Jump to content

Sign in to follow this  
inter_pro

Altium Designer 17

Recommended Posts

Алексей, зря наверное скрыли новость за форумом который даже для просмотра требует регистрацию :laughing: . Что касается нововведений: все кроме активроута(сырой) полезно и к месту, однако старые "болячки" не лечатся, а сырость многих важных функций(в тех же хайспидах) не исправлена. Работа конечно видна, но это точно не тянет на 17.0, скорее на инкремментирующий патч к 16 ветке.

* Сугубое имхо, разумеется

Корректное наследование настроек из предыдущего релиза так и не сделали... Придётся всё перебивать ручками, настройки не совместимы. Например переходные по-умолчанию, были закрытые, а после экспорта настроек в 17м стали уже открытые. Окошко выбора элемента на плате подвисло на пятой минуте беглого тестирования.

Вот это классно.

Сглаживание трасс и редактирование контуров полигонов это реально то, что занимает очень много времени.

Новые фичи раза в полтора сократят время разработки плат.

Похоже перевод всей документации Альтиума в онлайн начинает давать результаты.

Они стали улучшать как раз то что нужно.

да... по трём комментариям понятно, что обновлять программу не стоит - больше мучений от переустановки и настройки всего, чем пользы. Когда уже старые проблемы будут исправлять?

да... по трём комментариям понятно, что обновлять программу не стоит - больше мучений от переустановки и настройки всего, чем пользы. Когда уже старые проблемы будут исправлять?

во первых. Коментарии не плохие.

Во вторых, слушать нужно только тех, кто уже попробовал, а не тех, кто только видел.

Обновитесь. Хуже не станет. Легче будет.

А проект, сделанный в 17й версии, можно будет открыть в 16й?

Не только открыть.

Сейчас одновременно работаем и в 16 и в 17 над одним проектом.

Кроме меня, никто и не заметил этого. Точнее даже и не знали.

Я тоже сегодня уже весь день в 17 версии развожу платку, которую ещё вчера делал в 16й.

Уже успел наткнуться на несколько неприятных глюков. Например ни в какую не хотел выделяться текст на слое TOP, находящийся внутри посадочного, компонент был разблокирован, но по неизвестной причине, выделяется такой текст только при отображении всех слоёв, а с нажатым через Shift+S отображением слоя TOP, на этом самом слое, этот текст никак не выбирался. И это явный глюк, поскольку например с шелкографией таких проблем я не увидел.

Интерактивная трассировка не понравилась, в версии 14 и 15 на мой взгляд она работала лучше, тут он легко делает огромные петли (как и в 16.1.12), стоит чуть надавить на дорожку, при этом назад эти изменения не убираются, пока не удалишь часть уже проложенной дорожки клавишей Backspace.

Это так, из того что явно бросилось в глаза и заставило помучиться.

Из приятного: Наконец-то добавили передачу всех параметров из схемы в плату (привет P-CAD 2002), только не ясно как их использовать, пока не разбирался с этим.

Из приятного: Наконец-то добавили передачу всех параметров из схемы в плату (привет P-CAD 2002), только не ясно как их использовать, пока не разбирался с этим.

Надписи, на носимые на печатную плату и связанный с компонентом будет просто передавать из схемы на PCB. Хоть одна, хоть 10 привязанных.

Раньше контроль в ручную.

Вырезы в сетчатых полигонах корректные так и не сделали:

Обычный полигон: http://prntscr.com/d8eyos

Сетчатый полигон: http://prntscr.com/d8eyxe

Обновитесь. Хуже не станет. Легче будет.

Не сочтите за яд- конкретно в случае альтиума я бы не стал сразу переходить на новый патч, а подождал бы до фиксов. Ну разве только если у вас заканчивается подписка и нужно успеть. С другой стороны, по-настоящему значимых изменений кроме ниже перечисленного начиная с 14 версии в альтиуме нет(т.е то что тянет на +1 версию):

- увеличение скорости перезаливки полигонов

- увеличение стабильности работы

- работа с ГЖП

Причем все 3 взятые одновременно а не по отдельности. Без малого 2к вечнозеленых подписка не стоит эти годы- каждый раз давит жаба платить.

При всем при этом не только не обращается внимание но старые проблемы, но и новые "киллер-фичи" аля активроут(который в нынешнем виде не нужен и даром- легко могу показать почему) делаются без оглядки на составные части, у которых есть проблемы- например выравнивание. Как говорилось- "Мальчик вроде неплохой, только сс*тся да немой" :laughing:

В длинном списке устраненных BUG это и не значится. Хотя я не внимательно читал.

Ну тут на самом деле и вчитываться особенно не нужно- сами наверняка заметили что тех же окон типа Please Wait с бесконечным прогресс баром стало заметно меньше.

Но появились некоторые неудобства при работе с Vault. Возможно я не все еще настроил, некогда

В целом я писал вроде:

Работает быстрее.

Работать стало удобней.

багов троху подлечили.

Плюсов много больше.

Так чего не сменить?

А, что глаз, да глаз нужен, -- так он всегда нужен

Волт уже несколько месяцев не гоняю, ничего не могу сказать что там и как-а вот по функциям именно в самом альтиум есть масса что сказать- если вкратце и оглядываясь на предыдущие свои посты в этой ветке, то сейчас ситуация выглядит примерно так: несколько человек делали много месяцев одну табуретку- их об этом просила целая толпа народу. Сделали в итоге-но не совсем: одну ножку сделали короче в 3 раза. Разработчикам об этом стали говорить, а они в ответ: "В этом месяце мы провели покраску табуретки в новый цвет, добавили логотип и сделали неплохую подкладку под задницу"- вроде и работа есть, и не лишняя, но не усидеть никак на той табуретке. Начинаешь спрашивать манагеров- говорят "скоро все будет хорошо", но все остается так же :laughing:

От лирике к конкретному примеру: я наверное чрезмерно много раз упомянул выравнивание- вот некоторое время назад даже лично отписался на американском форуме о том зачем это нужно и в каком виде. Потом даже собрались и сделали- редактируемый "рамкой" меандр. Проблема в том что эта "рамка" имеет чисто декоративную функцию, и ни черта не редактирует в подавляющем большинстве случаев. Этот момент в выравнивании- вершина айсберга, потому как тянет за собой массу другого функционала, в том числе связанных с пресловутым активроутом.

К слову последний в данном виде не просто сырой(о чем даже не постеснялись написать и официально)- сама его сила сомнительна: понимаете какое дело, на демо видео где голая плата с несколькими микросхемами без обвяза с неизвестными констрейнами все может и выглядит быстро и легко- но даже неискушенный человек поймет, что не дай бог дойдет речь хотя бы до выравнивания этой шины и все станет очень плохо- весь этот результат разводки есть фикция. Сравнивать можно с тем же аллегро(floorplanning+ AiDT/AiPT) чтобы понять насколько недоработан активроут. Ну и сам результат демо лично у меня язык не повернется назвать даже хорошим :laughing:

Ну и повторю себя- ничего из перечисленного вместе взятое не стоит 1850 USD подписки(в текущем году).