Jump to content

Где и как искать микросхему (PLL) получения клока с маленьким джиттером

2. умножу 20МГц какой-то специальной схемой на 8 с низким фазовым шумом в диапазоне 1-100МГц,

провести эксперимент и собрать данные сможете да даже хоть с LC генератором 160 МГц. Но вот когда из под шума корреляциями ничего не вытащите , то вините только себя.

есть специальные схемы , в виде готовых блоков, с низким уровнем шума, подстраивающиеся под внешнюю не очень чистую опору , можете попробовать их. У Венцеля например что-то похожее есть в семействе "PLO" осцилляторов.

однако дешевле было бы сразу использовать чистые 160 с допустимой нестабильностью, чем огород городить . имхо.

Я конечно понимаю, что можно купить у венцеля, но иметь потом проблемы с поставкой за территорию Америки мне не хотелось бы. Контрабасы я не рассматриваю. Если бы он хотя бы по всяким фарнеллам и маусерам доступен был бы... да и габариты у него большие с платой и со всеми стоящими на ней компонентами мне надо влазить в 22.5мм. Абраком - единственная поделка, которая подходит как по устойчивости, так и по габаритам.

Спасибо за советы!

Буду делать по-старинке с двумя клоками, всяко это уже работает.

Я конечно понимаю, что можно купить у венцеля, но иметь потом проблемы с поставкой за территорию Америки мне не хотелось бы. Контрабасы я не рассматриваю.

купите отечественное . что-нить типа .

http://mxtal.ru/products/?S=21&C=37&I=93

У них бывают экземпляры без предзаказа. Относительно недорого.

У Абракон есть в линейке VCXO со сверхнизким джиттером. Можно поставить эталон, посчитать ошибку и выдать на ЦАП в цепь управления частотой. Помимо всего, оба генератора придется упаковать в шубку. Цепи питания реализовать на малошумящих LDO и обвязать электролитами большой емкости.

а не проще совсем разделить и взять генератор с малым джиттером на 160МГц, а его долговременную стабильность просто измерять низкочастотым и стабильным.

и пересчитывать уже потом то что АЦП намерял.

а не проще совсем разделить и взять генератор с малым джиттером на 160МГц, а его долговременную стабильность просто измерять низкочастотым и стабильным.

и пересчитывать уже потом то что АЦП намерял.

конечно, до настоящего времени я так и делал, единственно, такой пересчет требует около 300МФлоп/с дополнительных вычислений + около 1.2ГБайт/с обращений к памяти (хорошо, что линейной) и это съедает уйму вычислительных ресурсов, поэтому хотел что-то синхронное. Сейчас тендирую использовать PI6LC48P25104LIE с 150МГц вместо 160МГц, если кто знает аналог с низким джиттером 20->160 и такой же простой, как PI6LC48P25104LIE пожалуйста, посоветуйте.

конечно, до настоящего времени я так и делал, единственно, такой пересчет требует около 300МФлоп/с дополнительных вычислений + около 1.2ГБайт/с обращений к памяти (хорошо, что линейной) и это съедает уйму вычислительных ресурсов, поэтому хотел что-то синхронное.

данные с АЦП целочисленные и соответственно чтобы их сресэмплить надо несколько умножений, но целочисленных и без памяти.

данные с АЦП целочисленные и соответственно чтобы их сресэмплить надо несколько умножений, но целочисленных и без памяти.

Если сигнал содержит несколько несущих порядка 50МГц, а оцифровка на 150-160МГц, ресемпл очень не удобно получается, если его делать на исходных, то есть я бы не решился вообще..., конечно можно мудрить с аппроксимациями высоким порядком, локальным линейным предсказанием, и схожими методами, но без пары десятков умножений на канал на частоте 160МГц думаю, не получится, а это не реально на той плиске, на которой я собираю данные (Латис ice40hx8k).

Если после моей некоторой предобработки (не буду конкретно рассказывать какой, не в обиду, просто не смогу быстро и понятно изложить), то сложность как я сказал выше.

Пользовать другую плиску - возможно и стоит, но я не готов... Или пока не готов. С Ксиликсами не работал до этого, боюсь каких-то подводных камней, а с Альтерой много работал, но ни разу не разводил и тоже боюсь, ибо разводка и перепрограммирование получаются серьезно сложнее. Мне надо плиску перепрошивать с микроконтроллера, я понимаю, что можно, но если я в Латтисе уже научился это делать, то в альтере я угрохаю на разводку и въезжание как это делать несколько месяцев. У меня проблема в том, что у меня нет кучи времени на разработку, или кучи людей, которые мне это все сделают.

возможно вам поможет следующая связка

GPS discipline a crystal oscillator + Si5345.

если изделие не серийное то GPS discipline a crystal oscillator можно заменить на БУ рубидий с ebay

Я у себя в макете использую связку ABLJO (меньше 100 фс джиттер)+AST3TQ (50 ппб дрейф за несколько секунд). В качестве управления использую ЦАП AD5541.