Перейти к содержанию
    

А сегодня - Коляда

лучше ни тем, ни другим, ни третьим, а быть свободным в своих мыслях! :) С наступающим НГ! :santa2:

вооот. выбор религии - дело серьезное. тут надо всё тщательно взвесить.

религия должна способствовать доходам и удовольствиям, и должна препятствовать убыткам и невзгодам.

и как можно меньше должна ограничивать свободу личности.

атеистом быть невыгодно - против атеистов все конфессии едины.

а выбрал подходящую конфессию, или создал свою, и сразу можно заключать союз с кем-нибудь против кого-нибудь.

потом можно объявить священную войну против неверных, всех победить, захватить их земли, скот и женщин, а также полезные ископаемые, и жить себе припеваючи до скончания времен.

вот как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

религия должна способствовать доходам и удовольствиям, и должна препятствовать убыткам и невзгодам.

:a14:

P. S. Но не уговорили... Всегда можно прикинуться. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

религия должна способствовать доходам и удовольствиям, и должна препятствовать убыткам и невзгодам.

и как можно меньше должна ограничивать свободу личности.

...вот как надо.

Религия предназначена для выработки общих морально-этических правил, способствующих консолидации и развитию общества, и в то же время, безопасности и комфорту каждого индивидуума. В этом плане христианство вообще и православие в частности - вне конкуренции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Религия предназначена для выработки общих морально-этических правил, способствующих консолидации и развитию общества, и в то же время, безопасности и комфорту каждого индивидуума. В этом плане христианство вообще и православие в частности - вне конкуренции.

ну да, ну да. я примерно так и написал. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, шумеры с египтянами округляли и получилось у них 360 дней в году — 12 месяцев по 30 дней. И так они без малого полторы тысячи лет прожили, пока не поняли, что надо переходить на 365-дневный календарь.

Но деление на 12 так и оставили. И окружность в 360°… Вот интересно, если бы они хренью не страдали, а сразу бы использовали солнечный календарь, сколько бы градусов в окружности было: 365.2422 или 100? Ну, уж деления градуса на 60', а минуты на 60'' точно бы не было! А так — кто-то сдуру ввел 60-тиричную систему, а нам теперь мучаться...

Самыми древними системами счисления считаются 5-ричная и 12-ричная. Из них простейшим образом получается компромиссная 12х5 = 60-ричная. Поэтому 60 - действительно, волшебное число. Древним в уме не откажешь.

Изменено пользователем ШСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Религия предназначена ...

Единственное предназначение религии — пудрить быдлу мозги, чтобы этим самым быдлом было легче управлять. Больше предназначений нет.

В наше время религию заменяют "гаджеты": каждый сидит, уткнувшись в свой планшет, и пофиг ему на все. Ни бунтов, ничего. Так что можно уже спокойно отменять все эти никчемные религии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А был бы православным, должен был бы поститься все свои каникулы, включая Новый год. :santa2:

Было дело во младенчестве - поп меня крестил,

Но я его об этом совсем не просил © а-ля Кортик або Бронзовая птица

А так, прикинулся язычником, и гуляй - не хочу.

Что значит "прикинулся"? Вырос им, иначе бы на ранний Калинов Мост не запал бы ;)

А православный Калинов Мост мне абсолютно безразличен :(

Я имею не только свои мнения, но и убеждения © Моё

 

Единственное предназначение религии — пудрить быдлу мозги, чтобы этим самым быдлом было легче управлять. Больше предназначений нет.

Истину, мудрец, вещаешь. Но только кому - неведомо...

В наше время религию заменяют "гаджеты": каждый сидит, уткнувшись в свой планшет, и пофиг ему на все. Ни бунтов, ничего. Так что можно уже спокойно отменять все эти никчемные религии.

...Ну не скажешь же челу со смартом, шо оно быдло. Оно умноё - кнопки нажимать могёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Ну не скажешь же челу со смартом, шо оно быдло. Оно умноё - кнопки нажимать могёт :)

Ему надо не говорить, ему надо просто в VK написать. Эпоха информационных войн однако! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Мне конфуцианство ближе (это не религия, если - что), но - крещеный, православный.

В Баку (где я родился и жил до 34 лет /1990 г.) русская (армянская, еврейская...) конфессии и диаспоры, были весьма консолидированы, что и понятно - в окружении мусульманского мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему надо не говорить, ему надо просто в VK написать. Эпоха информационных войн однако! ;)

Написал, жду ответа...

 

Мне конфуцианство ближе.

"Хорошую религию придумали индусы" © В.С. Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
"Хорошую религию придумали индусы" © В.С. Высоцкий

Это китайцы :)

Конфуцианство - это не регилия (поскольку нет института Церкви), но система морально-этических правил.

В какой-то мере, аналогом для православия, является система морально-этических правил молокан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это китайцы :)

Конфуцианство - это не регилия (поскольку нет института Церкви), но система морально-этических правил.

Да я знаю, что китайцы. Эта вставка была "к слову". Реинкарнация сейчас бы была не бесполезна.

 

Изменено пользователем l1l1l1
по просьбе VCO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

 

Да я знаю, что китайцы.

Пять принципов конфуцианства:

1. Человеколюбие (милосердие, гуманность)

2. Справедливость (правда)

3. Ритуал (обычай, обряд)

4. Мудрость (рассудительность)

5. Искренность (добрые намерения)

Изменено пользователем l1l1l1
по просьбе VCO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По просьбе VCO кое что выпилил, возможно зацепилось лишнего.

надеюсь, что без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже военные оставили такую системы счисления ( тысячная = 1/6000 ), поскольку это облегчает устный счет.

А фактически - измеряют углы в тысячных долях радиана, "поскольку это облегчает устный счет".

Просто умные генералы в генштабе решили не перегружать курсантские мозги тригонометрией.

Впрочем, для малых углов эта разница не существенна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...