Jump to content

Sign in to follow this  
Uladzimir

Вопросы начинающих 2017 г.

Recommended Posts

Владимир, спасибо! Три раза эту вкладку смотрел, но не увидел.

В окне просмотра футпринта отключите отображение 3D (кнопка с молотком) и станет как в P-CAD.
Да. Спасибо. Работает, но :

1. Когда я тыкаю, на строчку с номерами ног, зачем в символе нога увеличивается во весь экран?

Даже не представляю, зачем кому-то может понадобиться рассматривать просто линию под большим увеличением.

Ведь очевидно, что мне нужно видеть весь компонент, а не одну ногу.

Сейчас я тыкаю в ногу, потом секунд 30 скроллю, чтобы весь компонент увидеть. Потом тыкаю в другую ногу и опять 30 секнуд скроллю.

Замучался уже.

post-4057-1489636719_thumb.png

2. В футпринте нога подсвечивается сеточкой так, что её можно рассмотреть только путём сильного напряжения зрения.

Можно ли подсвечивать не сеткой, а другим цветом?

post-4057-1489636484_thumb.png

2. В футпринте нога подсвечивается сеточкой так, что её можно рассмотреть только путём сильного напряжения зрения.

Можно ли подсвечивать не сеткой, а другим цветом?

Надо просто перестать думать как в PCAD. Вам же говорили присваивайте одинаковые имена пину в УГО и футпринте и не будет надобности разглядывать эти ноги.

Надо просто перестать думать как в PCAD. Вам же говорили присваивайте одинаковые имена пину в УГО и футпринте и не будет надобности разглядывать эти ноги.
У меня и так одинаковые номера ног в футпринте и УГО, но это никак не избавляет от необходимости проверять соответствие.

Ведь ноги не в одну линию расположены, а как попало.

Да даже если в одну линию, тоже можно гдле-нибудь ножки местами перепутать. Всегда надо проверять.

1.

2.

1 В Preference можно настройть Zoom. Но лучше не трогайте

2 Это корпус 3D тела. В настройках отображения можете исключить его показ. Но лучше не стоит.

Надо просто перестать думать как в PCAD.

+1

1 В Preference можно настройть Zoom. Но лучше не трогайте

Где это делается (пропишите подробный путь) и почему лучше не делать?

Зачем мне это нужно - при работе с библиотеками. Как правило, слева открыт список библиотечных элементов,

а текущий элемент выводится (при моих настройках) очень крупно и залазит частично под это окно.

. Хочется уменьшить размер.

Edited by v-vovchek

Добавил в проект интегрированную библиотеку и кидаю из нее компоненты на схему.

У каждого компонента в библиотеке есть footprint, но по умолчанию она его не находит:

not_found.png

А вот если указать "Any" или явно задать "Library Name" - то уже находит:

found.png

Так что же это, все компоненты каждый раз так редактировать?

Как включить нормальный режим отображения PCB без этих X-ов?

13244004.jpg

Как включить нормальный режим отображения PCB без этих X-ов?

13244004.jpg

Или конфликты, возникшие из-за правил устранить, или правила мешающие отключить.

Народ, приветствую! Вот, нач-во заставляет меня перейти на AD 16.1.12. Начал врубаться, есть море недоумений - большинство по незнанию, спасибо сему форуму, кое что прояснянтся. Сейчас вот что мне не нравится, никак не могу разобраться.

Компоную плату - расставляю элементы по воздушным связям (Ratsnest). Но как-то они странно показываются!

Надо подтащить кварц к многоножке; здесь я его уже подтащил, но изначально он находится где-то далеко. Показаны воздушки, можно догадаться, что кварц надо перевернуть.

post-95921-1490006086_thumb.png

И вот, хватаю кварц, двигаю и... ratsnest'ы пропадают! :( Остаются почему-то только к обвязке.

post-95921-1490007271_thumb.png

Вопрос 1: как/что настроить чтобы ratsnest не пропадали при сдвиге компонентов?

Вопрос 2. Я нарисовал компоненты, помимо шелкографии, в слое ASSY Top - это крайне нужно мне для документации по ГОСТ. Поз.обозначение (designator) вставил как текст .Designator. Но при вращении компонента вращается и этот текст (С18, С19) - можно ли заставить AD оставить ориентацию текста привычным образом: 0 или 90 град, как это принято у нас? А то ломать голову влом!

Друзья, подскажите, AD 17, в схематик эдиторе стали выделяться ПИНЫ компонентов. В 16-м такого нету. Тыкнешь бывает в резистор, а вместо его "тела" попадешь в ногу, и нога выделяется. Приходится по бумаге кликать, снова тыкать, как-то неудобно.

Проверил вкладку "Navigation" в настройках, вроде галки с "pins" сняты. Это особенность 17-го такая?

Добавил в проект интегрированную библиотеку и кидаю из нее компоненты на схему.

У каждого компонента в библиотеке есть footprint, но по умолчанию она его не находит:

А вот если указать "Any" или явно задать "Library Name" - то уже находит:

Так что же это, все компоненты каждый раз так редактировать?

Открываете .LibPkg, щелкаете правой кнопкой на нем в дереве (или через меню Project), выбираете Project options > Вкладка Search paths > Add > Добавляете свою папку где хранятся Footprintы. Я всегда ставлю относительный путь (Store Path as relative) и храню футпринты в подпапке с библиотеками.

P.s. В Search paths не должно находиться одноименных футпринтов, даже в разных подпапках с pcblib, иначе будет выбран первый попавшийся.

Для разных библиотек можно задать разные папки для поиска.

Еще. Экспериментальным путем было выяснено, что если полученную таким путем IntLib потом распаковать, то в ней оказываются все pcblib в которых при компиляции были найдены футпринты. То есть могут быть нюансы которых желательно избегать - например большого числа различных pcblib, одноименных файлов pcblib в различных папках, одноименных футпринтов и т.д.

Друзья, подскажите, AD 17, в схематик эдиторе стали выделяться ПИНЫ компонентов. В 16-м такого нету. Тыкнешь бывает в резистор, а вместо его "тела" попадешь в ногу, и нога выделяется. Приходится по бумаге кликать, снова тыкать, как-то неудобно.

Проверил вкладку "Navigation" в настройках, вроде галки с "pins" сняты. Это особенность 17-го такая?

Попробуйте в свойствах пина в библиотеке поставить галочку "Locked" и перекомпилировать.

Edited by Serg_x

Вопрос 1: как/что настроить чтобы ratsnest не пропадали при сдвиге компонентов?

вообще, вроде должно все показываться, но в каждом билде свои глюки, у меня, например, при перемещении покомпонентно (I-C) цепи не прорисовываются, пока компонент не повернешь. глюк.

как вариант...

сперва нажмите N-S-A

при перемещении жмите N

Вопрос 2. Я нарисовал компоненты, помимо шелкографии, в слое ASSY Top - это крайне нужно мне для документации по ГОСТ. Поз.обозначение (designator) вставил как текст .Designator. Но при вращении компонента вращается и этот текст (С18, С19) - можно ли заставить AD оставить ориентацию текста привычным образом: 0 или 90 град, как это принято у нас? А то ломать голову влом!

зачем заморачиваться о дезигнаторах в момент проектирования?

отключите их вообще, чтоб не видеть, а поставите как нужно, когда плату закончите.

выделить все и повернуть на 0 градусов. выделить компоненты 0 и 90 град., у них повернуть на 90. готово.

... в каждом билде свои глюки...

Досадно! "разрабы не настолько умные люди чтобы делать простые вещи"

А не подскажете ли ещё про Pin/Part Swapping.

Сделал символ ЛН2 - 6 инверторов НЕ, прицепил к нему стандартный футпринт soic-14.

Вопрос: достаточно ли в символе сделать N вентилей чтобы потом на компилированной плате делать Pin/Part Swap?

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this