Перейти к содержанию
    

согласование малошумящего транзистора NE3210

Менять в ЕМ структуре импеданс порта бессмысленно, симулятор все равно будет считать порт 50-омным. Для того что бы нагрузить свою структуру на импеданс отличный от 50 ом, необходимо создать схему в линейном симуляторе в которую добавить вашу ЕМ структуру в качестве подсхемы.

Порядок действий такой:

1. В EM Structure рисуем схему с портами 50 ом

2. Создаем схему во вкладке Circuit Schematics

3. Во вкладке Elements находим Subcircuits

4. Добавляем в схему.

5. Ставим порты и назначаем им соответствующий импеданс.

Обратите внимание что импеданс следует записывать следующим образом: 0.3+j*5 (например)

так какие порты ставить в схематике??? Можете показать? (и где конкретно в этих портах прописывать импеданс, так как Вы указали?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В схеме ставите самый обыкновенный порт (PORT)

Правой кнопкой на порт - Properties- Z (Value) - Вводите импеданс.

Только не забудьте для порта выбрать комплексно - сопряженный импеданс. То есть если у транзистора импеданс 0.3+j*5, то вам необходимо сменить знак в импедансе порта на противоположный 0.3-j*5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В схеме ставите самый обыкновенный порт (PORT)

Правой кнопкой на порт - Properties- Z (Value) - Вводите импеданс.

Только не забудьте для порта выбрать комплексно - сопряженный импеданс. То есть если у транзистора импеданс 0.3+j*5, то вам необходимо сменить знак в импедансе порта на противоположный 0.3-j*5

Когда у обычного порта выбирается комплексно-сопряженный импеданс - он превращается в PORTG, указанный выше :laughing: Правильно ли я всё сделал? И какие должны быть коэффициенты отражения (S11, S22) у этой СЦ ?

image.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Port.jpg

 

Я делаю вот так

Можете показать что у Вас стоит в настройках диаграммы Смитта?

image.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, картинка, которую я прикрепил - это абстрактное изображение...на скорую руку сделал что бы показать как я делаю.

В диаграмме Смитта ставлю измерение параметра S11 и диаграмму денормирую к 50 омам (но это просто для удобства)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, картинка, которую я прикрепил - это абстрактное изображение...на скорую руку сделал что бы показать как я делаю.

В диаграмме Смитта ставлю измерение параметра S11 и диаграмму денормирую к 50 омам (но это просто для удобства)

понял Вас, спасибо :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Вопрос в следующем: А что если вместо входной или выходной цепи согласования поставить полосно-пропускающий фильтр (ведь ЦС - это в какой-то степени фильтр), с хорошими КСВ и маленькими потерями, настроенный на нужную полосу пропускания? Точнее это я уже сделал, но лучше не стало :wacko: Понятно, что выходной импеданс фильтра - не соответствует входному импедансу транзистора. Кто может - поделитесь соображениями на этот счёт.

image.jpg

 

image.jpg

 

Вопрос №2. Как в 12.02 задавать "нормальные", а не adge порты в EM-structure??? (с 9-ой версии не считал электродинамику :smile3046: )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "нормальные" это какие? (для AXIEMa порядка 5-ти разновидностей, EMSight - 3). В хелпе в главе "Simulation and Analysis Guide" разделы 12.3 и 13.4 помогут выбрать Вам подходящее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "нормальные" это какие? (для AXIEMa порядка 5-ти разновидностей, EMSight - 3). В хелпе в главе "Simulation and Analysis Guide" разделы 12.3 и 13.4 помогут выбрать Вам подходящее решение.

"нормальные" для CST :rolleyes:

 

не нашёл :crying:

 

выход конечно есть - считать электродинамику в 9-ой версии, но как то это уж не по людски :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в ЕМ CST, если мне не изменяет память, или Waveguide port или Lumped (Discrete Port), эджев там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в ЕМ CST, если мне не изменяет память, или Waveguide port или Lumped (Discrete Port), эджев там нет.

на рисунок EM-структуры (версия 12.02) внимательнее посмотрите и увидите что рядом с циферкой порта - стрелочка вниз - это и есть эдж порт, а вот как задать обычный (который был в 9-ой версии) - вопрос!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на рисунок EM-структуры (версия 12.02) внимательнее посмотрите и увидите что рядом с циферкой порта - стрелочка вниз - это и есть эдж порт, а вот как задать обычный (который был в 9-ой версии) - вопрос!!!

Так и в 9-ой был edge,.. правой кнопкой на порту выбираете Properties в Explicit Ground Reference вместо стоящей по умолчанию "Connect to lower" выбираете "Wave or Differential"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом какие лучше поставить стабилитрон(на 12В), подстроечный резистор (1кОм), и светодиод. Каким образом рассчитывать RF-shoke (печатную индуктивность)? И какого влияние подводящих линий питания на АЧХ???

image.jpg

 

image.jpg

Что изменить в топологии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...