Перейти к содержанию
    

Выпускаем на рынок свою РЭА

Таких примеров не знаю.

 

 

Ничего подсказать не могу.

 

Для Вас приоритетно создание бизнеса именно сейчас, именно в РФ и именно в сфере производства аппаратуры? Или есть желание выхода на определенный уровень дохода, а метод вторичен?

Поскольку мы инженеры, то нам интересно развиваться в технике. Но после долгих лет в разработке РЭА захотелось новый виток и масштабы деятельности увеличить.

Хочется в т.ч. и увеличить доход, но обязательно связанный с разработкой своих изделий или услуг вокруг этой области

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет, "продавать свою РЭА" - это слишком громко сказано. Фирма, в основном, торгует своим ПО для системных интеграторов. С неизвестным успехом.

Успеха там еще нет, так как фирма только год существует. Интеграторы к ней присматриваются мало, так как нужные им протоколы она еще не поддерживает .

Но для начала стоит достичь хотя бы этого, чтобы кричать "громко" или нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после долгих лет в разработке РЭА захотелось новый виток и масштабы деятельности увеличить.

После долгих лет в разработке у инженеров скорее всего есть:

1. Собственные обоснованные взгляды на ежедневно решаемые задачи.

2. Список того, что хотелось бы реализовать по-другому, но всегда мешали обстоятельства.

3. Исчерпывающее представление о недостатках собственных изделий и изделий конкурентов.

 

Это я к тому, что для пробного захода на новый виток достаточно обмозговать даже эти три пункта, чтобы выпустить первое изделие, которое теоретически обладало бы какими-то привлекательными свойствами для гипотетического заказчика, если получится его найти и раскрутить на договор. Такой подход я проверял на себе, но моя задача была проще, так как я разрабатывал софт и заранее знал кому он точно понадобится.

 

Хочется в т.ч. и увеличить доход, но обязательно связанный с разработкой своих изделий или услуг вокруг этой области

Если говорить про "вокруг этой области", то для снижения рисков и накладных расходов я бы сконцентрировался на разработке инженерного ПО вроде элементов САПР, плагинов, прошивок, разводке ПП, выполнении расчетов.

Тут есть свои минусы, как и везде, но есть и большие плюсы, которые лично для меня имели бы в этой ситуации решающее значение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После долгих лет в разработке у инженеров скорее всего есть:

1. Собственные обоснованные взгляды на ежедневно решаемые задачи.

2. Список того, что хотелось бы реализовать по-другому, но всегда мешали обстоятельства.

3. Исчерпывающее представление о недостатках собственных изделий и изделий конкурентов.

 

Это я к тому, что для пробного захода на новый виток достаточно обмозговать даже эти три пункта, чтобы выпустить первое изделие, которое теоретически обладало бы какими-то привлекательными свойствами для гипотетического заказчика, если получится его найти и раскрутить на договор. Такой подход я проверял на себе, но моя задача была проще, так как я разрабатывал софт и заранее знал кому он точно понадобится.

 

 

Если говорить про "вокруг этой области", то для снижения рисков и накладных расходов я бы сконцентрировался на разработке инженерного ПО вроде элементов САПР, плагинов, прошивок, разводке ПП, выполнении расчетов.

Тут есть свои минусы, как и везде, но есть и большие плюсы, которые лично для меня имели бы в этой ситуации решающее значение.

Да, я оценил уже то, что разработчикам ПО не надо думать о закупке комплектующих, ну разве что отладочной платы одной. У нас, железячников, проблемы конечно с поставкой радиодеталей имеют особое значение. Наша команда смешанная, поэтому переходить чисто на разработку ПО без железа может вылиться в развал команды..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема.

Несколько раз упоминалось, что в России нет производителей электроники (крупных) в коммерческом секторе или же существующих без административного ресурса.

 

Мне один такой производитель известен: холдинг GS Group. В холдинге есть и разработка, и производство, и закупка, и сбыт, и сервис, и другие услуги.

 

Так что в России всё возможно. И даже производство электронного ширпотреба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне один такой производитель известен

Беда: чтобы у нас что-то развивалось, их надо бы в 1000 раз больше. А десяток-два просто должен легко слетать с языка каждого первого на этом форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне один такой производитель известен: холдинг GS Group. В холдинге есть и разработка, и производство, и закупка, и сбыт, и сервис, и другие услуги.

Одних нашли. Слава Медведеву! :biggrin:

Вроде, всё по-чесноку, без КНР.

infographic-scheme__mobile.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне известен еще один пример.

Посмотрите производителя автомобильных сигнализаций "Старлайн".

Они все сами делают. Сначала производство в Китае было, но сейчас уже перенесли. Восточные товарищи тырили дизайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема.

Несколько раз упоминалось, что в России нет производителей электроники (крупных) в коммерческом секторе или же существующих без административного ресурса.

 

Мне один такой производитель известен: холдинг GS Group. В холдинге есть и разработка, и производство, и закупка, и сбыт, и сервис, и другие услуги.

 

Так что в России всё возможно. И даже производство электронного ширпотреба.

И какой процент МИРОВОГО рынка контролирует Ваш "холдинг GS Group"?

Сколько МИЛЛИАРДОВ евро они зарабатывают продавая свою продукцию в США, Англию, Францию, и Германию?

 

Они что?

Доминируют на мировом рынке и определяют моду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока вы тут рассуждаете быть или не быть вот приведу вам пример фирмы, которые не побоялись начать продавать свою РЭА.

http://www.intrahouse.eu/ru/ihm12i8o_ru/

http://www.intrahouse.eu/ru/shrpboxru/

Корявость решения можете оценить сами, но тем не менее покупателей они находят и софт свой также клепают.

 

Может вы и другие участники поделяется статистикой (не глянцевой, а жизненной) -акие типичные ошибки совершают новички, которые хотят открыть бизнес в сфере хайтек в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вы и другие участники поделяется статистикой (не глянцевой, а жизненной) какие типичные ошибки совершают новички, которые хотят открыть бизнес в сфере хайтек в России?

Извините, такое впечатление складывается, что Вы не свое дело собираетесь открывать, а статистику собираете.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, такое впечатление складывается, что Вы не свое дело собираетесь открывать, а статистику собираете.

в том числе и ее! На грабли наступать не очень хочется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...