Jump to content

Sign in to follow this  
Dima1060

Передача данных

Recommended Posts

Добрый день!

Мне нужен некий буфер для обмена данными между прерываниями (в одном пишу в буфер, в другом читаю, передаю дальше) с условием, что при чтении данные должны лежать в памяти линейно.

Суть в том, что сейчас я пишу в кольцевой буфер данные в прерывании I2S, потом в прерывании USB SOF смотрю есть ли данные, если есть - отправляю. Проблема в том, что библиотечная функция передачи данных по USB требует в качестве параметров адрес начала массива данных и количество данных. А буфер то у меня кольцевой! Подскажите, какие есть еще способы передачи данных? Я всегда кольцевым буфером пользовался, а тут надо чтобы данные лежали линейно в памяти.

если взять двумерный массив?

пишете в одну страницу, читаете из другой

страниц может быть более чем 2

ну и счетчик записей, сквозной.

при вычитывании записей - кол-во вычитанных вычитается, пардон за тавтологию

Edited by _Pasha

Проблема в том, что библиотечная функция передачи данных по USB требует в качестве параметров адрес начала массива данных и количество данных. ... надо чтобы данные лежали линейно в памяти.

Может, перед вызовом библиотечной функции, копировать данные из кольцевого буфера в линейный?

Добрый день!

Мне нужен некий буфер для обмена данными между прерываниями (в одном пишу в буфер, в другом читаю, передаю дальше) с условием, что при чтении данные должны лежать в памяти линейно.

Суть в том, что сейчас я пишу в кольцевой буфер данные в прерывании I2S, потом в прерывании USB SOF смотрю есть ли данные, если есть - отправляю. Проблема в том, что библиотечная функция передачи данных по USB требует в качестве параметров адрес начала массива данных и количество данных. А буфер то у меня кольцевой! Подскажите, какие есть еще способы передачи данных? Я всегда кольцевым буфером пользовался, а тут надо чтобы данные лежали линейно в памяти.

Либо сперва скопировать в линейный буфер, и потом отдать в библиотечную функцию, либо вызывать библиотечную функцию 2 раза: первый -- для ранних данных, второй -- для последних (если организация кольц. буфера позволяет). Если все происходит от прерываний, то возникает вопрос повторной входимости функционала кольцевого буфера, который автоматически снимается, если вся работа с ним происходит в состоянии запрета прерываний

Два линейных буфера. Один для манипуляций с ним, второй готовый для передачи.

Внутри прерывания USB меняете указатель.

Примерно вот так:

буферы и указатели на них

volatile int16_t *rx_buf;
volatile int16_t *tx_buf;
volatile int16_t *tmp_rx_buf;
volatile int16_t *tmp_tx_buf;

volatile int16_t rx_buf1[RESAMPELING_SCALE*(FRAME+BUFFER_RES)];
volatile int16_t tx_buf1[RESAMPELING_SCALE*(FRAME+BUFFER_RES)];
volatile int16_t rx_buf2[RESAMPELING_SCALE*(FRAME+BUFFER_RES)];
volatile int16_t tx_buf2[RESAMPELING_SCALE*(FRAME+BUFFER_RES)];

Внутри прерывания:

if (rx_buf == rx_buf1) 
    {
        rx_buf = rx_buf2;
        tx_buf = tx_buf2;
        tmp_rx_buf = rx_buf1;
        tmp_tx_buf = tx_buf1;
    }
    else 
    {
        rx_buf = rx_buf1;
        tx_buf = tx_buf1;
        tmp_rx_buf = rx_buf2;
        tmp_tx_buf = tx_buf2;
    }

Может, перед вызовом библиотечной функции, копировать данные из кольцевого буфера в линейный?

я в данный момент так и делаю, но хочется какой то более красивый вариант

Вам предложили работать с несколькими линейными массивами и оперировать индексами массива.

Более конкретно про различные методики можно почитать у Таненбаума в "Современные операционные системы", раздел 5.3.3 (Программное обеспечение ввода-вывода, не зависящее от конкретных устройств).

Вам предложили работать с несколькими линейными массивами и оперировать индексами массива.

я понял, в один массив писать, из другого читать. только тут есть нюанс, что теоретически (да и практически бывает) функция отправки по USB может не вернуть OK, то есть надо данные отправить в следующий раз. в случае с двумя массивами, как минимум перепутается последовательность сообщений, хотя наверно можно не переключать массивы в случае если данные не были отправлены...

Более конкретно про различные методики можно почитать у Таненбаума в "Современные операционные системы", раздел 5.3.3 (Программное обеспечение ввода-вывода, не зависящее от конкретных устройств).

Спасибо

Столкнулся с такой проблемой: как организовать буфер, чтобы можно было писать в него из нескольких источников?

Есть такая штука у Kinetis называется linked DMA . Не путать со scatter/gather DMA.

С помощью linked DMA можно легко с одного сигнала-триггера собрать в одно место данные от нескольких источников.

С помощью linked DMA можно легко с одного сигнала-триггера собрать в одно место данные от нескольких источников.

Это есть почти во всех МК.... кроме STM32. А большинство народу тут сидят именно на ём. :laughing:

Правда, например в LPC17, такой режим не поддерживает возможности синхронизации от разных источников.

А в Kinetis это возможно?

Это есть почти во всех МК.... кроме STM32. А большинство народу тут сидят именно на ём. :laughing:

Правда, например в LPC17, такой режим не поддерживает возможности синхронизации от разных источников.

А в Kinetis это возможно?

Вы наверно перепутали с Linked List DMA или Linked DMA как в Gecko.

Нет, в Kinetis это нечто иное. Смотрите мануал.