Перейти к содержанию
    

беспроводные интерфейсы

у меня вот такой вопрос:

будет ли WiFi работать на ~700м, если прямой видимости нет, но препятствие (крыша дома) загораживает трассу всего на 2-4 метра.

 

Если нет проблем с лицензированием (и со здоровьем :) )то можно использовать усилитель мощьности. Мы делали сетку 802.11b с выходной мощностью 1W в 500 метрах отлично принималось даже на ненаправленную антенну внутри здания. Правда обходим теперь эту сетку стороной))). А вообще было бы интересно рассмотреть беспроводные с точки зрения вреда для организма человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для связи контроллеров на Atmel Mega использовал CYWUSB6934 - Wireless USB LS 2.4GHZ DSS Radio SoC от Cypress.

Хотя скорость передачи небольшая - до 62.5Кбит/с, но для моих задач более чем достаточно.

Если делать по предлогаемому дизайну - никакой настройки не требуется. Работает на 10-15 метров с антенной на печатной плате, с внешней до 50.

Не смотря на название - это обычный приемопередатчик с шумоподобным сигналом (отсюда высокая помехоустойчивость, сложности с перехватом и т.д.).

Управляется через SPI интерфейс. Может работать как с потоком байтов так и с битов. Рабочая частота и прочие параметры задаются программно.

Кстати использовать его с USB вовсе не обязательно.

В своем классе получается очень простое, недорогое и надежное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал с Cypress CYWUSB6934 и CYWUSB6935. Система DSSS.

Недостатки: небольшая скорость (15,125-62,5 кбит/с) и относительно высокое энергопотребление (порядка 60-70 мА при передаче или приеме).

Достоинства: минимум обвязки и надежная работа.

 

Не устаю повторять: RFM отстой. За 10-20$ (может, конечно, сейчас цены ниже) Вы получаете убогий приемопередатчик с амплитудной манипуляцией, ему нужка куча обвязки, которую еще и считать надо (пусть и мануалу), и интерфейс с МК хуже не придумаешь. В общем за такие деньги и даже дешевле можно купить множество других более продвинутых приемопередатчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я новичок в разаработке радиоинтерфейсов, но появились некоторые задумки. Есть устройство на микроконтроллере Infineon XC167CI и ПЛИСе Altera Acex. Передача данных между устройством и настольным ПК осуществляется через RS-232 с микроконтроллера. Сейчас интересует использование микросхемы bluetooth (или wi-fi) на плате для беспроводной связи с ПК (может быть вообще взамен RS). Требуемая дальность 30-50 м. Посоветуйте, пожалуйста,

- где про это можно почитать и какие возможны варианты подключения?

- какой модуль взять для устройства и какой адаптер для ПК?

- Какой способ самый простой для первого проекта (но повторяющий функциональность RS)?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить использование беспроводных интерфейсов (BlueTooth, WiFi и др.) в разрабатываемых конструкциях: схемотехника программное обеспечение.

 

Мы тут взюзнули APM8562. Непложо работает на 10-15 Метров, но не со всеми покетами. Например с ASUS a730 так и не добились коннекта. Вот сейчас бъемся, поскольку их куплено аж 70 шт.

Может кто пользовал APM8562 отзовется.

Заранее спасибо.

Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня задача создать связь ПК с МК с дальностью 100 и более метров... желательно простой, энергосберегающий вариант.... посоветуйте что-нибудь.. или ссылки на материал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня задача создать связь ПК с МК с дальностью 100 и более метров... желательно простой, энергосберегающий вариант.... посоветуйте что-нибудь.. или ссылки на материал...

Нужна дополнительная информация: допустимая мощность передатчика, частотный диапазон, скорость потока данных и др. сведения. Дальность у Вас в открытом пространстве 100 м или в городских условиях, или в здании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задача еще далека от реализации... многие из этих параметров я хотел бы у Вас узнать, так как сам в этом не сильно разбираюсь, и хотел разузнать...

100 метров в открытом, в помещении хотя бы 30 метров, в котором кстати возможно много стен...частота любая, лишь бы не конфликтовала с другими стандартами, прежде всего мобильными... скорость данных должна быть небольшой, 32КБ/с вполне хватит... про мощность ничего не могу сказать, но прибор должен быть по возможности энергосберегающим.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 метров в открытом, в помещении хотя бы 30 метров, в котором кстати возможно много стен...частота любая, лишь бы не конфликтовала с другими стандартами, прежде всего мобильными... скорость данных должна быть небольшой, 32КБ/с вполне хватит... про мощность ничего не могу сказать, но прибор должен быть по возможности энергосберегающим.....

Такие параметры можно реализовать на основе стандартных приемопередатчиков, например, стандарта ZigBee , WiFi. Они не требуют лицензирования, частота 2,4 ГГц, выпускаются несколькими фирмами. Работа в помещении весьма специфична из-за большого числа переотражений. Карточки WiFi могут пробить до 50 метров, если повезет.

Системы могут не работать при полной загрузке частотного диапазона (другие мешают передаче).

Обычно передача данных идет пакетами, скорость передачи по радиоканалу выше, чем по исходному информационному. На приемнике восстанавливается тактовая частота, если это необходимо, то есть не рваный поток на выходе.

К сожалению, для более квалифицированного ответа требуется дополнительная информация по проектируемой системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорость данных должна быть небольшой, 32КБ/с вполне хватит

32КБ/с? 32 килоБайта/с это ИМХО весьма приличная скорость передачи для радиоэфира. Или вы килобиты/с все же имели в виду? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, килобита.... в общем пока что выбрал штуковину WiPort производителя Lantronix , только нашел зарубежных дистрибьюторов по 116 у.е. без перевозки... не подскажете, что будет лучше(преджде всего дешевле) - найти здесь магазин или заказать там?... вообще предполагается 20-30 устройств, но на стадии разработки нужно всего несколько , а там заказывают партиями от 10 штук...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сделано устройство на PIC18 для работы с Wi-Fi картой через 16-и разрядный PCMCIA. Работает в принципе нормально.

 

А какую карточку использовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие параметры можно реализовать на основе стандартных приемопередатчиков, например, стандарта ZigBee , WiFi. Они не требуют лицензирования, частота 2,4 ГГц, выпускаются несколькими фирмами. Работа в помещении весьма специфична из-за большого числа переотражений. Карточки WiFi могут пробить до 50 метров, если повезет.

Системы могут не работать при полной загрузке частотного диапазона (другие мешают передаче).

Обычно передача данных идет пакетами, скорость передачи по радиоканалу выше, чем по исходному информационному. На приемнике восстанавливается тактовая частота, если это необходимо, то есть не рваный поток на выходе.

К сожалению, для более квалифицированного ответа требуется дополнительная информация по проектируемой системе.

 

 

да, килобита.... в общем пока что выбрал штуковину WiPort производителя Lantronix , только нашел зарубежных дистрибьюторов по 116 у.е. без перевозки... не подскажете, что будет лучше(преджде всего дешевле) - найти здесь магазин или заказать там?... вообще предполагается 20-30 устройств, но на стадии разработки нужно всего несколько , а там заказывают партиями от 10 штук...

 

 

А вам не кажется, что WiFi это при условии 32 кбит/с как из пушки по воробьям. Про энергосбережение кстати вспомните.

 

Чем 433 Мгц не угодил (единицы долларов), ну или ЗигБи (модем Телегезис 40 долларов)? Правда не знаю 2.4 Ггц 30 метров в помещнии потянет ли? Мне самому надо знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вам не кажется, что WiFi это при условии 32 кбит/с как из пушки по воробьям. Про энергосбережение кстати вспомните.

 

Чем 433 Мгц не угодил (единицы долларов), ну или ЗигБи (модем Телегезис 40 долларов)? Правда не знаю 2.4 Ггц 30 метров в помещнии потянет ли? Мне самому надо знать.

Я думаю,ZIGBEE на 30 м в помещении не потянет.

По крайней мере у нас, на расстоянии 6-7 м и при наличии 3 стен сигнал очень слабый, и подвержен влиянию многих фаткоров (перемещение людей,закрытие дверей).

Если две стены то на расстоянии уже ~20 м ситуация та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...