Перейти к содержанию
    

Образование в сфере мироэлектроники

Как мне видится, здесь прозвучали два основных варианта для обучения ТС: "брать и делать" и "учиться, учиться, учиться". Оба варианта подходят для жизни и с моей точки зрения для разных задач пригодны. Если ТС под проектированием микроэлектронных устройств понимает проектирование транзисторов с точки зрения кристаллов, то действительно с нуля пытаться что-то проектировать бесполезно. Знания квантов, технологии производства пп приборов, физики полупроводников, физики поверхности и тд - никак. Происходит это из-за того, что "попробовать" в данной сфере очень дорого и практически невозможно для новичка, сидя даже на профильном предприятии. Те грубо говоря новичку без профильного образования вообще непонятно как параметры, указанные в ТЗ для устройства, которое проектируется, связать с материалами, топологией транзистора и тд.

Если же речь идёт о проектировании микросхем, то тут все меняется. Теоретические знания будут очень хорошим помощником, но а) есть очень много примеров с параметрами конечных устройств б) есть реальная возможность попробовать, тк проектирование проходит в софте и производить живой прототип (который будет конечно отличаться по параметрам от проекта, но не суть) не надо, в) принципиальную работу отдельных элементов схемы можно понять достаточно быстро, в отличие от принципов работы современных транзисторов. Результат проектирования первого устройства не думаю что будет супер, но пробовать легче, да и примеров много.

Изменено пользователем semigas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне видится, здесь прозвучали два основных варианта для обучения ТС: "брать и делать" и "учиться, учиться, учиться". Оба варианта подходят для жизни и с моей точки зрения для разных задач пригодны.

Я бы сказал, что "Учиться" - это первично. "Брать и делать" - метод отсталый. Приведет, в лучшем случае, к кулибинству. Но, учитывая сложность предмета - электроника - я Кулибиных в ней не знаю. Конечно, 50-60 лет назад такие были. Но сейчас это не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитай книжки, их ведь навалом сейчас. В интернете много статей хороших учебных, просто нужно искать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...