Перейти к содержанию
    

Петлевой усилитель синтезатора PLL

Вижу, что на форум заходят спецы по синтезаторам - по этому прошу совета:

на чем сделать петлевой усилитель PLL если у нас есть 12-вольтовый VCO, так чтобы сильно не испохабить фазовый шум?

 

Все виденные мною рекомендации говорят что надо ставить малошумящий операционник, но не хитрый рассчет показывает что, даже самый малошумящий из имеющихся на рынке, катастрофически испортит фазовый шум в моем случае.

Задача у меня такая: синтез 4,0 - 4,150 GHZ с шумом -120 dbn/Hz на 100kHz отстройки, желательно не очень сложно (в одну стадию) и не дорого. Планирую взять VCO типа CVCO55CC-3985-4115 с хорошей PLL типа HMC704. Как я вижу, все хорошие по шумам VCO 12-вольтовые, и без усилителя не обойтись. Вклад шума усилителя по-моему выглядит так:

 

Pn amp[dbc/Hz] = 20log(2*Pi*Kv*Nv/f)

 

где Kv - крутизна VCO, Nv [V/корень из Hz] - шум усилителя, f - отстройка от центральной частоты.

 

Таким образом, самый хороший усилитель с шумом 2 nV/корень из Hz увеличит шум нашего VCO почти на 10 db, что сильно расстраивает. Как сделать так, чтобы потом не расстроиться?

Картинку с шумом VCO - кандидата прикрепил.

Спасибо заранее!

post-47377-1486129664_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вклад шума усилителя по-моему выглядит так:

 

Pn amp[dbc/Hz] = 20log(2*Pi*Kv*Nv/f)

 

не так.

Вы не забудьте что PLL это система с замкнутой ООС по фазовому шуму, поэтому внутри полосы имеется свойство подавления шумов, рожденных внутри петли , в том числе шумов ОУ, кроме самого края полосы , где глубина ООС сходит на нет. Полоса у вас будет узкая , примерно 10-20 кГц , если её делать с точки зрения минимизации на всех отстройках.

На выходе ОУ стоит элемент фильтра петли, который кроме прочего давит шумы ОУ за пределами полосы петли. Ваши 100кГц отстройки , наверное будут за пределами полосы петли, потому что если полоса будет порядка 100к или шырше, то шум -120 не получите из за приведенного шума микросхемы ФАПЧ ко входу её фазового детектора.

 

Вам очень верно посоветовали программу ADiSimPll. там все наглядно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делайте максимальный входной уровень опоры для HMC704 и минимальную полосу порядка единиц кГц.

Если будут "ослиные уши" в районе полосы, ставьте большие танталы на питание ГУН и ОУ, но не активные фильтры. Параллельно танталам 3 керамики: 0,1мкФ, 1нФ и 10 пф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую взять VCO типа CVCO55CC-3985-4115 с хорошей PLL типа HMC704. Как я вижу, все хорошие по шумам VCO 12-вольтовые, и без усилителя не обойтись. Вклад шума усилителя по-моему выглядит так:

 

ADIsimpll показывает, что например AD797 не вносит вклада в выходные шумы в вашей конфигурации синтезатора.

 

Однако чего-то лучше по шумам, чем LT1028, я пока не нашел. Ибо не следует забывать, что у ОУ в ФНЧ в петле должна быть еще минимальная утечка по входам, иначе частота ФД попрет в спектре. Так вот у LT1028 шумы минимальны среди всех ОУ с достаточно, на мой взгляд, малой утечкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADA4898, ADA4004, AD829, AD797, ADA4897, ADA4896, LT62x1...

Любой подойдет. Главное, чтобы не откровенное Г по шумам типа AD8627. Утечка легко давится пассивным звеном на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утечка легко давится пассивным звеном на выходе.

 

Если не требуется быстродействие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Не знал что ADISympll может "ставить" операционники. Оказалось не все так плохо - в моем случае шум добавится лишь на пару дБ в переходной зоне из-за операционника. Надеюсь что модель там встроена корректно.

Про критичность питания VCO и усилителя я уже давно усек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не требуется быстродействие.

Сферический конь в вакууме без цифр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сферический конь в вакууме без цифр...

Я знаю, однако обычно я стараюсь, если есть возможность, скорее не допустить возникновения паразитных составляющих, чем допустить их возникновение, а потом подавить, если даже второе решение и кажется несколько проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ибо не следует забывать, что у ОУ в ФНЧ в петле должна быть еще минимальная утечка по входам, иначе частота ФД попрет в спектре.

также не следует забывать что на утечку "по входам" можно полностью "забить" , в дробном режиме.

Ибо специально задается огромный оффсет в СР для линеаризации. и спур на частоте сравнения неизбежен. но надо давить

Какой режим у автора? Это зело влияет на выбор ОУ. А то вот так вопрос задают и получают советы как стрелять из пушки по воробьям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

также не следует забывать что на утечку "по входам" можно полностью "забить" , в дробном режиме.

Ибо специально задается огромный оффсет в СР для линеаризации. и спур на частоте сравнения неизбежен. но надо давить

Какой режим у автора? Это зело влияет на выбор ОУ. А то вот так вопрос задают и получают советы как стрелять из пушки по воробьям.

 

Собиряюсь использовать синтез в дробном режиме, шаг сетки будет 5-10МГц, при полосе петлевого фильтра менее 10 кГц. В таких условиях все спуры должны уйти под фильтр, соответственно и на утечку тока можно забить. Требования к спурам - менее 70дБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собиряюсь использовать синтез в дробном режиме, шаг сетки будет 5-10МГц, при полосе петлевого фильтра менее 10 кГц.

Не понял, зачем при таком огромном шаге дробночисленный режим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, зачем при таком огромном шаге дробночисленный режим?

 

Видимо, или сам шаг не очень целочисленный, или попадать надо в сильно некруглые частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...