Перейти к содержанию
    

Космический DC-DC преобразователь

2 часа назад, Herz сказал:

ткнёте ссылкой?

Пуш-пул самый стандартный, а беспотерьный демпфер по-ихнему "lossless snubber".

 

1 час назад, wim сказал:

в топологиях, где боди-диоды не проводят ... актив-кламп. Под запретом, соответственно, все полу- и мостовые схемы.

У него диод как раз проводит, но его можно заблокировать снаружи, равно как и во всех остальных топологиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Plain said:

У него диод как раз проводит, но его можно заблокировать снаружи, равно как и во всех остальных топологиях.

В актив-кламп боди-диод проводит ток намагничивания, который в несколько раз меньше приведенного к первичной стороне тока нагрузки. Можно подобрать дополнительный ключ с быстрым боди-диодом. Собс-но это единственная топология (наверное), где мягкая коммутация обеспечивается сравнительно небольшими токами.

Заблокировать как - последовательно с МОП-транзистором включить диод? Это дополнительные потери, тогда и смысла нет городить что-то с мягкой коммутацией. Просто автор, видимо, не понимает зачем ему все это нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, wim сказал:

Заблокировать как - последовательно с МОП-транзистором включить диод?

Нет, в высоковольтных — низковольтный встречно и всё шунтировать карбидным, в низковольтных — Шоттки, опирающийся на вольтодобавку.

 

 

3 часа назад, Waso сказал:

А причина использовать ОСМ 1114ЕУ3 (TL494) - в том что она ОСМ

Вам уже сказали, что проблем нет — на ней заурядный пуш-пул и синхронный выпрямитель, высыпать на выход мешок каких-нибудь 2П829Ж.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/18/2018 at 5:47 PM, Waso said:

Смотрю перечень ЭКБ 2017 года. Нету там такого производителя. Да и на сайте у них в продукции шаблоны, пластины, инструмент, имитатор помех... Звонить не пробовал - не вижу пока смысла.

 

Да, там действительно загадка с названием производителя, анонсировали - НИИИС, рассылку делала другая контора (сейчас не помню название), производит третья, в перечне ЭКБ... Реально я с ними связывался - сидят одни люди в соседних кабинетах и... если еще есть интерес, в понедельник могу на работе посмотреть и отписаться.

 

On 10/18/2018 at 6:11 PM, LLLLLLLLLL said:

 Но для управления мостом совершенно достаточно одной штуки TL494.

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ded2016 said:

если еще есть интерес, в понедельник могу на работе посмотреть и отписаться.

Если их продукция есть в ЭКБ - интересно. Но я вроде ничего там не пропустил....

2 hours ago, Plain said:

проблем нет — на ней заурядный пуш-пул и синхронный выпрямитель

Я услышал. Можно пример схемы, где диод на вольтдобавку опирается? Добавка, как я понимаю, вниз от истока нужна, а я только вверх через бутстреп представляю. Я понимаю что это не про пуш-пул. Просто для кругозора. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой подходящий понижающий стабилизатор, создающий относительно истоков напряжение, при котором паразитный диод на максимальном токе перехватывающего диода заведомо закрыт.

 

В частных случаях это напряжение может быть и переменным, т.е. прямоугольник с обмотки трансформатора, исключая т.о. компоненты и потери на них на сильноточной вторичке.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, wim said:

Теоретически могут быть проблемы с авторскими правами. Я на самом деле не знаю, насколько госструктуры серьезно к этому относятся, но статья 15.4 Конституции РФ как бы обязывает.

Та никаких проблем. Это если утюги продавать на экспорт нужна патентная чистота. ( Практически недостижимая) . А  самим  летать - используйте  патентов побольше и спокойно.
 В общем, когда непонятно как работает  схема из десяти деталей , начинается гоголевский диспут  "не повредит ли сия негоция гражданским делам и видам России". Не пострадают ли невинные боди-диоды и что на это скажет мировое сообщество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Егоров said:

Это если утюги продавать на экспорт нужна патентная чистота. ( Практически недостижимая) . А  самим  летать - используйте  патентов побольше и спокойно.

Как часто Вы участвуете в поставках товаров по госконтрактам в России? Например, в тех, где я участвовал, обязательно присутсвовал пункт о соблюдении прав третьих лиц. А почему, собственно, нельзя обсуждать в теме юридические аспекты, которые могут повлиять на выбор топологии? Или для Вас это священное табу, как секс в СССР? Или мы вообще не можем обсуждать ничего, крроме косого полумоста и UC3845?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, wim said:

А почему, собственно, нельзя обсуждать в теме юридические аспекты, которые могут повлиять на выбор топологии? Или для Вас это священное табу, как секс в СССР? Или мы вообще не можем обсуждать ничего, крроме косого полумоста и UC3845?

Извините, все это от моей наивности. В кои веки встретил тему про преобразователь, оказалось - все про то же, про нехватку проституции в СССР.
 Продолжайте. Я тут всего лишь как рядовой читатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/19/2018 at 7:20 PM, wim said:

Видимо, не используют они phase-shift.  У американцев применяется актив-кламп в разных вариантах, у европейцев - преобразователь Вайнберга. Патенты принадлежат им, поэтому можно ни в чем себе не отказывать.

Вот кстати и phase-shift, и НАСА, и контроллер на дискретной логике, и даже без 494: http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/19970004577.pdf

Там они, правда, не из-за радиационной стойкости от 3875 отказались, а из-за проблем с помехоустойчивостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Yuri7751 said:

Вот кстати и phase-shift, и НАСА, и контроллер на дискретной логике

Огромное спасибо!

Полезно было бы еще узнать физику процесса, почему даже слабенький ток паразитного диода может привести к сквозняку? Почему обычные внешние шунтирующие диоды не страдают такой проблемой? Это связано с высокой вероятностью пролета ионизирующих частиц или еще с чем-то?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Waso said:

почему даже слабенький ток паразитного диода может привести к сквозняку?

Слабенький ток не может, а вот сильненький может. Поэтому у боди-диодов нормируется два параметра - trr и Qrr. Т.е., если боди-диод накопил достаточный заряд и не успел его рекомбинировать к моменту открытия другого ключа, может случиться бабах. Проблема в том, что параметры боди-диода трудно контролировать, т.к. это все-таки "паразитный" диод (несмотря на то, что его параметры стараются улучшить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Waso said:

Полезно было бы еще узнать физику процесса, почему даже слабенький ток паразитного диода может привести к сквозняку? Почему обычные внешние шунтирующие диоды не страдают такой проблемой? Это связано с высокой вероятностью пролета ионизирующих частиц или еще с чем-то?

 

Нет, проблема существует без всяких частиц. Там не просто диод, а целый паразитный транзистор (в некоторых статьях его считают JFETом), который может открыться при некоторых условиях.

Написано сейчас на эту тему множество статей. Например:

http://www.microsemi.com/document-portal/doc_view/14726-improving-the-full-bridge-phase-shift-zvt-converter-for-failure-free-operation-under-extreme-conditions-in-welding-br-and-similar-applications

http://www.fairchildsemi.com/application-notes/AN/AN-7536.pdf

http://www.st.com/content/ccc/resource/technical/document/application_note/b9/5e/9f/53/30/d8/49/4d/CD00171347.pdf/files/CD00171347.pdf/jcr:content/translations/en.CD00171347.pdf

И т.д.

Путей борьбы несколько. Применять MOSFETы специально заточенные на эту топологию, с быстрым диодом. Замедлять dv/dt на стоках добавлением ёмкостей  параллельно  сток-истоку. Обходить внутренний диод , как тут уже писали. Или использовать все три способа для пущей надёжности :)

Я несколько лет назад, когда ещё не было столько всего написано, делал источник 1кВт, 20кВ по такой топологии (ну несколько модифицированной). Ну и столкнулся с этим в полный рост. Или всё работаёт замечательно - КПД высокий, не греется ничего. Или наоборот - херак и всё в дыму :). Поскольку теоретики ещё думали, решил проблему практически методом тыка - подобрал более устойчивые МОСФЕТы (кажется от ST были, не помню) и завалил несколько фронты, повесив по 1 нФ на каждый затвор. И всё, как рукой сняло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/19/2018 at 11:45 PM, Waso said:

Если их продукция есть в ЭКБ - интересно. Но я вроде ничего там не пропустил....

Посмотрел, как обещал ЭКБ-17 у меня нет, но в 16-м. ЭКБ-02, Книга 1, Раздел 1, Том 2.

Смотрите серии 1359 (с77), 1360 (с54), 1364 - драйвера, 1391

Посмотрел сайты - действительно вся информация куда то делась. Но у меня в начале года было письмо на контору смысл которого: "Просим рассмотреть возможность применения в ваших разработках...." вроде как от какой-то третьей организации (но вроде в контактах были те же люди). Письмо было бумажное и найти сложно. Наверное проще всего позвонить, те более, что сидят эти конторы в соседних кабинетах. Инфу они высылали без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...