Перейти к содержанию
    

Расскажите тогда, как решается в промышленных приборах проблема гальванической развязки по USB?

Я имею ввиду USB 2.0 режим HS, и USB 3.0.

Хм.. А зачем гальванически развязывать прибор, который кроме как к USB никуда не подключен?

 

Образно говоря, гальваническая развязка USB видеокамеры осуществляется гальванической изоляцией корпуса камеры и всех ее внутренностей от обьекта видеонаблюдения тем расстоянием которое их разделяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, много больше меня знаете о реальном мире.

Вполне возможно- по крайней мере я в реальном мире живу и работаю в отличие от вас. Сказки с гуру-налетом как вы не рассказываю :laughing:

Расскажите тогда, как решается в промышленных приборах проблема гальванической развязки по USB?

Я имею ввиду USB 2.0 режим HS, и USB 3.0.

Берите и гуглите- впрочем надо сказать что и без этого все прекрасно работает.

Хм.. А зачем гальванически развязывать прибор, который кроме как к USB никуда не подключен?

Образно говоря, гальваническая развязка USB видеокамеры осуществляется гальванической изоляцией корпуса камеры и всех ее внутренностей от обьекта видеонаблюдения тем расстоянием которое их разделяет.

Вопрос хороший, при этом я не зря предложил загуглить именно по фразе "usb 3.0 harsh environment"(и 2.0 тоже можно)- камеры это далеко не единственный пример, хотя и очень показательный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом понятно, проще юзать USB PHY, что бы передавать данные на него более простым интерфейсом, а он уже будет формировать выходной сигнал USB. Разработка ведётся для своих целей (домашних так сказать), кто может подсказать микросхемку USB PHY или USB Host/Slave (желательно более популярную), которую можно легко достать?

 

Да и ещё вопрос, USB PHY и USB Host/Slave это одно и тоже? Не нашел я подробной инфы именно про PHY.

 

Ещё есть такой вопрос. Если скажем использовать преобразователь USB-FIFO, то я смогу передавать данные только в 1 конец т.е на FPGA, а скажем если передавать их по такой цепочке PC1->USB-FIFO->FPGA->PC2? Преобразователя FIFO-USB я не видел, да и не бывает их скорее всего. Как в таком случае быть?

Изменено пользователем unixwz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом понятно, проще юзать USB PHY, что бы передавать данные на него более простым интерфейсом, а он уже будет формировать выходной сигнал USB. Разработка ведётся для своих целей (домашних так сказать), кто может подсказать микросхемку USB PHY или USB Host/Slave (желательно более популярную), которую можно легко достать?
Желательно такое сразу писать что для домашних упражнений, а то уважаемая публика беспокоится о том, чтобы это не было промышленного применения :)

 

Ещё есть такой вопрос. Если скажем использовать преобразователь USB-FIFO, то я смогу передавать данные только в 1 конец т.е на FPGA, а скажем если передавать их по такой цепочке PC1->USB-FIFO->FPGA->PC2? Преобразователя FIFO-USB я не видел, да и не бывает их скорее всего. Как в таком случае быть?
Показываю :) http://www.ftdichip.com/Products/ICs/FT600.html

 

Да и ещё вопрос, USB PHY и USB Host/Slave это одно и тоже? Не нашел я подробной инфы именно про PHY.
Судя по этому вопросу, рекомендую просто взять эти FTDI :)

 

Сравнить с монструозными решениями на базе CPU - как минимум Линукс с гигабайтом софта
Надеюсь автор этих строк имеет представление об объемах памяти типичного бытового роутера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно такое сразу писать что для домашних упражнений, а то уважаемая публика беспокоится о том, чтобы это не было промышленного применения sm.gif

Во-во, а то всех гур распугаете- не смогут диагнозы поставить по интернету :laughing:

Ещё есть такой вопрос. Если скажем использовать преобразователь USB-FIFO, то я смогу передавать данные только в 1 конец т.е на FPGA, а скажем если передавать их по такой цепочке PC1->USB-FIFO->FPGA->PC2? Преобразователя FIFO-USB я не видел, да и не бывает их скорее всего. Как в таком случае быть?

Как бы по корректнее спросить- а в вашей домашней плате, в ней сколько слоев намечено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во, а то всех гур распугаете- не смогут диагнозы поставить по интернету :laughing:

 

Как бы по корректнее спросить- а в вашей домашней плате, в ней сколько слоев намечено?

 

А, что необходима именно многослойная плата? Вроде бы задача не кажется настолько сложной, а тут спрашивают про слои. Мне необходимо передать данные с ПК на FPGA и с FPGA на другой ПК, через USB порт. Пока, что на ум пришло только юзать преобразователь USB->FIFO (1 микруха) для передачи данных в FPGA, а вот из FPGA на PC пока, что не знаю как. Если только есть FIFO->USB, но преобразователи USB->FIFO похоже преобразуют только в 1 конец данные, на FPGA.

 

С USB к сожалению никогда не работал и думал, что данный стандарт не сложен, но оказалось всё иначе.

Изменено пользователем unixwz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, что необходима именно многослойная плата?

+

С USB к сожалению никогда не работал и думал, что данный стандарт не сложен, но оказалось всё иначе.

"От оно че, Михалыч!"(с) Ну да, ожидаемый ответ :biggrin: А шума то сколько поднялось.

 

Вот так и рождаются "промышленные приборы с усб" от которых тяжело на душе у iosifk.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во, а то всех гур распугаете- не смогут диагнозы поставить по интернету :laughing:
С одной стороны, промышленный стандарт Compact PCI Serial включает в себя несколько линий USB 2.0 (и ведь это не единственный стандарт) - с другой стороны по моему опыту использования USB принтеров я не знаю другого такого глючного стандарта с настолько дохнущими портами от перенапряжения или статики... Как у USB с гальванической и прочей развязкой, защитой от КЗ, защитой от статики? А вибростойкость потребует ведь для USB других разъемов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+

 

"От оно че, Михалыч!"(с) Ну да, ожидаемый ответ :biggrin: А шума то сколько поднялось.

 

Вот так и рождаются "промышленные приборы с усб" от которых тяжело на душе у iosifk.

 

О каких промышленных приборах идёт речь? Я разрабатываю данный прибор чисто для своих нужд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, промышленный стандарт Compact PCI Serial включает в себя несколько линий USB 2.0 (и ведь это не единственный стандарт) - с другой стороны по моему опыту использования USB принтеров я не знаю другого такого глючного стандарта с настолько дохнущими портами от перенапряжения или статики... Как у USB с гальванической и прочей развязкой, защитой от КЗ, защитой от статики? А вибростойкость потребует ведь для USB других разъемов?

Смотрите, даже если отбросить все сказанное ранее давайте прикинем на "бытовом уровне"- вот делают например разъемы такого типа для усб: и герметичные, и вибростойкие и даже кастомные для военных применений. Небось все для того чтобы усб отпадал и тяжелее было править ситуацию "перевтыканием провуда". Если серьезно, я в свое время удивился насколько широко усб применяется- начиная от устройств попроще заканчивая чисто военными девайсами вплоть до бпла.

О каких промышленных приборах идёт речь? Я разрабатываю данный прибор чисто для своих нужд.

Не сочтите за грубость, но здесь находится ответ на ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С USB к сожалению никогда не работал и думал, что данный стандарт не сложен, но оказалось всё иначе.
На самом деле USB сравнительно прост, мой любимый сайтик, хоть там и есть реклама прибора в конце, это http://www.usbmadesimple.co.uk - при знании английского, логика работы USB покажется запутанной но всё же не обладающей особой сложностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у USB с гальванической и прочей развязкой, защитой от КЗ, защитой от статики?

Забыл прокомментировать этот момент- можно конечно при наличии некоторого желания, серии и денег вообще все решить разъемом- в духе интегрированных защит и фильтров как например в некоторых MIL-DTL-38999 продуктах(амфенол аэроспейсы и гленэйры скажем) и пр, но можно и проще вестимо- для наиболее интересных промышленных дизайнов(с войной я не связан :laughing: ) обычно закладывал так:

- сильные супрессоры низкоемкостные(30кВ например для статики)

- синфазный фильтр

- кондиционер/редрайвер

 

Но даже такую связку можно легко сделать бесполезной запоров платку и/или остальную схему на системном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если серьезно, я в свое время удивился насколько широко усб применяется- начиная от устройств попроще заканчивая чисто военными девайсами вплоть до бпла.

есть такая полу-байка, полу-история из жизни.

заказчик хочет новую разработку бпла с парашютным приземлением.

у него спрашивают:

- сколько опытных образцов изготавливаем?

- один.

- а если при испытаниях парашют не раскроется?

- ааа-ооооо-уууу-ыыыыыыы.... ммммм....

 

в итоге заказано было 3 шт. во время госиспытаний потеряли 2.

бпла - это расходник. поэтому на исполнение чего-либо там пофиг. главное - вес, простота, дешевизна. не будет он летать вечно, поэтому сверхнадёжными их нет смысла делать. Поэтому вариант "достал гражданскую флешку из кармана и воткнул её в военный беспилотник" - вполне рабочий.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня возник ряд вопросов по реализации USB интерфейса на FPGA.

 

1. Возможно ли реализовать интерфейс USB (1.1 или 2.0), без использования микросхем USB PHY?

2. Есть ли готовые IP ядра реализующие данный интерфейс (Altera Cyclone 4). Знаю, что есть IP Core USB Controller, но не уверен, что это именно то, что мне нужно.

3. Есть ли примеры реализации USB интерфейса на FPGA?

 

В свое время для общего развития писал на FPGA проект USB Device (работал в режимах LS, FS) без применения USB PHY и Microblaze/Nios. Работали 1 контрольный и несколько bulk интерфейсов.

В качестве точки для старта брал проект университета Джона Хопкинса http://www.xess.com/projects/fpga-usb-v2-project/ . Этот проект кривоват конечно, но позволяет разобраться, что и как должно приниматься и передаваться. А дальше дело техники - убрать чисто студенческие ляпы и нормально структурировать проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу EvilWrecker. Добавлю по поводу вибростойкости: в USB3 предлагается целая гамма кабелей с фиксируемыми разьемами, угловых, тонких и т.п. Смотреть тут или тут.

 

post-19987-1485426771_thumb.jpg

post-19987-1485427003_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...