

школа 10-летка, 3 года - техникум, шесть лет - МИФИ и не помню три или четыре - спецфакультет МГУ.

И да примерно

Наверное, две трети практически полезных знаний дал техникум.

Поделиться сообщением

три или четыре - спецфакультет МГУ.

а что за спецфакультет? можете рассказать поподробнее?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация