Перейти к содержанию
    

нужна консультация человека хорошо знающего ЕСКД

Среди наших заказчиков появились компании с государственным участием, поэтому появилась необходимость перевести часть наработанной за 8 лет документации в формат ЕСКД для "удовлетворения" таких заказчиков. Все наши документы "самостийные" и требованиям ЕСКД скорее всего не отвечают никак. Хотим понять какие документы для изделия должны быть обязательно, в каком виде их надо хранить и пр. Хотим провести анализ своих схем на предмет соответствия нормам. Со схемами скорее всего тоже все плохо. Но по крайней мере на новые железки постараемся рисовать в соответствии с требованиями. Человека хотим найти в Москве. Будем стараться экономить время друг друга и взаимодействовать удаленно, но наверняка потребуются личные встречи. Лучше звоните 8-916-803-2609 Константин или пишите [email protected] . Обсуждать здесь творчество документов штука бессмысленная ИМХО....

 

Если кто-то встречал в интернете специализированную конференцию по этой тематике буду очень благодарен за ссылку. У меня найти не получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди наших заказчиков появились компании с государственным участием, поэтому появилась необходимость перевести часть наработанной за 8 лет документации в формат ЕСКД для "удовлетворения" таких заказчиков. Все наши документы "самостийные" и требованиям ЕСКД скорее всего не отвечают никак. Хотим понять какие документы для изделия должны быть обязательно, в каком виде их надо хранить и пр. Хотим провести анализ своих схем на предмет соответствия нормам. Со схемами скорее всего тоже все плохо. Но по крайней мере на новые железки постараемся рисовать в соответствии с требованиями. Человека хотим найти в Москве. Будем стараться экономить время друг друга и взаимодействовать удаленно, но наверняка потребуются личные встречи. Лучше звоните 8-916-803-2609 Константин или пишите [email protected] . Обсуждать здесь творчество документов штука бессмысленная ИМХО....

 

Если кто-то встречал в интернете специализированную конференцию по этой тематике буду очень благодарен за ссылку. У меня найти не получилось...

 

 

ГОСТ 2.702-2011 ескд правила выполнения электрических схем

Остальные ГОСТ в разделе 2 указанного ГОСТа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, было бы обсудить, но к сожалению я не в Москве.

Есть опыт работы на ГОСпредприятиях, о нормоконтроле знаю не по наслышке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
поэтому появилась необходимость перевести часть наработанной за 8 лет документации в формат ЕСКД для "удовлетворения"

Молодцы!

Осталось вам понять, насколько вам же будет плохо при этой операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начните с поиска УГО ЕСКД. Это маленькое начало предстоящей огромной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ почему-то только за схемы уцепился.

 

А начинать надо, вообще-то, с ГОСТ2.ххх

И ГОСТ2.109 "Правила выполнения чертежей" должен быть настольной книгой.

 

Я понимаю, что взять в штат или на подработку нормоконтролера особого желания нет - и денег жалко, и непонятно зачем этот ЕСКД на голову свалился. :)

 

Но если есть какой-никакой бюджет, можем и анализ вашей документации провести и все исправить.

Объяснить, как вести учет и хранение.

 

Благо, опыт более 20 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ уцепился за схемы только потому, что в лоб переделать схему не получится. Поплывут позиционные обозначения. Значит потребуется корректировать и конструкторскую документацию. Тут главное начать и лавина нерешённых вопросов накроет с головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем участвующим в дискуссии и предложившим свои услуги. Наверное я забыл озвучить важный момент: наши заказчики исключительно "гражданские" компании - никакой спецприемки. Действительно чертежи и схемы не самые важные документы. С чертежами проще всего. Основная их масса и раньше делалась в полном соответствии с ЕСКД. Со схемами значительно хуже - они соответствуют скорее требованиям одной известной немецкой компании (с которой когда то давно начинали) чем российским ГОСТам, но вот тут начинается самое интересное. Нейтрально настроенный представитель заказчика вдумчиво посмотрел первую попавшуюся схему сказал что не по ГОСТ но критичных претензий не высказал. Сказал что ему все понятно для ТОРП (кто в теме тот поймет) это пройдет. Меня больше волнуют общие вопросы представления и хранения документации. Какие документы должны быть на каждое изделие согласно ГОСТ. Если есть шаблоны этих документов в формате WORD было бы совсем здорово. Здесь мне видится самая большая часть работы....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виды и комплектность документации описана в ГОСТ

Шаблоны с рамками в word имеются.

Нужно понять что у вас за изделия, тогда можно составить и список документов (обязательных и нет), которые требуется выпустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виды и комплектность документации описана в ГОСТ

Шаблоны с рамками в word имеются.

Нужно понять что у вас за изделия, тогда можно составить и список документов (обязательных и нет), которые требуется выпустить.

 

Ответил в личку. Мне было бы удобнее перейти на почтовое общение - адрес в самом первом посте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть шаблоны этих документов в формате WORD было бы совсем здорово. Здесь мне видится самая большая часть работы....

Это самое простое из требуемого.

Для начала на фирме должен быть нормоконтроль

с нормоконтролЕром и архив для хранения документации.

Из практики: (не пугаю) привести схему к ЕСКД - новая разработка с повышающим

коэффициентом по времени от 3 до 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди наших заказчиков появились компании с государственным участием, поэтому появилась необходимость перевести часть наработанной за 8 лет документации в формат ЕСКД для "удовлетворения" таких заказчиков.

1. Начните со сравнения Федерального закона "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ в действующей редакции от 2016 года

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40241/

с предыдущей редакцией этого же закона

https://rg.ru/2002/12/27/tehreglament-dok.html

2. Обратите внимание на Главу 3 в новой редакции (статьи 11-17).

3. После изучения еще раз пообщайтесь с заказчиком и решите нужно ли вам такое "счастье" да еще по собственному желанию.

Изменено пользователем BackEnd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо всем кто поучаствовал и предложил свои услуги. Размер бедствия стал понятен. С заказчиком уже пообщались и к сожалению это по прежнему нужно. Что-то мне подсказывает что скоро это станет популярной темой. Мы выбрали себе консультатнта для начал процесса, так что тему можно закрыть.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...