Перейти к содержанию
    

Кто работает с ядром CortexM0-DS от ARM

Коллеги, приветствую!

 

Кто-нибудь занимался подобными вещами?

Есть идея съимплементировать ядро ARM CortexM0-DS в какую-нибудь дешевенькую ПЛИС типа Artix-7.

Вопросы имплементации мне понятны, а вот с ПО пока не разбирался.

 

Буду рад, если подскажете, какоую среду разработки лучше использовать под Linux и Windows, какая для нее требуется настройка, как загружать программу и возможна ли отладка через GDB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз зравствуйте!

 

Честно говоря, я пребываю в некотором абалдении: 60 просмотров и ни одного ответа!

Возникает вопрос - почему?

Варианты ответов:

- Никто в России с этим ядром не работает, я первый

- Вопросы дурацкие, отвечать не имеет смысла

- Чепухой занимаешься, никому это не интересно

- ???

 

Коллеги, пожалуйста, не молчите, хотелось бы знать ваше мнение!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно Вам не отвечают, потому что тема синтезируемых ядер уже не раз обсуждалась.

 

Кто-нибудь занимался подобными вещами?

Есть идея съимплементировать ядро ARM CortexM0-DS в какую-нибудь дешевенькую ПЛИС типа Artix-7.

Вопросы имплементации мне понятны, а вот с ПО пока не разбирался.

 

Идея хорошая, но уже есть готовые ядра, например MicroBlaze. Вы полагаете что Ваша реализация будет намного превосходить MicroBlaze, для которого, кстати, есть большое количество готовой периферии, компилятор и все необходимая инфраструктура. Вам шашечки или ехать? ;)

 

Буду рад, если подскажете, какоую среду разработки лучше использовать под Linux и Windows, какая для нее требуется настройка, как загружать программу и возможна ли отладка через GDB?

 

На форуме есть отдельный раздел, посвящённый как раз средствам разработки для МК. И этот вопрос там постоянно обсуждается, что лучше и для чего.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я пребываю в некотором абалдении: 60 просмотров и ни одного ответа!

Возникает вопрос - почему?

Варианты ответов:

- Вопросы дурацкие, отвечать не имеет смысла

Коллеги, пожалуйста, не молчите, хотелось бы знать ваше мнение!

Ну там же в Release Note (AT510-DC-80001-r1p0-00rel0) на стр 6 всё описано:

Then compile the software with Keil MDK-ARM in the Windows environment, and run the simulations in the Linux or Unix environment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно занятно всё, кто откажется от ядра, переносимого между производителями ПЛИС Altera-Xilinx-Lattic и т.д.

Но вот что делать с периферией? Как модули цеплять? Это не превратится в грабледром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот что делать с периферией? Как модули цеплять? Это не превратится в грабледром?

Я цеплял вручную, прямо на шину ahb выходящую из мультиплексора "cmsdk_ahb_slave_mux".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно занятно всё, кто откажется от ядра, переносимого между производителями ПЛИС Altera-Xilinx-Lattic и т.д.

Но вот что делать с периферией? Как модули цеплять? Это не превратится в грабледром?

С периферией как раз никаких проблем. Я нашел скачал демодизайн (если кому-то нужно, поищу ссылку), где основная периферия представлена. Кроме того, шина - стандартная и для нее много чего есть на opencores.

 

Гораздо интереснее с самим ядром. Его дают бесплатно, но по отдельному запросу и без права передачи третьим лицам. Кроме того, оно специально испорчено (т.е. обфуксировано), чтобы не было понятно, как оно устроено. Кроме того, там специально урезали функциональность, так что непонятно, можно ли будет с ним сделать что-то путное. Мне его в конечном итоге дали, будет время - съимплементирую, проверю.

 

Это конечно занятно всё, кто откажется от ядра, переносимого между производителями ПЛИС Altera-Xilinx-Lattic ....

 

Я тоже считаю, что это важно.

Кроме того, не уверен, что NIOS и MicroBlaze могут работать без внешней памяти, а мне бы хотелось иметь систему типа STM32, не выходящую за пределы ПЛИС.

 

Ну там же в Release Note (AT510-DC-80001-r1p0-00rel0) на стр 6 всё описано:

Then compile the software with Keil MDK-ARM in the Windows environment, and run the simulations in the Linux or Unix environment.

 

Я работаю в Linux. Поэтому меня больше интересует Eclipse + GNU-ARM. Возможно, кто-нибудь настраивал Eclipse для этих целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, не уверен, что NIOS и MicroBlaze могут работать без внешней памяти

Всю жизнь без внешки преспокойно себе работали... Да, прям как stm32 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...