Перейти к содержанию
    

Проектировщики микроэлектроники и рынок труда

В социологии вам стоит разбираться, в социологии. Потому что только вопиющая безграмотность в этой сфере может порождать вопросы "чем заняться в электронике". Пока что похоже что это самый оптимальный рост для любого человека "отвечающего" за принятие решений - в любой сфере. Почитал обсуждение - печальная картина. Какой-то бред про "конкуренцию" и повышение зарплат. Если честно вглянуть на историю то можно обнаружить что деньги-(информация на бумажных носителях) имеют свойство переходить из кармана тех кто их умеет трудиться в карманы тех кто умеет "зарабатывать". Эти "перетекания" и порождают разнообразные "типа неожиданные кризисы". А если ещё честнее и глубже взглянуть, то окажется что единственный период за всю обозримую историю когда цены снижались окажется с 1947 по 1953 в СССР. Вот и вообразите себе нужна ли вам будет высокая ЗП, если например каждый год например 1 марта, во всех магазинах цены на 20% опустились. А Через год ещё. А потом ещё. Будете вы место себе потеплее искать? Повышаете вы "зряплату" или понижаете сeбестоимость - разница Огромна. И как правильно сказал Человек - разработчик должен думать про себeстоимость и про её понижение без потери качества. Практика показывает, Реальный рост качества управления любыми проектами реализованными по организационно-технологическому подходу не превышает 5% в год. Исключение: добыча сырья, банковский сектор, и игорный бизнесс всех мастей.

Поведение "индивидов" в системе "с бумажками" мало чем отличается от поведения обезьнян капуцинов. Китайцы повеселились провели опыт, раздали обезьянкам кругляшики "аналог денег". Сразу появился рекет, фильшивомонетчики, проституция, и т.д. Чем фраза "деньги мотивируют" отличается от "а я побольше отожму" - по сути ничем. Кеннеди всё точно сказал: "У нас тысяча человек которые знают как ракету строить и ни одного кто сказал бы а нужно ли?". Ответ на поверхности делайте то что делает вас Чело-Веками. Александр Сергеевич Пушкин очень точно сказал. "Я воды Леты(Чело-Вечность) пью, мне доктором запрещена унылость". Ключевой параметр для отслежвания в психике - Радость. Если её нет - можете забыть про "Раз.Витие". Отсутствие РаДости - блокировка работы интеллекта, он хоть и трепыхается, да не сильно продуктивно. Что и наблюдаем повсеместно. 80% Опрошенных недовольны своей работой и т.д. и прочие эффекты. Самая большая Радость - разрешение социальных напряжений. Напряжений в больших проектах. Гибель знаний, слишком явные эффекты старения наблюдаются только у тех кто застыл именно в социальной сфере на позиции "я вне политики" и прочие наклонности.

 

Про рост в системах "без бумажек" или с правилами обращения бумажек отличными от "денег нет! думайте сами как дальше жить" типа Шаймуратово и т.д. До 1200% товарооборота в год. Есть ещё проекты типа Истотная экономика и т.д. Включайтесь. Там нужен весь спектр специалистов

Вот итоги общероссийской конференции, кому интересно. Решения есть для каждой сферы жизни, начиная от "что есть чтобы не болеть в принципе" заканчивая как дома строить без "посредников".

http://mediamera.ru/post/25644

 

Ну и милый ролик на 23 минут для особо "торопливых" - не долго, всё коротко и по полкам.

https://www.youtube.com/watch?v=GJYTsc0NeYU

 

Короче, мужики, если они тут ещё остались, и не превратились в наивных-айтишников. Ищите истину и истина освободит вас. Для лишнего просто не остётся даже места в мыслях. На Здравие с Любовью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему, тяжкие думы о перспективах в разработке электроники (схемотехника, печатные платы, программирование firmware) посещают меня с периодичностью в полгода. Пытаться развиваться в этой сфере, думал поступить в магистратуру МИЭМ, про которую кто-то как раз спрашивал в соседней теме, или бросить все это и уходить в java, android etc, пока еще молодой (25 лет, 2 года опыта работы разработчиком РЭА)?

Насколько реально достичь уровня в зп 160-180к в Москве как инженер-разработчик?

Насколько реально эмигрировать в США/Канаду/Австралию как инженер-разработчик? Кто как оценивает перспективы в разработке железа/низкоуровневом программировании в мире в ближайшие десятилетия? В каком направлении развиваться для эмиграции - модный Iot, пром автоматика, авионика, электропривод, свч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько реально достичь уровня в зп 160-180к в Москве как инженер-разработчик?

 

Сложно и не скоро. Программистом "java, android et" всяко быстрее будет. Кроме того, предложений на рынке больше и с фрилансом проще. Так что если без разницы, чем заниматься, то выбор очевиден.

А вот если тянет именно в железках ковыряться, то сложнее.

 

Кто как оценивает перспективы в разработке железа/низкоуровневом программировании в мире в ближайшие десятилетия?

 

Перспективы хорошие. ИИ пока не создан, а программируемый чип с выходом в Инет уже в каждой второй кофеварке. :biggrin: Но это в мире. А у нас как фишка ляжет. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно и не скоро. Программистом "java, android et" всяко быстрее будет. Кроме того, предложений на рынке больше и с фрилансом проще. Так что если без разницы, чем заниматься, то выбор очевиден.

А вот если тянет именно в железках ковыряться, то сложнее.

 

Ковыряться в железках конечно интересно, но только уровень зп, уровень менеджмента и общее ощущение того, что мы пытаемся делать серьезные вещи на коленке, это все демотивирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько реально достичь уровня в зп 160-180к в Москве как инженер-разработчик?

Реально, но непросто. Нужно уметь делать результат лучше среднего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько реально достичь уровня в зп 160-180к в Москве как инженер-разработчик?

Насколько реально эмигрировать в США/Канаду/Австралию как инженер-разработчик?

И то и то вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько реально достичь уровня в зп 160-180к в Москве как инженер-разработчик?

Насколько реально эмигрировать в США/Канаду/Австралию как инженер-разработчик? Кто как оценивает перспективы ...модный Iot, пром автоматика, авионика, электропривод, свч?

В Москве запросто получить зарплату 160-180К. Это же уровень 3000$, то есть в ценах 2014 год примерно 120К зарплата среднего разработчика. Так что реально.

В Зеленограде шансов получить эти цифры больше, контор там меньше, но те, что есть живые и богатые.

 

В США/Канаде/Австралии электронику давно утащили в Китай, остались одни программисты. Хотите работать с железом, рассматривайте Тайвань.

Все основные офисы еще в 2015 году вытащили в Китай. Так что по любому из США и прямиком на Тайвань в местный офис головной компании.

А те позиции что остались по электронике заняты такими зубрами, их заместить нереально.

Больше перспектив программистом. Эти нужны везде как грязь. Это все конечно мое мнение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве запросто получить зарплату 160-180К. Это же уровень 3000$, то есть в ценах 2014 год примерно 120К зарплата среднего разработчика. Так что реально.

В Зеленограде шансов получить эти цифры больше, контор там меньше, но те, что есть живые и богатые.

 

Меня терзают смутные сомнения... Запросто - это если зашёл на hh и нашёл 10 страниц предложений. Провёл этот эксперимент сейчас, нашёл одну вакансию, почти попадающую в указанный диапазон. :smile3046:

Думаю, нет смысла приводить результата для запроса "java разработчик"

 

И да, в Зеле зарплаты всегда были и есть ниже, чем в Москве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня терзают смутные сомнения... Запросто - это если зашёл на hh и нашёл 10 страниц предложений. Провёл этот эксперимент сейчас, нашёл одну вакансию, почти попадающую в указанный диапазон.

И да, в Зеле зарплаты всегда были и есть ниже, чем в Москве

на сайтах типа hh настоящую зарплату не напишут , туда ведь и сотрудники могут зайти.

Надо напрямую с начальством беседовать , тогда можно совсем другие деньги обсудить.

На свою текущую работу я попал когда зашёл из любопытства в отдел кадров НИИ, мимо которого проходил на предыдущую работу.

В объявах они писали оооочень скромные зарплаты.

Я рассказал что могу , что ищу - пообщался с начальником непосредственно разработчиков и меня взяли.

 

з.ы.

из личного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня терзают смутные сомнения... Запросто - это если зашёл на hh и нашёл 10 страниц предложений. Провёл этот эксперимент сейчас, нашёл одну вакансию, почти попадающую в указанный диапазон. :smile3046:

Думаю, нет смысла приводить результата для запроса "java разработчик"

 

И да, в Зеле зарплаты всегда были и есть ниже, чем в Москве

 

Вакансии есть и на 200к, только вы их на hh.ru не увидите. Чтобы знать условия рынка микроэлектроники в РФ, необходимо в этом рынке находиться. Тогда и ты знаешь, условно, что происходит во всех фирмах рынка, ну и рынок про тебя в курсе, если ты выше середничка. Что касается Зелика, то и там есть з/п уровня 160к+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сайтах типа hh настоящую зарплату не напишут , туда ведь и сотрудники могут зайти.

 

Вот же чудная у нас профессия. Почему-то тем же программистам зарплату на hh спокойно пишут, даже в валюте! :biggrin: А у электронщиков всё время какие-то секреты. Форум подпольных миллионеров, не иначе.

 

Вакансии есть и на 200к, только вы их на hh.ru не увидите.

 

Как обычно. "У нас такие приборы! Только мы их не покажем". В Зелике есть зарплаты и 250к+, только это даже близко не средняя. И близко не "запросто".

 

Давайте вернёмся к исходному вопросу Lyt: 25 лет, 2 года стажа (схемотехника, печатные платы, программирование firmware). Подозреваю, что выйти на эквивалент нынешних 160-180к, с учётом инфляции, ему бы хотелось не позднее 30 лет (раз в качестве вариантов фигурирует эмиграция). Т.е. на всё про всё у него 5 лет. Какова вероятность успеха, на Ваш взгляд? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте вернёмся к исходному вопросу Lyt: 25 лет, 2 года стажа (схемотехника, печатные платы, программирование firmware). Подозреваю, что выйти на эквивалент нынешних 160-180к, с учётом инфляции, ему бы хотелось не позднее 30 лет (раз в качестве вариантов фигурирует эмиграция). Т.е. на всё про всё у него 5 лет. Какова вероятность успеха, на Ваш взгляд? :rolleyes:

100% если он прям сейчас поедет в Зеленоград, устроится в правильную контору на оклад 90.

Правильная контора это дорогостоящие проекты, серьезное оборудование и напряженный режим работы.

 

Изменено пользователем twix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему, тяжкие думы о перспективах в разработке электроники (схемотехника, печатные платы, программирование firmware) посещают меня с периодичностью в полгода. Пытаться развиваться в этой сфере, думал поступить в магистратуру МИЭМ, про которую кто-то как раз спрашивал в соседней теме, или бросить все это и уходить в java, android etc, пока еще молодой (25 лет, 2 года опыта работы разработчиком РЭА)?

Насколько реально достичь уровня в зп 160-180к в Москве как инженер-разработчик?

Не хочу Вас расстраивать. Но я не знаю НИКОГО из электронщиков в Москве, кто будучи "простым инженером" получал указанную Вами сумму.

 

Хотя у меня десятки знакомых электронщиков с опытом "over 15 лет", работающих в разных областях электроники в разных фирмах.

 

В среднем электронщик с более чем 10-ти летним опытом даже в Москве получает около 60..70 т.р.

Изменено пользователем Моисей Самуилович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В среднем электронщик с более чем 10-ти летним опытом даже в Москве получает около 60..70 т.р.

Потому что в среднем он способен лишь повторить схему из application note. И-то не с первого раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обычно. "У нас такие приборы! Только мы их не покажем". В Зелике есть зарплаты и 250к+, только это даже близко не средняя. И близко не "запросто".

 

Запросто - это если есть привычка тяжело работать временами, и просто работать всегда в рабочее время. А если стиль работы "от 9 до 6 и гори оно всё синим пламенем", то да, такая зп не светит. Собственно, и в программировании - тоже.

 

PS. Про среднюю никто и не говорил, спрашивали - достижимо ли? Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...