Перейти к содержанию
    

Как ограничить напряжение питания схемы от Li-аккумулятора

Гость SUPPORT7/6

Здравствуйте. Есть схема, в которой есть модуль Bluetooth и он требует для себя питание от 2,5 до 3,7В.

Остальные компоненты имеют диапазон питания от 2 до 6В. Хотел было напрямую запитать от Li аккумулятора типа 18650, но так как раньше не имел опыта с ними, понял что норма заряда их обычно до 4,2В.

Таким образом, мой Bluetooth модуль не может напрямую питаться от аккумулятора. Подскажите, пожалуйста, решение или идею как запитать схему от Li-аккумулятора с ном. напряжением 3,7В при том чтобы как бы ограничить напряжение на Bluetooth модуль. Питать через стабилизатор не выгодно так как нужно еще в добавок и микропотребление.

Насколько актуальна будет идея с контролем напряжения на аккумуляторе микроконтроллером (он есть в составе девайса) и подключения при повышении скажем 3,3В гасящей цепочки из диодов для питания модуля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, такой понижающий стабилизатор, посредством входа управления можно включать/выключать.

 

Ну и, если модуль будет питаться от 2,7 В, а всё остальное от намного большего, то если этот модуль не совместим с данным конфликтом, неоходим преобразователь логических уровней, отключаемый вместе с этим модулем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6
Например, такой понижающий стабилизатор, посредством входа управления можно включать/выключать.

 

Ну и, если модуль будет питаться от 2,7 В, а всё остальное от намного большего, то если этот модуль не совместим с данным конфликтом, неоходим преобразователь логических уровней, отключаемый вместе с этим модулем.

 

Проблем с уровнями нет. Это я проверил - тут как раз-таки нормально. Не совсем понял про отключающийся стабилизатор. У меня есть какие-то NCP с входом выключения стабилизатора. В этот момент на выходе я так понимаю 0В. Вы имеете ввиду что вход включает проходной транзистор со входа напряжения стаба на его выход?

Изменено пользователем SUPPORT7/6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среднестатистический модуль несовместим с микропотреблением, поэтому его требуется обестачивать — что тут непонятного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6
Среднестатистический модуль несовместим с микропотреблением, поэтому его требуется обестачивать — что тут непонятного.

 

При чем тут отключение питания. Мне нужно погасить излишки в 0,7-0,8В когда это необходимо.

и причем тут среднестатистический модуль. Есть вполне конкретный модуль на cc2541 - 0,4 мА в standy, в пике до 50 мА. Надо будет мне - отключу его транзистором по питанию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ставьте маломощный стабилизатор с малым собственным потреблением, небось, 50 мкА, не велика потеря по сравнению с 50 мА. Это я абстрактную цифру привел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6
Поставьте вот такой: TPS62742 - импульсный DC-DC с током потребления 360nA.

 

Отлично! спасибо большое. Попробую его найти, если нет - то мое сейчас решение:

доступные LDO MCP1702 на 3.0В и 2.8В. Еще и HT73xx народ рекомендует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6

Если кому интересно будет в итоге заказал вот такой LDO от TI:

 

TVL70030DDCR. Микропотребление, но больше чем у MCP1702, однако, самое главное падение 250мВ макс

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...