Перейти к содержанию
    

Пассивный режекторный фильтр

Приветствую.

Есть (но не у меня в руках) покупной фильтр, подключаемый между линией 220V и нагрузкой, предназначенный для подавления шума на частоте передачи полезного сигнала (~130kHz).

Его разобрали, срисовали схему, прислали и попросили повторить, но назначение одного из компонентов - катушки в нулевой шине - мне неясно (обведена на картинке).

Что это может быть? По результату моделирования получается, что индуктивность этого компонента не может быть выше 2-5uH, поскольку дальше начинает уплывать пик частоты подавления.

Спасибо!

post-35763-1478701503_thumb.png

post-35763-1478701514_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Возможно дроссель для снижения бросков тока при подключении к сети.

Там точно 100u ?

 

P.S.

Непонятно, что значит "подавление шума на частоте сигнала".

Поясните.

 

P.P.S.

Землю Вы показали как N сети, но съем сигнала идет же с R2=50 Ом?

 

 

Возможно это что-то из технологий подобных:

- X10 ( 120 кГц);

- Intellon CEBus (шум 100..400 кГц)

 

Пока, что я вижу вот такой режекторный фильтр.

http://shot.qip.ru/00gZ9L-5OPovQHeZ/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно дроссель для снижения бросков тока при подключении к сети.

Там точно 100u ?

По поводу броска: ну, как-то вряд ли, ведь уже в составе есть некислые индуктивности в виде двух по 100uH.

По поводу 100uH, там - это где? Если речь о двух "верхних" дросселях, то на 100% точно.

Дело в том, что референс этого фильтра предоставляется в открытом доступе сторонней фирмой (производителем чипа трансивера).

Например, в аттаче лежит семейство кривых этого фильтра при разных значениях индуктивности этого элемента. Как видно, до 1000nH он не влияет на самую важную облать - область подавления, а вот после начинает, поэтому вывод делаю такой, что не может он быть больше пары микрогенри.

 

А если говорим об интересующей, то неизвестно, сколько там. И померять нет возможности.

 

P.S.

Непонятно, что значит "подавление шума на частоте сигнала".

Поясните.

Да, действительно сразу стоило это описать. Через этот фильтр подключается нагрузка, имеющая на входе ac/dc и шумящий в широком диапазоне.

ПАРАЛЛЕЛЬНО же с фильтром подключается трансивер, инжектирующий сигнал на частоте ~130kHz в линию.

Ну например в аттаче кусок схемы реального устройства, "True phase/null" - сама линия как она есть, дальше идет этот фильтр, после него к простым "phase/null" цепляется нагрузка. А вот "LON phase/null" - это как раз точки подключения трансивера. Т.е. блокирующий фильтр не пускает шум справа налево (с нагрузки в линию), а также не пускает полезный сигнал в нагрузку, дабы не происходило аттенюации сигнала на входных конденсаторах питальника.

 

P.P.S.

Землю Вы показали как N сети, но съем сигнала идет же с R2=50 Ом?

Там хитрее с сигналом, см. абзац выше.

 

Прошу прощения, что не вполне понятно изложил ситуацию в стартовом топике.

post-35763-1478706037_thumb.png

post-35763-1478706038_thumb.png

post-35763-1478706053_thumb.png

post-35763-1478706064_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока, что я вижу вот такой режекторный фильтр.

http://shot.qip.ru/00gZ9L-5OPovQHeZ/

 

L3 отсимметрировал до 45u:

http://shot.qip.ru/00gZ9L-3OPovQHf0/

Ну вот да, о том и речь, что при сколь-нибудь значимых значениях этой загадочной индуктивности хар-ка фильтра превращается в хлам.

Самое важное в этом фильтре - подавление на частоте 134kHz, поскольку именно на ней вещает трансивер. Это значит, что эта загадочная индуктивность точно не для того, чтобы корректировать АЧХ (без неё лучше), соответственно вопрос - зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задачу вашу - не знаю.

Ну тут вряд ли от задачи зависит конкретно эта катушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Ну тут вряд ли от задачи зависит конкретно эта катушка.

От задачи зависит даже жизнь, возможно чья-то, но - не все ли равно, если поставлена задача?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. модераторы, прошу закрыть тему, поскольку все прояснилось.

Кому интересно: ребята некорректно срисовали схему, после того, как мне отправили фото платы под другим углом, стало ясно, что катушка подключена между линией "N" и конденсатором. Правильно подобраное значение индуктивности (судя по моделированию это 3uH) создает доп. резонанс, который накладывается на основной и суммируется с ним, короче, простое обострение фильтра происходит.

Спасибо, TSerg, за то, что откликнулись и пытались помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Спасибо, TSerg, за то, что откликнулись и пытались помочь.

Да, я-то, что - так, мимо проходил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...