Перейти к содержанию

трабл с WEH000802al

Други, С Новым Годом! ...а меня поздравьте с Новым Геморрроем! Решил пересесть на OLED ранее с HD44874 проблем не испытывал. Купил парочку WEH000802al WINSTAR запуснаю 8-битовой шиной инициирующая последовательность ( 0х3е,0х06, 0х01,0х04), но зажигается только верхняя счтрока (индикаторы перепаивал то бишь менял) флаг по готовности не проверяю даю приличную паузу, во всяком случае на HD44874 пролазило. Ранее угробил WEH0001202al но на 4-х битной шине там кокоето время наблюдал две строки - затем нижняя погасла навсегда...мо чо в консерваториях не так? если есть библиотека то поделитесь у меня уже обглоданная и глаз должно быть замылился

Поделиться сообщением

В свое время намучался... потом нашел проблему как раз в инициализации.

Наилучшим способом переводить в четырехбитный режим оказалось - сперва попробовать установку позиции курсора с последующим вычитванием. если не читается - переводим в четырехбитный режим.

Если не нужно обеспечивать работоспособность после перезапуска процессора без снятия питания - можете оставить именно последовательность перевода в 4 бита без предварительного переведения в 8. Внимательно читайте документ - там есть отличия от HD44780 в зарезервированных битах.

Да, еще - этот дисплей при питании не пятивольтовом питании не позволяет управлять от 3.3 вольта.

Короче, вот код.

зы: чтобы не пропало - инструкция о переделке на SPI интерфейс.

hd44780.zip

WS0010_rev_001.pdf

weh2002_spi.txt

post-28634-1483432418_thumb.jpg

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением

биты которые отличаются относятся к набору символов. а вот с инициацией второй строки - проблема... не зажигается совсе и не мельтишит! Если есть рабочий кусок кода для двухстрочной WEHи то просьба поделиться именно для 8-битной шины. Пишут что проблем с инициацией на 8 битах нет ...а у меня есть

У меня вопрос к тем кто плавал. Обязательно ли проверять флаг D7 BUSY? Мож когда переводим R\W на чтение там что нибудь за одно и переводится и защёлкивается ? На HD44874 тоже эта процедура упоминается , но я никогда этого не делал просто давал задержку и всегда всё получалось

Поделиться сообщением

Раз никто не ответил мне то отвечу себе сам . Всё дело было в том что устанавливал флажок на разрешение 5х10 дот, а выводило всё равно 5х8 и при этом вторая строка не инициировалась. Мораль: Верить написанному нельзя...Не верь китайцам дары приносящим!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация