Перейти к содержанию
    

Склеиваются UDP пакеты

Журнал модема мне пока недоступен, т.к. модем физически далеко.

не отладочный журнал. Журнал обмена с модемом, вы же последовательный порт используете? Вот журнал обмена через порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спец

И это говорит человек который в этом топике не выдал ни одной фразы по теме. И даже не пытался понять в чем проблема.

Лучше уж помолчите и не уводите ТС в ненужную ему сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фразы по теме

вы уже показали, что ваша тема отлична от темы ветки, потому ничего и не видно вам.

 

у меня есть доказательства того поведения модема, что я озвучил - диаграммы обмена с модемом. А у вас кроме балабольства что-то есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть доказательства того поведения модема, что я озвучил - диаграммы обмена с модемом. А у вас кроме балабольства что-то есть?

Фейспалм:(

Даже стало интересно, какие же это у вас доказательства которые уличают во вранье документацию на модем и соответственно меня тоже. Ах да, меня еще и в попутно в балабольстве.

С вопросом по сокетам уже слились, так не откажите в удовольствии посмотреть хоть эти доказательства

 

пс. Или хотя бы доказательства склеивания пакетов. Не пользовательских данных на выходе а именно пакетов

Изменено пользователем butthead2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так - "мальчики-девочки" - срач прекращаем. Рассказываю. Нервы потратил, ответ получил.

 

Модем действительно в буфер принимает поток as-is. Он не клеит, а просто заполняет буфер тем что пришло от оператора.

 

Как пришло - так и получите. Представьте сквозной канал с FIFO - это оно и есть.

 

И если данные слепились - вопрос не к Симкому а к писателям RTOS.

 

СТЕК ЛИЦЕНЗИОННЫЙ !!! и Симком там менять ничего не может - как МТК написало, так и работает.

 

Дополнение:

 

На уровне ЕАТ есть точки входа в API от РРР и выше - кто хочет поменять алгоритм, может воспользоваться.

Хоть свой стек рисуйте.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СТЕК ЛИЦЕНЗИОННЫЙ !!! и Симком там менять ничего не может - как МТК написало, так и работает.

Вот это новость! :blink: Мое мировоззрение опять меняется...

Правда, непонятно, причем здесь МТК? А как же SIM300-SIM900? Там тоже Медиатек подсобил? :01:

Я так понимаю, стек у Симкома лицензионный и одинаков для всех их модулей. Не будут же они несколько лицензий покупать...

Так что вопрос все-таки к Симкому. В названии команды IPHEAD слово "пакет" присутствует.

Опять таки, AT+CIPSRIP Show Remote IP Address and Port When Received Data , что, для всех входящих пакетов, даже с разных адресов:портов одна очередь пользовательских данных?

Что-то тут недоговорено....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фейспалм

У вас проблема на нейронном уровне. Вероятно, что у вас в кармане даже фото жены имеется, чтобы не забыть. Хотя, судя по созданным темам - там фото родителей.

Учитывая сию печальную болезнь могу подытожить, что до того уровня где я бы слился вам ещё столько учиться, что врядли столько проживёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что до того уровня где я бы слился вам ещё столько учиться, что врядли столько проживёте.

smalcom, все уже давно поняли, что Вы самый знающий.

Только умный не станет так засорять тему. Остыньте.

 

Кстати, CADiLO, я правиьно понял, что если UDP пакеты от оператора пришли в нарушенном порядке, то так они кучей данных в этом нарушенном порядке и вывалятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

smalcom, все уже давно поняли, что Вы самый знающий.

я такого не говорил. видимо вы компаньоны или партнёры, или как там у вас это называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это новость! :blink: Мое мировоззрение опять меняется...

Правда, непонятно, причем здесь МТК? А как же SIM300-SIM900? Там тоже Медиатек подсобил? :01:

 

Это все оттого, что Вы историю компании SimCom не знаете. У них всегда были стеки сторонних производителей. На Sim100/300 от Motorola или точнее TTPCom. Собственно изначально модули стали результатом сотрудничества TTPCom, AD и Sim Technology.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить, что не знаю всех подробностей.

Вот только по поим представлениям, АТ интерфейс - это пользовательская надстройка над ОС, на которой работает чипсет модуля. И встроенный в модуль PPP/TCP/IP/FTP/HTTP - тоже пользовательская надстройка. Пусть лицензированная.

Так причем здесь Медиатек с его ОС? Он писал AT интерфейс? В т.ч. и чисто Симкомовские команды?

 

Конечный вопрос стоит так: отличается ли внешнее поведение по работе с данными, пересылаемыми посредством встроенного TCPIP стека модулей SIM300-SIM900-SIM800 в части их разбиения-объединения?

 

Так как у нас транспорт поверх UDP писан из расчета, что передача будет идти пакетами. Если 2 раза вызвал +CIPSEND, значит и придет 2 пакета, пускай в другом порядке, но 2. И в обратку, если сервер послал 2 пакета, у меня возникнет 2 раза +IPD URC.

C SIM300-SIM900 все отлажено. Подвохи от 800-й серии постоянно жду....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В названии команды IPHEAD слово "пакет" присутствует.

Опять таки, AT+CIPSRIP Show Remote IP Address and Port When Received Data , что, для всех входящих пакетов, даже с разных адресов:портов одна очередь пользовательских данных?

Что-то тут недоговорено....

Естественно, для каждого соединения свой приемный буфер.

Но: UART -то один, поэтому если вы не удосужились применить ни одну из команд

AT+CIPHEAD=1

AT+CIPSRIP=1

то, при наличии нескольких соединений и автоматической выдаче данных в порт,

пришедшие с разных соединений данные будут вываливаться поочередно в этот порт, и у вас не будет возможности их различить.

А если заголовки включены, то каждая порция данных из отдельного соединения будет иметь свой заголовок включая длину данных.

 

Вообще, хоть документация не сильно подробная, но она все же есть, и в ней достаточно информации.

Посмотрите например: SIM800 Series_TCPIP_Application Note

 

я правиьно понял, что если UDP пакеты от оператора пришли в нарушенном порядке, то так они кучей данных в этом нарушенном порядке и вывалятся?

Сомневаюсь, что стек модема будет заниматься перекладыванием входных пакетов по их порядковым номерам...

 

И в обратку, если сервер послал 2 пакета, у меня возникнет 2 раза +IPD URC.

А вот на это точно не нужно рассчитывать.

Тем более, что вопрос топикстартера как раз и описывал ситуацию, когда +IPD URC одно на несколько пришедших почти одновременно пакетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот на это точно не нужно рассчитывать.

Тем более, что вопрос топикстартера как раз и описывал ситуацию, когда +IPD URC одно на несколько пришедших почти одновременно пакетов.

Во-первых, все расчитывалось во времена SIM300. Там работало.

Во вторых, пока что все вилами на воде. И китайцы могли не так понять Эдуарда, и он их... Так как после его ответа все равно остались вопросы.

 

 

Естественно, для каждого соединения свой приемный буфер.

Ага, щаз.

Расширенный UDP режим, +CIPUDPMODE=1. Какое соединение?

К нам летят пакеты с разных адрсов. Сколько буферов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расширенный UDP режим, +CIPUDPMODE=1. Какое соединение?

К нам летят пакеты с разных адрсов. Сколько буферов?

С этим режимом не работал, определенно сказать ничего не могу :laughing:

 

Для TCP вроде все однозначно, а для режима расширенного UDP непонятно для чего дополнительно есть мультиконект на 5 соединений.

Если и при одном соединении можно динамически переключать адрес кому посылать и принимать от любого.

 

Но это, как я понимаю, к изначальному вопросу ТС отношение не имеет, это уже новая постановка вопроса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для TCP вроде все однозначно, а для режима расширенного UDP непонятно для чего дополнительно есть мультиконект на 5 соединений.

Но это, как я понимаю, к изначальному вопросу ТС отношение не имеет, это уже новая постановка вопроса :)

Имеет. То, что его пакеты собирал в данные модуль - с этим определились.

Осталось выяснить, можно ли с этого избежать.

 

Расширенный UDP - это как слушающий UDP сервер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...