Перейти к содержанию

Образование в сфере мироэлектроники

Добрый день! Интересуют курсы по проектированию микроэлектронных устройств. Или может кто даст совет с чего начать... книги какие либо...

Изменено пользователем elax

Поделиться сообщением

Добрый день! Интересуют курсы по проектированию микроэлектронных устройств. Или может кто даст совет с чего начать... книги какие либо...

Можем поговорить по скайпу, если есть камера и микрофон...

Поделиться сообщением

Чтобы дать правильный совет, нужен правильно сформулированный вопрос.

1) Какие устройства и на каком уровне хотите разрабатывать?

2) Каков Ваш уровень в электронике на данный момент?

Поделиться сообщением

iosifk, можно. В какое время Вам будет удобно?

Поделиться сообщением

iosifk, можно. В какое время Вам будет удобно?

Сейчас есть 15 мин. или через полчаса... Мой адрес - в личной карточке форума...

Поделиться сообщением

Отлично тогда через 30 мин) Мой адрес aaalexander71, на всякий случай.

Поделиться сообщением

Добрый день! Интересуют курсы по проектированию микроэлектронных устройств.

Если речь о полупроводниковых приборах, то начинать нужно с курса физики, затем физика полупроводников + квантовая механика + статистическая физика. Курс физики ПП должен подкрепляться лабораторными работами. Затем уже можно приступать к курсу "технология СБИС".

Проще всего - поступить в университет на соответствующую специальность. Можно заочно.

Поделиться сообщением

Если речь о полупроводниковых приборах, то начинать нужно с курса физики, затем физика полупроводников + квантовая механика + статистическая физика. Курс физики ПП должен подкрепляться лабораторными работами. Затем уже можно приступать к курсу "технология СБИС".

Проще всего - поступить в университет на соответствующую специальность. Можно заочно.

это все даром не надо, если топикстартер собирается устройства проектировать, а не штаны в каком-нибудь ФГУПе просиживать и дисер писать.

чтобы научиться проектировать, надо начинать проектировать,

если возникнет желание углубляться, то можно курсы послушать, наверно лучше буржуйские, у нас все криво было тогда, когда я учился, а сейчас то поди еще и на 50 лет отстало

если что, у меня не только квантовая механика, но и квантовая электродинамика была сдана в свое время - понадобилось ли это в проф. деятельности? нет - не понадобилось.

при бесконечном запасе времени, конечно, можно академическое образование получить, причем сразу не физику - вначале математику выучить надо (урматы, алгебру, анализ).

Поделиться сообщением

это все даром не надо, если топикстартер собирается устройства проектировать, а не штаны в каком-нибудь ФГУПе просиживать и дисер писать.

да, в самом деле, зачем разбираться в предмете, когда можно сразу начать проектировать. LOL.

Все, как вы говорите, буржуи изучают указанные мной предметы, квантмех - неглубоко, избранные вопросы.

если что, у меня не только квантовая механика, но и квантовая электродинамика была сдана в свое время

если что, выделенное - совершенно бесполезная вещь в аспекте обсуждаемого топика.

Поделиться сообщением

да, в самом деле, зачем разбираться в предмете, когда можно сразу начать проектировать. LOL.

если что, выделенное - совершенно бесполезная вещь в аспекте обсуждаемого топика.

Ну в универе вас тоже не научат разбираться в предмете, зачастую вам только пересказывают книги теоретиков, а на практике применить не сможете.

Чем же Вам квантовая электро динамика не угодила, как же вы будете солнечные батареи без неё проектировать, или разбираться в стирании УФ ПЗУ микросхем?

А по жизни никогда не знаешь чем будешь заниматься, особенно если человек стремиться к новому, а не просто для галочки получить 5 высших образований и тыкать ими всем в нос.

Вот даже тут на форуме, не дай бог, ты спросишь закон Ома, то получишь 100 ответов, где 50 из них пошлют тебя в интернет искать ответ, а 49 напишут, что не правильно задан вопрос. И только единицы напишут сам закон.

Поделиться сообщением

это все даром не надо

у нас все криво было тогда, когда я учился, а сейчас то поди еще и на 50 лет отстало

http://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/...livat-prichinno

Поделиться сообщением

Гость TSerg

..

если что, у меня не только квантовая механика, но и квантовая электродинамика была сдана в свое время -

Вот же, бред люди несут на форум, а кто-то еще и слушает и принимает за правду.

Поделиться сообщением

Всё же, прежде чем рубить с плеча и обзывать чужую точку зрения бредом, было бы неплохо разобраться в терминологии.

Что значит "проектировать электронику"? Под этим можно понимать две совершенно разные вещи - либо делать процессоры и солнечные батареи из песка, либо на готовых процессорах и микросхемах делать прикладные устройства. Для первого наверное не обойтись без фундаментальной университетской подготовки, а вот второму вполне можно самому научиться по вечерам, обладая интеллектом чуть выше среднего. Как надо будет диодиками моргать - разведет как попало плату, и все будет работать. Как надо будет моторчик покрутить - разберется в эффекте Миллера и правильной трассировке. Сейчас новое время, весь интернет завален обучающими видосами, статьями, куча форумов, так что университеты особо-то и не нужны стали, при условии, что человек реально хочет чему-то научиться. Кстати, насчет процессоров из песка. Есть мысль, что даже таким вещам лучше учиться не в университете, а пойти на реальное предприятия работать за еду на самую стажерскую должность, браться за реальные задачи, и выгрызать нужные знания в процессе решения. Таким образом автоматически произойдет максимально эффективное и быстрое обучение только нужным вещам. Конечно, повторюсь, человек должен хотеть научиться, а не выполнять свою работу кое-как. А если не хочет, то и в универ бесполезно ходить 5 лет.

Поделиться сообщением

Что значит "проектировать электронику"?

всё верно написали для электроники. Но ещё раз обратите внимание на вопрос ТС: "по проектированию микроэлектронных устройств". Я думаю, что в микроэлектронике без фундаментальных знаний будет тяжко.

Теже флешки работают на какой-то квантовой хренотени, у процессоров нельзя бесконечно понижать напряжения, а у МОП транзисторов откуда-то диод берётся.

Поделиться сообщением

Гость TSerg
Что значит "проектировать электронику"?

Это означает наличие твердых инженерных знаний - физики, химии, математики, схемотехники, системотехники, методологий и тп.

Для этого нужна вышка и хорошие учителя.

Так и представляю себя дядю Васю типа Слесаря, занимающегося "проектированием" по вечерам в гараже аля Билли Гейтс.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация