Jump to content

Sign in to follow this  
^pegas^

Нужна консультация человека имеющего лицензию P-CAD

Recommended Posts

Добрый день, ищу помощи у сообщества.

Взялся за аутсорсинг разработку устройства на МК и все сделал.

Заказчик доволен и спешит запускать в производство однако возникли проблемы с документацией,

я начал ее передавать, а мне начали задавать вопросы по лицензионности ПО в котором я работаю.

Другого решения как пропустить проект через организацию имеющюю законное основание использования P-CAD2006 не вижу.

Откликнитесь счастливые обладатели

093___7650652

или в личку

_yura_, вас разводт. если отдали исходники - примите это как опыт.

никакая контора не будет заморачиваться и брать на баланс какой то левый проект. ок, я категоричен, скажем по другому. Крайне маловероятно, что вы найдёте кого то.

Зная это, довольный заказчик дурит вам голову.

И работа через контору, это совершенно другие деньги, заказчик конечно же это понимает, но почему то обратился к "социально" незащищённому рабу.

Сертификация изделия и заполнение карты проекта, это не забота аутсорсера. Сделали работу, выдали КД в производство, и всё.

То, что вас спросили про лицензию. Ну бывает, не повезло с заказчиком.

........ Ну бывает, не повезло с заказчиком.

Да, потому как внезапно такая тема не могла возникнуть, а даже если и возникла, то этот прокол нормальный заказчик должен был взять на себя.

Примите соболезнования.

А по делу - ну, пусть бы ответили себе и вам и всем, что делали в бесплатном ПО и получили гербера. А исходники хранили в сейфе чёрного нала :)

Возможен ли варианта перегнать исходники из PCAD в бесплатный софт - если возможен, то всё можно решить по-человечески, хоть и с доп. затратами сил и нервов.

P-Cad вообще есть бесплатная триальная версия. Вот в ней вы и делали за 30 дней.

А лицензию на ОС заказчик еще не спрашивал или на Word в котором вы делали СП? К тому же наличие (хранится на компе) у Вас файла PCad не означает, что вы должны обладать лицензией.

Совсем крайний вариант, создать чертеж на схему и на трассировку!!! распечатать на листах и принести, лицензия на бумагу и карандаши не нужна.

P-CAD2006 давно закрыт и не поддерживается.

Какая может быть лицензия.

Можете написать в Альтиум - они посмеются и предложат купить AD.

https://ru.wikipedia.org/wiki/P-CAD

P-Cad вообще есть бесплатная триальная версия. Вот в ней вы и делали за 30 дней.

Думаю, по условиям триала не прокатит - она только на опробование, а не для коммерческого использования.

А вообще всё это тлен - "Желающий сделать ищет способ, нежелающий - повод"

Читай вместо "сделать" - "платить"

Заказчик доволен и спешит запускать в производство однако возникли проблемы с документацией,

я начал ее передавать, а мне начали задавать вопросы по лицензионности ПО в котором я работаю.

А было ли в договоре требование лицензионности софта?

Если нет, то смело можете посылать - это "не его дело". Или говорить, что если требуется лицензионный софт, то цена повышается в 1,3 раза(или сколько там он хочет скостить)

Договаривались ли о формате передаваемых файлов?

Можете сказать что разрабатывали в бесплатной программе, сохраняли, редактировали и конвертировали в формат PCAD в своей программе.

В PCAD есть формат .PDF - это текстовый формат файлов PCAD, его можно вручную редактировать.

А было ли в договоре требование лицензионности софта?

Возможно тему стоит перенести в "Общение"... Но все-таки вставлю свои 5-ть копеек

У нас на фирме занимаются только разработкой "для себя". Но тем не менее "компания-разработчик" софта узнала что именно на этом предприятии используется их софт. Ну а дальше начались звонки и "уговоры" приобрести лицензию...

P-CAD2006 давно закрыт и не поддерживается.

Какая может быть лицензия.

Лицензия всё-равно официально продаётся и отслеживается, хоть поддержка и закончилась.

Уже после этого объявлялись амнистии на пиратские копии с недорогим лицензированием.

Потом, видимо, махнули рукой на миллионы пользователей бессрочных триалов.

Сейчас это отчаянье вылилось в акцию "Легализация P-CAD", но это - дешёвый развод...

...Поэтому и Вас, _yura_, развели по полной программе. Хорошо, хоть что-то заплатили, если так.

Просто надо пользоваться и не попадаться. Исходники отдавать никогда не надо. Любые!

Просто надо пользоваться и не попадаться. Исходники отдавать никогда не надо. Любые!

И много у Вас заказчиков, которые заказывают разработку без передачи исходников?