Перейти к содержанию

Образование в сфере мироэлектроники

Как мне видится, здесь прозвучали два основных варианта для обучения ТС: "брать и делать" и "учиться, учиться, учиться". Оба варианта подходят для жизни и с моей точки зрения для разных задач пригодны. Если ТС под проектированием микроэлектронных устройств понимает проектирование транзисторов с точки зрения кристаллов, то действительно с нуля пытаться что-то проектировать бесполезно. Знания квантов, технологии производства пп приборов, физики полупроводников, физики поверхности и тд - никак. Происходит это из-за того, что "попробовать" в данной сфере очень дорого и практически невозможно для новичка, сидя даже на профильном предприятии. Те грубо говоря новичку без профильного образования вообще непонятно как параметры, указанные в ТЗ для устройства, которое проектируется, связать с материалами, топологией транзистора и тд.

Если же речь идёт о проектировании микросхем, то тут все меняется. Теоретические знания будут очень хорошим помощником, но а) есть очень много примеров с параметрами конечных устройств б) есть реальная возможность попробовать, тк проектирование проходит в софте и производить живой прототип (который будет конечно отличаться по параметрам от проекта, но не суть) не надо, в) принципиальную работу отдельных элементов схемы можно понять достаточно быстро, в отличие от принципов работы современных транзисторов. Результат проектирования первого устройства не думаю что будет супер, но пробовать легче, да и примеров много.

Изменено пользователем semigas

Поделиться сообщением

Как мне видится, здесь прозвучали два основных варианта для обучения ТС: "брать и делать" и "учиться, учиться, учиться". Оба варианта подходят для жизни и с моей точки зрения для разных задач пригодны.

Я бы сказал, что "Учиться" - это первично. "Брать и делать" - метод отсталый. Приведет, в лучшем случае, к кулибинству. Но, учитывая сложность предмета - электроника - я Кулибиных в ней не знаю. Конечно, 50-60 лет назад такие были. Но сейчас это не работает.

Поделиться сообщением

iu3.bmstu.ru/altera/

Изменено пользователем Aldec

Поделиться сообщением

Почитай книжки, их ведь навалом сейчас. В интернете много статей хороших учебных, просто нужно искать!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация