Перейти к содержанию
    

напаять пассив 0402/0603 на две платки

Всем привет!

 

Нужен очень аккуратный монтажник SMD для ручного монтажа двух маленьких плат с достаточно плотным размещением. Картинки плат приложил. Нужно запаять пассив и при этом не перегреть уже установленные БГА/QFN.

основной массив компонентов в корпусах 0402, меньше 0603 и 0805. Весь пассив предоставляю. Разъемы паять не нужно. За трафарет и печку платить не собираюсь, поэтому только руками

 

Весь набор могу предоставить в понедельник-вторник, если договоримся. Наиболее важный фактор - качество монтажа, потому как это первые макеты плат и если не заработают по вине кривого монтажа, то будет сложно искать ошибки в схеме/разводке, если их там нет. В общем, прием качества работы - оптический контроль под микроскопом

 

Территориально нахожусь Люберцы/ЮВАО, но могу подвезти куда надо.

Предложения по срокам и деньгам пишите на lisarden (а) gmail.com

 

post-20008-1478327371_thumb.jpg

post-20008-1478327392_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

офтоп. ТС, сколько слоёв у этой платы и какие нормы использованы при разводке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печально смотреть на такие просьбы.

[Это как ездить на новом крутом джипе и есть дешёвый фастфуд. На джип деньги есть, а на своё здоровье нет]

 

По сути такой кривоты хочу просто поделиться опытом, аналогичного наступления на грабли лет 10+ как обратно.

Про какчество разводки платы и изготовления ничего не скажу, может 4 или 6 слойка. Отдельная песня.

 

По сборке такие платы нужно собирать только на пасте через трафареты в печке, не так это и дорого. Чипы запаяли ручками уже плохо.

Основная проблема при запайке ручками пассива 0402/0603 да и 1206 это неравномерное механическое, тепловое воздействие на металлизованые площадки компонентов. Вследствие чего образуются отслоения микротрещены на компонентах и тп. Проблема в работе такой платы обеспечена если компонентов много, особенно если есть импульсники и много блокировочников. Для полноты картины добавьте сюда проблему с недомытым флюсом как доп баги при отладке таких плат.

 

Ок возразите, к примеру другой вариант - паста диспенсером наносится, ручками устанавливаем пайка феном, тут как обычно перегрев обеспечен.

 

А так нужен опытный пайщик-ювелир, чтобы вам без глюков запустить после монтажа такую плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уже совсем не будет предложений, обращайтесь. Скорость выполнения работ будет зависеть от почты. all_nikгавгавtutкропкаby

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная проблема при запайке ручками пассива 0402/0603 да и 1206 это неравномерное механическое, тепловое воздействие на металлизованые площадки компонентов. Вследствие чего образуются отслоения микротрещены на компонентах и тп.

Если бы у меня встала задача спаять такое без риска термоудара, я бы паял с нижним подогревом. Т.е. нанес бы пасту диспенсером, расставил компоненты, потом на подогревочный столик и грел бы градусов до 150. И на горячей плате, все еще стоящей на подогревочном столике, паял бы по уже нанесенной пасте паяльником с тонким жалом, защищая руку от температуры чем-то вроде рукавицы. Тогда термоудара не будет, разница температур будет приемлемая.

Но вообще, конечно, лучше такие вещи паять единым циклом в печке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печально смотреть на такие просьбы.

поддерживаю, трафарет на такую плату баксов 20 стоит от силы, а расставить компоненты вместе с теми БГА, которые уже поставили, можно за пару часов под пиво.

 

Да, конечно нужна печка, но блин, это же тоже единоразово 50 бакс, если на маленькие габариты, всяко тут комплектухи на ту же сумму или даже больше уже нарасставляли.

 

Да, не весело паять печкой и верхний и нижний слой, но если компоненты одного размера, то кусок толстенькой фольги снизу решает проблемы отца русской демократии.

 

То есть я к чему, потратить на свою печку и трафарет на эту плату может оказаться дешевле пайки этого ужаса на стороне. Я честно говоря, даже 0805 паяльником паять не люблю, а 0402 - это же полный пипец. А если еще добавить чуть больше штуки зелени, можно свою P&P сворганить и больше вообще не париться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп...

В том веке паяли всё ручками и даже в космос умудрялись полететь. А Вы тут термоудары...перекос...

конечно-же 0402, я бы не взялся вообще-бы (уже зрение не то), а всё остальное - периодически паяю для экспериментальных плат штук от 10-100 плат...

схемные решения, скорости и прочие вещи - разные бывало...

никогда не было проблем по причине монтажа. огрехи есть, но они отсекались на момент запуска по блочно таких изделий.

По поводу отмывки - вообще бред, если соблюдать технологические нормы. Рекомендую спирт не жрать, а использовать по назначению - тогда и результат будет на порядок лучше у вас.

 

простите если кого задел, но околонаучный ..... эээээ посыл....

не вытерпел...

 

удачи усем

(круглый)

ЗЫ

Я про ручной монтаж, без фенов имел ввиду. Руки главное из того места господа, руки...

Изменено пользователем kolobok0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поддерживаю, трафарет на такую плату баксов 20 стоит от силы, а расставить компоненты вместе с теми БГА, которые уже поставили, можно за пару часов под пиво.

 

Да, конечно нужна печка, но блин, это же тоже единоразово 50 бакс, если на маленькие габариты, всяко тут комплектухи на ту же сумму или даже больше уже нарасставляли.

 

Да, не весело паять печкой и верхний и нижний слой, но если компоненты одного размера, то кусок толстенькой фольги снизу решает проблемы отца русской демократии.

 

То есть я к чему, потратить на свою печку и трафарет на эту плату может оказаться дешевле пайки этого ужаса на стороне. Я честно говоря, даже 0805 паяльником паять не люблю, а 0402 - это же полный пипец. А если еще добавить чуть больше штуки зелени, можно свою P&P сворганить и больше вообще не париться.

А не посоветуете печку для прототипов?

 

А ремонтная ir станция не может быть использована в этих целях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы у меня встала задача спаять такое без риска термоудара, я бы паял с нижним подогревом.

Немного в сторону.

С одной стороны, неравномерный нагрев конденсатора, с дугой разница в тепловом расширении материала пп и керамики.

Есть у кого нибудь ссылки на объективные данные отказа конденсаторов разумных для ручной пайки емкости и размеров. Типа 0805 и более и не более нескольких микрофарад?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задача по-прежнему актуальная, так что жду предложений. Не бойтесь предлагать свои услуги, если хотите заработать. Год назад на подобное предложение откликнулось достаточно много людей и было спаяно ручками почти как на автомате. Сейчас же то ли у народа денег много и подзаработать не хочется, то ли не знаю что..

 

На счет товарищей, любящих много рассуждать, сидя на диване: трафарет на такую плату стоит не 50 баксов (Трафарет на принтер будет стоить около 200 бачей в laser-trafaret) и монтаж стоит также не $50. Это возможно, если вы монтируете в нижнем мухосранске, а в Зеленограде за монтаж этих прототипов на нормальной автоматической линии просят 60-70тыр, что как бы считается нормально, но не мало ИМХО, даже для организации. БГА и QFN там запаяли за 12тыр, но еще платить 58 за накидку пассива я считаю немного дороговато.

 

Полностью соглашусь с господином kolobok0 - абсолютно все прототипы с компонентами 0402 всегда паяли сами паяльником. Если руки растут из мест, близких к заднему проходу, то и с автомата будет жуткий процент брака. Я например, встречал людей, которых в пот бросало от одной мысли, что оказывается можно с помощью паяльника запаять микросхему с шагом 0.5мм. Как бы на нормальном сборочном участке с непьющими монтажниками и QFN с шагом 0.4мм запаяют вообще без каких либо проблем без всяких трафаретов и прочих лакшери. Если всю жизнь сидел за компом и нюхал только запах кофе и сигарет, то весь флуд выше конечно полностью оправдан. Тот, кто регулярно дышит парами ЛТИ-120 и ФТС смотрит на подобную работу с улыбкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но еще платить 58 за накидку пассива я считаю немного дороговато.

сколько плат вам нужно спаять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где Вы цену в 58 тыс.руб. нашли за 2 платы то? Да 12 тыс.руб. за 12 микрух?

Стоимость пайки в ручную у контрактников в Москве (зависит от объема) - 1 точка от 0,8 руб. до 4 руб.

+ стоимость подготовки (от 500 до 3500руб) + коэф. за рассыпуху и корпус 0402 (пусть будет 2).

Итого стоимость 1 платы при 420 точках = максимум 7 тыс.руб.

Или вы цену за партию в 10 плат привели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно для меня, имея доступ к микроскопу и толковой паяльной станции (с хорошим жалом), этим можно занять всего один вечер. Работа для умелых рук простая. 402 компоненты это не какой-то супер типоразмер. При должной подготовке паяется на раз. И я не совсем понимаю про какое неравномерное тепловое/механическое воздействие идет речь.

Перевелись в Москве толковые монтажники или инженеры-железячники что ли.

 

Вообще такие темы как маркер. Показывают, что пайка на станках прочно вошла в нашу жизнь. Но как обычно и бывает, пихают ее и где надо и где не надо.

Собирать в печке это конечно хорошо и правильно, особенно на серии, но сначала нужно все это отладить. А если нужно собирать макет или опытный образец то я за работу руками. Не уж-то из присутствующих не сталкивался с проблемами после пайки на станке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще такие темы как маркер. Показывают, что пайка на станках прочно вошла в нашу жизнь. Но как обычно и бывает, пихают ее и где надо и где не надо.

 

такую плату ни один контрактник (по своей воле) не будет собирать на автомате.

В лучшем случае полуавтомат для расстановки, принтер для пасты (или диспенсер), любая доступная печь.

В особо жмотских компаниях заставят монтажника каждый элемент паять, правда ошибки будут 100% :)

Практика показывает, что на 1000 установленных элементов в ручную приходится 4 ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...