Перейти к содержанию
    

Как оно работает?

Например FE5680A рубидиевый стандарт частоты.

 

Частота рубидиевой лампы 6.834682610904324 Гигагерц.

Как там можно получить 10 Мегагерц?

Ну сделали там они 137 Мегагерц, но все равно ведь некратная частота, сдвиг то будет фазовый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 137 и 10 есть общий множитель: 1.

upd. Вернее, нужно такие цифры писать: 137 000 000, 10 000 000, 1 000 000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 137 и 10 есть общий множитель: 1.

 

137 делают, чтоб 6.834682610904324 Гигагерц разделить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял, 137 МГц как-то получили? Делите 137 МГц на 137, получаете 1 МГц. Делите свой генератор ГУН 10 МГц на 10, получаете 1 МГц. Сравниваете в фазовом детекторе, фильтруете, получаете управляющее напряжение, которое и подаете на ГУН.

 

А вот как из страшных 6.834682610904324 Гигагерц получить 137 МГц, я не знаю. Точнее, можно также: поделить это страшное число на такой к-т, получить очень низкую частоту (1 мкГц), с ней и сравнивать. Это если страшное число (без учета запятых) - простое. Может, оно делится на что-то? Тогда можно более высокую частоту получить.

P.S. на 2 точно делится :rolleyes: и на 4.

Если число не иррациональное, оно всегда поделится нацело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала, страшные ГигаГерцы делятся несколько раз пополам, до частоты, удобоваримой синтезатору.

Далее, результат подается на синтезатор с дробной ФАПЧ, с большим числом разрядов дробления. При желании, можно добится сколь угодно близкого значения к требуемой частоте. Понятно, что поделить на иррациональный коэфициент не представляется возможным и результат будет отличаться от требуемого на сотые или тысячные доли Герца.

Чтобы убрать этот сдвиг, результат опять делится на степень числа 2 и снова подается на такой же синтезатор. На выходе второго синтезатора точность становится равной квадрату точности одиночного синтезатора.

Для Рубидия двух синтезаторов, обычно, достаточно. Для Цезия или аммиака может потребоватся третий.

Чтобы убрать шум такого источника, между синтезаторами, обычно, ставится узкополосный фильтр.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Сначала, страшные ГигаГерцы делятся несколько раз пополам, до частоты, удобоваримой синтезатору.

Далее, результат подается на синтезатор с дробной ФАПЧ, с большим числом разрядов дробления. При желании, можно добится сколь угодно близкого значения к требуемой частоте. Понятно, что поделить на иррациональный коэфициент не представляется возможным и результат будет отличаться от требуемого на сотые или тысячные доли Герца.

Чтобы убрать этот сдвиг, результат опять делится на степень числа 2 и снова подается на такой же синтезатор. На выходе второго синтезатора точность становится равной квадрату точности одиночного синтезатора.

Для Рубидия двух синтезаторов, обычно, достаточно. Для Цезия или аммиака может потребоватся третий.

Иррациональные коэф-ты всегда приводились к рациональным, путем блокирования части импульсов и затем - путем более равномерного распределения их через понижение частоты и т.д..

Это еще в заржавленные советские годы делалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иррациональные коэф-ты всегда приводились к рациональным, путем блокирования части импульсов и затем - более равномерного распределения их через понижение частоты и т.д..

Это еще в заржавленные советские годы делалось.

Именно это, фактически, делает дробная ФАПЧ. Но в определенном диапазоне рациональных коэфициентов и по базе в виде степени числа 2. Двухэтапного синтеза для Рубидия достаточно. Точность преобразования будет половину точности самого источника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например FE5680A рубидиевый стандарт частоты.

Чего проще - прочитать описание ? В двух словах - VCO 50.255+ MHz умножается на 136 и подаются в ячейку поглощения. И этот же сигнал VCO используется для тактирования DDS, который и делает выходные сигналы.

 

P.S. То-то мне фотка и топика "опознать микросхему" сразу что-то напомнила...

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, вон оно че, Мехалыч!.. Спасибо, rx3apf ! Они используют хитрую частоту а потом из нее синтезатором.. Да, не читал мануаль, не ожидал что там описание будет, думал только технические характеристики. Еще бы выяснить почему у меня лок исчез, может потому что разобрал корпус, а ему температура выше нужна? Ничего не понимаю. Не приходит секундный импульс на -S вывод триггера. Где он там пока не нашел.

Еще платка там странная, на Далласе 8051 чтото считает, память, кристал, все как положено. Заведено питание и один единственный провод, который идет с платки на вход ОУ и там висит постоянка 2.1 Вольта. Мистика, зачем такое нужно. Наверное, остатки от старой схемы, тут уже есть генератор на PIC16F84 и AD9830A, вот он похоже получает эти 50.255 Мгц и выдает 2 в 23й степени, которое потом до секунды делится. А схемка которая возле плоского кабеля возле лампы видать усиливает сигнал с фотодетектора. Будем искать "rubidium voltage lamp" померять.

Чтото в цене стандарты взлетели на ебее. Брал меньше сотни пару лет назад.

 

П.С. Спасибо за разъяснения по поводу дрибной ФАПЧ, буду изучать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот что-то у меня по топологии схемы сомнения - дело в том, что подстройка тех, что с 10-MHz выходом, идет с куда меньшей, чем 50.255/2^32 дискретностью, так что схема несколько хитрее, а детального описания этой логики мне не попалось. Но тут надо начинать вообще с приведением в работоспособное состояние. Снятие внешнего кожуха работоспособности не мешает, но лампа точно работает при весьма высокой температуре, так что если что с нагревом, то работать не будет. Цены да, выросли существенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну там схемы разные. На моей на AD9830A Нет кристалла, частота заводится внешняя, он выдает 2 в 23й который потом делится до секунды, так что у меня вроде все соответствует.

Копаю схему пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем сервис мануал на прибор и смотрим, как оно работает.

Например тут http://www.thinksrs.com/downloads/PDFs/Manuals/FS725m.pdf

Со страницы 90 файла (High Resolution, Low Phase Noise, RF Synthesizer) там пытаются объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До внедрения ДДС в качестве дробного делителя- как то так.

blockdiagram.gif

Использовали генераторы частот- подставок на хитрые частоты, суммируя частоту подставки и OCXO 10 Мгц.

Генератор гармоник на ДНЗ расположен прямо в камере поглощающей ячейки, так что в электронной части никаких СВЧ сигналов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...