Jump to content

Sign in to follow this  
Trashy_2

Преобразование типов при работе в SmartEdit->Formula

Recommended Posts

Например, есть цепи с именами XP_UART_TX_2, ADCD_XX_TX_3, XP_UART_RX_4.

Необходимо последний символ имени умножить на 3.

Copy(!,12,1)*3 Такая строка работает так: получаем последний символ, прога сама преобразует его в числовое значение, умножает и обратно преобразует в символьный вид. Результат "6".

Как провернуть эту же операцию без потери буквенной части имени цепи?

Эта строка:

Copy(!,1,11)+(Copy(!,12,1)*3)

не работает. Видимо не может провернуть преобразование типов.

Это вопрос так и не поддался. Если кто знает, то буду очень счастлив.

Ещё вопрос: когда создаю параметры, то используется такая конструкция: =value+name+...всякая фигня...+'fignya'+Description. И это всё сливается в кучу и работает. Но! Как в такой же записи вызвать Designator? Перепробовал всякое, ни как Designator не отображается. Comment, Description, и пользовательские захватывает. Даже имя модели патерна выводит, а вот Designator - нет. И компонеот_Нэйм пробовал и Компонент_ДДезигнатор и Компонент_АйДи

Отредактировал. Ковычек много лишних наставил. Designator без кавычек, надо получить его номер как парметр.

Edited by Trashy_2

За 4 года можно руками ввести в сотнях проектов.
тратить кучу времени, ради полета в переименовании 10 сигналов-- это из пушки по воробьям стрелять.

Just now, Владимир said:

За 4 года можно руками ввести в сотнях проектов.
тратить кучу времени, ради полета в переименовании 10 сигналов-- это из пушки по воробьям стрелять.

Задрало меня четыре года в сотнях проектах ручками править. Правление ручками, почему то ведёт к ошибкам в схемах.

Edited by Trashy_2

Цитата

Designator без кавычек, надо получить его номер как парметр.

Я орден подготовлю, если получится.

Скорее всего его можно достать только через скрипты.
Только нафига это нужно.

Цитата

когда создаю параметры, то используется такая конструкция: =value+name+...всякая фигня...+'fignya'+Description. 

Если для этого -- на схеме этого не отобразить-- все текстом забито будет.
Если для BOM - нафига тут формулы.  С начало соединить чтобы красиво, а потом разъединить, что б удобно. (и сортировка и  прочее)

Цитата

А что ты собираешься с дезигнатором делать?

+1
В общем, если делать нечего, то получать удовольствие можно от всего.

Можно в угол поставить, можно на стенку повесить

1 hour ago, peshkoff said:

Значит переименуй в екселе. делов то.

А что ты собираешься с дезигнатором делать?

Вычислять.

Я тебе уже писал - заказчик сумасшедший. А может через-чур ответственный. Вы, даже всем форумом такого не придумаете. Права на ошибку нет. Каждый промах - это ведро вони. Поэтому, все телодвижения должны делаться в автоматическом режиме. Ни каких копипаст и чуточку подправить в "ворде".

До того как я взялся за эту херь, было куча скандалов с увольнениями. Сотни листов с замечаниями и претензиями. Сейчас, я вывел ситуацию на безошибочную, но ещё куча гемороя. Заказчик использует ГОСТовские технологии оформления по полной.

Например, я написал скрипт для нумерации вхождений в шины и определения направления обхода шины к следующему такому контакту и подсчёту числа ветвлений сигнала в этой шине... Это к примеру.

Теперь надо сделать эквивалент альтиумовского "мультишит", только что б по ГОСТам. И нужно, не просто картинку в автокаде нарисовать(на чём, собственно, контора и обос...сь), а это должно быть верифицируемо альтиумовским DRC. Вот мне и надо получить доступ к дизигнатору. Чет, типа такого надо получать: R371...R378. Плат штук 10. Все с плисами и кучей каналов управления. Я только четыре переработал.

я тебя понял.

в принципе любой заказчик требует без права на ошибку. это нормально.

Но он тебе требует это сделать именно скриптом? Я к тому, что самописный скрипт не всегда ведет к правильному результату.

Работу скрипта в любом случае проверять-перепроверять.

Просто я думаю ты сперва потратишь времени на написание скрипта, а потом + времени на проверку корректности его работы, которое будет больше, чем сделать вручную, распечатать и проверить на бумаге. Последнее, кстати, обязательный пункт в любом случае.

А что не так с автокадом? Мы такие проекты оформляем в автокаде. вроде проблем нет

On 3/27/2020 at 12:18 PM, peshkoff said:

А что не так с автокадом? Мы такие проекты оформляем в автокаде. вроде проблем нет

До меня, в конторе был принцип: схематехник в Альте делает схему - без оформления. Изготавливает по ней плату. А потом, какие то пацаны эти схемы, в автокаде перепахивают под госты. Ошибок при этом столько, что аж стыдно перед людьми. У автокада нет механизма верификации электрических схем. То есть,  всё нарисованное в нём, держится на твоём честном слове "Мамой клянусь", больше ни каких гарантий нет.

Господа, спасибо за предыдущие ответы, но столкнулся с такой проблемой: скрипты без TForm легко вешал на "горячие клавиши", тут  приспичило скрипт с формой написать(кнопочки/окошки)... Скрипт - красивый, работает, а на горячую клавишу или добавить в меню не могу. Затык с передачей параметра... Там два параметра - маршрут к скрипту и название исполняемой процедуры. Так вот, исполняемая процедура в файле с TForm какая? Или как вызвать Форму из обычного файла pas(без формы)