Перейти к содержанию

Выбор в пользу PIC24 вместо PIC18

Здравствуйте. Всегда и достаточно давно использую PIC16 и PIC18, последний проект делаю на PIC18F4550 по причине USB 2.0. Однако, поняв что упираюсь в потолок с ресурсами данного пика, сегодня ехав в транспорте посмотрел на PIC24 серию и "открыл" там достаточно интересную вещь для себя. Например, PIC24FJ64GB004-I/PT. Причем стоимость почти такая же как и у PIC18F4550, однако, уже в составе есть например встроенный RTCC - который мне нужен и в качестве его я использую MCP79410. Единственное чего не хватает в данном PIC24 для меня - EEPROM - но поставить микруху типа 24C256 не проблема и не затратно.
Посмотрел другой PIC24F16KA102T-I/SO - сравнив его с PIC18F46K22 тоже был удивлен и ценой и собственно ресурсами.

Возник резонный вопрос - а смысл юзать PIC18-ую старшую скажем так серию, если цены примерно одни и те же с PIC24, но в последнем ресурсов гораздо больше, не говоря уже про производительность и 16-битное ядро?
Если это важно - то свободно пишу проги что на ASM что на XC. Для меня не проблема

Поделиться сообщением

Цитата(Ildar Belkin @ Dec 8 2016, 07:56) <{POST_SNAPBACK}>
Всегда и достаточно давно использую PIC...

Пора бы и перестать.

Поделиться сообщением

Цитата(Ildar Belkin @ Dec 8 2016, 08:56) <{POST_SNAPBACK}>
. . . однако, уже в составе есть например встроенный RTCC - который мне нужен . . . .

Если вопрос об этом. И если это вопрос.

Разберитесь с счетом времени в режиме UTC. Тогда Вам для реализации часов
потребуется только секундные тики, которые можно сделать на любом таймере.
Получение времени в "человеческо-календарном" времени обеспечивается софтово - если надо (см. ф. localtime() и ижесней).
Как бонус получите стандартный timestamp в любой таймзоне и переход зима/лето.
И не потребуется искать чипы с узлом RTC.

Поделиться сообщением

В моём понимании цены затем и заровняли чтобы народ активно осваивал следующие версии. В PIC24 есть и в программировании ряд плюсов. Так что рекомендую.

Поделиться сообщением

"Переполз" на PIC24 шесть лет назад и не жалею. К PIC16/18 приходится возвращаться только по старым проектам или для создания какой-то суперпростой (или супердешёвой) конструкции. Так что если Вам не нужно "вылизывать" каждую копеечку себестоимости, однозначно рекомендую PIC24. Тем более, что диапазон по выводам/памяти/периферии черезвычайно широк (до 120 pin, до 1MБ двухпанельной прогр. памяти + DMA). И не обращайте внимания на холиварщиков, переход на другого производителя в любом случае будет тяжелее и болезненнее.
Изменено пользователем varostov

Поделиться сообщением

Цитата(jartsev @ Dec 8 2016, 23:02) <{POST_SNAPBACK}>
В моём понимании цены затем и заровняли чтобы народ активно осваивал следующие версии.

неправильно понимаете.
цена чипа определяется площадью кристала, новые производятся по более тонкой технологии и соответственно меньше и дешевле.
обратная сторона тонкого процесса - нет 5ти вольтовых.

Поделиться сообщением

Цитата(varostov @ Dec 9 2016, 08:31) <{POST_SNAPBACK}>
И не обращайте внимания на холиварщиков, переход на другого производителя в любом случае будет тяжелее и болезненнее.

Тяжелее, но не болезненнее, а радостнее. Да и тяжелее ли, еще вопрос. Миром правит ARM.

Поделиться сообщением

Цитата(varostov @ Dec 9 2016, 08:31) <{POST_SNAPBACK}>
"Переполз" на PIC24 шесть лет назад и не жалею. К PIC16/18 приходится возвращаться только по старым проектам или для создания какой-то суперпростой (или супердешёвой) конструкции. Так что если Вам не нужно "вылизывать" каждую копеечку себестоимости, однозначно рекомендую PIC24. Тем более, что диапазон по выводам/памяти/периферии черезвычайно широк (до 120 pin, до 1MБ двухпанельной прогр. памяти + DMA). И не обращайте внимания на холиварщиков, переход на другого производителя в любом случае будет тяжелее и болезненнее.

Отлично! Понял Вас, спасибо. Как раз так и получается у меня тоже есть поддерживаемые проекты на 8-ми битных PIC. Переходить на другой вендор точно не собираюсь именно по указанной Вами причине, да и копейки действительно я не экономлю на чипах ибо бессмысленно. Как раз новые проекты сделаю на 24-х, так как в итоге сэкономив на внешних микрухах - получится то на то и выйдет.

Поделиться сообщением

Цитата(Ildar Belkin @ Dec 9 2016, 10:06) <{POST_SNAPBACK}>
Отлично! Понял Вас, спасибо. Как раз так и получается у меня тоже есть поддерживаемые проекты на 8-ми битных PIC. Переходить на другой вендор точно не собираюсь именно по указанной Вами причине, да и копейки действительно я не экономлю на чипах ибо бессмысленно. Как раз новые проекты сделаю на 24-х, так как в итоге сэкономив на внешних микрухах - получится то на то и выйдет.

EEPROM - а нужен именно он? или раз в месяц/год конфигурацию где-то запомнить или какие-нибудь калибровки единожды при настройке?
Если требуемый гарантированный ресурс измеряется не десятками тысяч перезаписей и не мегабайтами - то можно просто часть внутренней FLASH памяти программ использовать как перезаписываемую область данных пользователя. Я так делаю в PIC24.

5 вольт- это серьезный барьер для многих устройств. Но в PIC24 серии есть и 5-вольтовые, ищите букву "V" в названии.

Например, мне очень нравится PIC24FV32KA304, делал с ним несколько проектов. 5 Вольт, 12-битный АЦП, 2 УСАРТа с очень полезными опциями,
Однако, в новой версии того же прибора поставил STM32F070C - еще больше плюшек, а по цене то же самое (с учетом нужных добавок в схему из-за его 3.3-вольтовости).

Ну и, продолжая работать на Майкрочипе, все-таки посмотрите в параллель и АРМы, они не страшные. Конкретно STM32 (именно 32-битки сразу!)- они очень дружественные и дешевые в плане цены входа - куча документации и дешевых китов.
Лично у меня тенденция- в новых разработках применять уже АРМы, а Майкрочип- только как поддержка уже существующих разработок.
Ну и никакого холивара тут нет. У меня на столе и майкрочипы и СТМки, даже на ночь оставляю их вместе- судя по целым корпусам и негнутым ножкам- по ночам не дерутся, а мирно так себе живут sm.gif

Поделиться сообщением

Может тогда имеет смысл посмотреть 32-битные ПИКи? Серия PIC32MM мелкие, дешевые, 32битные.

Поделиться сообщением

Цитата(pitman @ Dec 12 2016, 09:45) <{POST_SNAPBACK}>
Может тогда имеет смысл посмотреть 32-битные ПИКи? Серия PIC32MM мелкие, дешевые, 32битные.

Ну, наверное, от задачи зависит. Я сделал несколько проектов на PIC32 уже много лет тому назад (мне именно скорость расчетов и ОЗУ требовались для больших массивов) - ну, камни как камни. Работать можно, как и на любых других.
Но сейчас ориентируюсь и делаю на STM32F4xx, не жалею.

у PIC32 есть хорошая вещь- очень много встроенного RAM бывает. И когда мне его хватало, то был довольный. А как перестало хватать- так на STM32 с поддержкой SDRAM перешел, и стал еще больше довольный.
конкретно PIC32MM - не щупал, у меня на них никогда задач не было, чтобы 32 бита нужно и обойтись 8 килобайтами RAM максимум sm.gif. Но опять, же, по цене жутко похожи на их аналоги по ресурсам в линейке STM32F0 - паритет даже в цене.

Поделиться сообщением

Цитата(Ruslan1 @ Dec 13 2016, 05:37) <{POST_SNAPBACK}>
конкретно PIC32MM - не щупал, у меня на них никогда задач не было, чтобы 32 бита нужно и обойтись 8 килобайтами RAM максимум sm.gif.

В 4 квартале 2016 или первом квартале 2017 выйдут PIC32MM с большим объемом флеша до 1Мб и RAM. Двухпанельные. В этой серии у АЦП есть неприятный баг, 12-битный режим лучше не использовать т.к. теряются некоторые измерения. Вот жду новую ревизию с исправлениями.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация