Перейти к содержанию

Космический DC-DC преобразователь

1 hour ago, Waso said:

Полезно было бы еще узнать физику процесса

https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=81435

Поделиться сообщением

7 hours ago, ded2016 said:

Смотрите серии 1359 (с77), 1360 (с54), 1364 - драйвера, 1391

1359 и 1360 нашлись. Буду звонить. Спасибо. Вот ссылка на их каталог. 1364 и 1391 есть в каталоге, но пока нет в ЭКБ.

Всем спасибо! Сегодня день, богатый на полезную информацию! =) Теперь надо это все переварить...

Поделиться сообщением

Пришла интересная идея. Вот представьте мост для работы с фазовым сдвигом. А что если подать на затворы обычный комплиментарный сигнал без сдвига, но с достаточным мертвым временем? Достаточным для того, чтобы при выключении одной диагонали, ток индуктивности рассеяния и дополняющей ее катушки перезарядил стоковые емкости, и тогда противоположная диагональ включится "мягко". Мертвое время можно еще увеличить для того чтобы гарантированно рассосались заряды в паразитных диодах. Коэффициент трансформации тоже нужно будет поправить, чтобы скомпенсировать понижение выходного напряжения из-за увеличенного мертвого времени. Такой режим работы отличается от фазосдвинутого только отсутствием периода замыкания первичной обмотки на саму себя (freewheeling period) - он играет какую-то важную роль?

P.S. Да, я уяснил и помню, что для моей задачи проще и надежнее применить какой-либо вариант прямохода/пушпула. Считайте этот вопрос праздным любопытством.

Поделиться сообщением

Еще интересная идея: что будет, если в этом мостовом или полумостовом преобразователе во время открытого верхнего ключа прилетит ТЗЧ и откроет нижний ключ? Или наоборот. Вероятность небольшая (порядка раз в год), но не нулевая.

Поделиться сообщением

Да, обсуждать тут посторонние идеи трудно. 

По теме: Пуш-пулу тоже не легко придется, если одновременно два ключа будут открыты. Остается только прямоход (актив-кламп). Он мне не нравится большим скачком напряжения на ключе, подходящие транзисторы на 400В и более имеют значительно бОльшее сопротивление канала по сравнению с теми что на 150-200В. Но похоже с этим придется мириться.

А "косой мост"? Попадание ТЗЧ в запрещенную зону закрытого диода способно вызвать его открывание? Больше склоняюсь что будет только короткий скачок тока.

Поделиться сообщением

1 час назад, Waso сказал:

Пуш-пулу тоже не легко придется, если одновременно два ключа будут открыты.

Ну да, ведь у TL494 только два выхода, управлять третьим повреждаемым элементом тупо некому.

Тогда тем более, зачем Вам эта каша из топора — соберите всё как в старые добрые времена, на кучке ОСМ 1533 и т.п.

Поделиться сообщением

Чот до меня не доходит, кто там "третий повреждаемый элемент"...

Поделиться сообщением

Я не абстрактно, а на конкретные Ваши слова отвечал, перечитайте их ещё раз.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти