Перейти к содержанию
    

Как запитать импульсный источник от двух трёхфазных линий.

Вот так я делал чтобы устройство питалось при наличии напряжения между двумя проводами. Неважно между двумя фазами или одной из фаз и нулем. На полевике сделан линейнный стабилизатор на 350В.

350 потому что AC/DC держат обычно по входу 370 VDC ну и 20В в запасе.

Вам вероятно надо ставить две таких штуки и объединять земли после AC/DC.

У меня AC/DC был ватт на 10-15 кажется.

post-11606-1485923971_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам вероятно надо ставить две таких штуки и объединять земли после AC/DC.

Точнее, DC/DC, наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что долго не появлялся, были на то причины.

 

Вот так я делал чтобы устройство питалось при наличии напряжения между двумя проводами. Неважно между двумя фазами или одной из фаз и нулем. На полевике сделан линейнный стабилизатор на 350В.

350 потому что AC/DC держат обычно по входу 370 VDC ну и 20В в запасе.

Вам вероятно надо ставить две таких штуки и объединять земли после AC/DC.

У меня AC/DC был ватт на 10-15 кажется.

 

Спасибо за ответ.

Вариант с ограничением напряжения и последующим DC/DC я тоже рассматривал.

И какая же мощность у Вас рассеивалась на транзисторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какая же мощность у Вас рассеивалась на транзисторе?

Если принять во внимание, что выходное напряжение выпрямителя по схеме "звезда Ларионова" 2.34*220 = 515В, то на транзисторе должно упасть 165В.

При мощности потребителя 15Вт он потребляет от стабилизатора ток 15/350=43мА. Значит, транзистор будет вынужден рассеять 7Вт.

Гораздо выгоднее в этом смысле схема выпрямителя Миткевича, у которой выходное напряжение вдвое меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если принять во внимание, что выходное напряжение выпрямителя по схеме "звезда Ларионова" 2.34*220 = 515В, то на транзисторе должно упасть 165В.

При мощности потребителя 15Вт он потребляет от стабилизатора ток 15/350=43мА. Значит, транзистор будет вынужден рассеять 7Вт.

Гораздо выгоднее в этом смысле схема выпрямителя Миткевича, у которой выходное напряжение вдвое меньше.

 

В схеме ещё есть резисторы на каждой фазе по 2к они несколько понизят напряжение.

 

Вам вероятно надо ставить две таких штуки и объединять земли после AC/DC.

 

post-11606-1485923971_thumb.png

 

А почему нельзя объединить выходы двух выпрямителей на один такой ограничитель?

Пусть даже через дополнительные диоды, для надёжности.

Да, при этом возможен переток через нагрузку из одной трёхфазной сети в другую, но это всего пару десятков мА. Трёхфазные системы рассчитаны на сотни Ампер, они этого даже не почувствуют.

Я пока не вижу причин, почему нельзя так сделать.

А Вы видите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, при этом возможен переток через нагрузку из одной трёхфазной сети в другую, но это всего пару десятков мА. Трёхфазные системы рассчитаны на сотни Ампер, они этого даже не почувствуют.

Я пока не вижу причин, почему нельзя так сделать.

А Вы видите?

Если есть УЗО - оно сработает как раз от десятков мА несимметричного тока.

И Вы так и не написали макс. напряжение между нулями.

Вот пара причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В схеме ещё есть резисторы на каждой фазе по 2к они несколько понизят напряжение.

Понизят, но это понижение будет зависеть от потребляемой мощности и если возможен вариант, что нагрузка просто будет отключена, то к стабилизатору будет приложено максимальное напряжение. Рассеиваемая мощность будет стремиться к нулю, но надо рассчитывать, что стабилизатор должен иметь хороший запас по напряжению. а в рабочем режиме такой трюк допустим, если известно, что нагрузка более-менее постоянна.

А почему нельзя объединить выходы двух выпрямителей на один такой ограничитель?

Пусть даже через дополнительные диоды, для надёжности.

Да, при этом возможен переток через нагрузку из одной трёхфазной сети в другую, но это всего пару десятков мА. Трёхфазные системы рассчитаны на сотни Ампер, они этого даже не почувствуют.

Я пока не вижу причин, почему нельзя так сделать.

А Вы видите?

Это сделать можно, но дело даже не в "перетоке" из одной сети в другую, а в неизвестной разности потенциалов между нейтралями фидеров. И, с одной стороны, нужно позаботится о том, что "плавающий потенциал" не приведёт к опасным перенапряжениям, а с другой, что конструкция выпрямителей не позволит создать аварийной ситуации при какой-то поломке. Как минимум, нужны предохранители, автомат, правильный монтаж. Это должен контролировать грамотный и ответственный энергетик. Если Вы хотите согласовать такое решение с надзорным органом, наберитесь терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Вы так и не написали макс. напряжение между нулями.

Это сделать можно, но дело даже не в "перетоке" из одной сети в другую, а в неизвестной разности потенциалов между нейтралями фидеров.

Я пытался выяснить у энергетиков максимальную разность потенциалов между нейтралями фидеров. На этот вопрос точного ответа я не получил.

Тогда я задал вопрос по другому.

Какое возможно максимальное напряжение между землёй и каждой из нейтралей.

Они утверждают что это напряжение не может быть больше 2-3В, это максимум.

Понятно что максимальное напряжение между нейтралями будет не больше 5В.

 

И ещё, они настоятельно советуют вообще отказаться от работы с нейтралями и фазными напряжения, и перейти на работу только с линейными напряжениями. Объясняют это тем что при различных аварийных ситуациях, таких как обрыв нейтрали, закоротки на землю, сильные перекосы нагрузки, и т.п. фазное напряжение может вырасти аж до линейного. А по условиям устройство должно сохранять работоспособность и при таких ситуациях.

С их доводами я согласился.

 

Поэтому условия задачи несколько меняются.

Надо обеспечить питание устройства при условии, что есть хотя бы одно линейное напряжение на любом из фидеров.

И возможен упрощённый вариант, когда есть напряжение U-AB на любом из фидеров.

С этим они согласились.

 

Сейчас я вижу два возможных варианта.

Первый, поставить два трансформатора,

один вывод их вторичных обмоток объединить, а с других выводов через диод заряжать общий электролит (однополупериодные выпрямители).

Или вторичную обмотку сделать со средней точкой, объединить средние точки, тогда будет двухполупериодное выпрямление.

Будет ли трансформатор трёхфазный или однофазный, определю по габаритам, скорее всего два трёхфазных не поместятся, значит будут два однофазных.

 

Второй вариант, обойтись без трансформаторов.

Поставить два выпрямителя, работающих на один ограничитель напряжения на те же 350В, как выше предложил уважаемый uriy.

Опять же, либо от всех 6 линейных напряжений, либо только от двух.

Какой вариант посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант с трансформаторами я вижу самым правильным и надёжным. И, конечно, им не обязательны вторичные обмотки с отводом от середины. Это мелочи, двухполупериодное выпрямление можно выполнить мостом, это не тот случай, когда диодов жалко.

Однако мне непонятно, как Вы планируете обойтись парой однофазных трансформаторов. Эту фразу:

Опять же, либо от всех 6 линейных напряжений, либо только от двух.

поясните схемой, что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точнее, DC/DC, наверное?

Ну почему же? Любой AC/DC содержит в себе мост и может работать как с постоянкой так и с переменкой.

Например, в блоках питания Mean Well входное напряжения пишут вот так 85 ~ 264VAC, 120 ~ 370VDC.

 

При мощности потребителя 15Вт он потребляет от стабилизатора ток 15/350=43мА. Значит, транзистор будет вынужден рассеять 7Вт.

Гораздо выгоднее в этом смысле схема выпрямителя Миткевича, у которой выходное напряжение вдвое меньше.

Похоже я где-то вас обманываю.

Не припомню чтобы на транзисторе был радиатор, хоть он и в TO220 7Вт это много. В 380В плату сам втыкал работало. А с другой схемой выпрямителя будет достаточно напряжения для AC/DC (DC/DC) при наличии только одной фазы и нуля?

Схема была содрана с трехфазного счетчика электроэнергии freescale. Не могу найти ни схему ни модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю сказанное неоднократно, задача решается исключительно двумя одинаковыми 6-ваттными трёхфазными БП с соединёнными выходами — в чём проблемы? Почему продолжаются изначальные реально заклинания на тему, как уговорить это сделать одним БП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите с расширенным входом (90-305 VAC or 120-430 Vdc) что-то типа 4Вт- http://www.powel.ru/files/catalog/arch/AOCH.pdf; 8Вт - http://www.powel.ru/files/catalog/arch/AHC08.pdf

такие выдержат и поднятие действующего до 270В и от постоянки работают, так же можно включить между фазами, но с доп.защитой.

Рекомендации под таблицами. (It's necessary Varistor 14S561K at L / N input side in parallel...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

двухполупериодное выпрямление можно выполнить мостом, это не тот случай, когда диодов жалко.

Однако мне непонятно, как Вы планируете обойтись парой однофазных трансформаторов.

 

Схема очень проста.

На первичную обмотку первого трансформатора

подаётся линейное напряжение U-АВ первого фидера.

На первичную обмотку второго трансформатора

подаётся линейное напряжение U-АВ второго фидера.

 

Энергетики согласились с тем, что устройство должно работать,

если есть линейное напряжение U-АВ хотя бы на одном фидере.

Я писал об этом выше, но возможно написал не очень понятно.

 

Теперь о выпрямителе.

Конечно я хочу ставить однополупериодные выпрямители не ради экономии диодов.

Это вынужденное решение.

Если напряжения с трансформаторов выпрямить мостиками и подать на одну нагрузку, то напряжение на нагрузке будет равно разнице между самым высоким и самым низким потенциалом на любом из 4 входов мостиков.

Написал как то непонятно.

Наверно на примере будет понятнее.

Пусть в данный момент времени

напряжения на входах первого мостика: +100В и 0В,

а напряжения на входах второго мостика: -100В и 0В.

Ток будет протекать от +100В через первый мостик на -100В через второй мостик.

На нагрузке получим почти двойное напряжение.

Такие ситуации возможны как при обратном включении обмоток трансформаторов,

так и при фазовом сдвиге между напряжениями фидеров.

Других способов исключить такие неприятности я не знаю.

Только применить однополупериодные выпрямители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток будет протекать от +100В через первый мостик на -100В через второй мостик.

На нагрузке получим почти двойное напряжение.

Такой ток течь не будет.

Вам все правильно сказали, и если Вы нарисуете контур якобы протекания такого тока, то сами все поймете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Энергетики согласились с тем, что устройство должно работать,

если есть линейное напряжение U-АВ хотя бы на одном фидере.

Я писал об этом выше, но возможно написал не очень понятно.

А если А-В нет ни там, ни там? А есть, скажем, А-С или В-С? Вы же хотели, чтобы БП был запитан при отсутствии любой фазы? Или уже не так?

 

Конечно я хочу ставить однополупериодные выпрямители не ради экономии диодов.

Речь шла об экономии диодов для двухполупериодного выпрямления, для чего Вы собирались применять трансформаторы с отводом от середины вторичной обмотки. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...