Перейти к содержанию
    

Датчик положения ротора и его скорости

1. Насколько точно ось вращения совпадает с вертикалью? Может быть удастся поймать пульсацию?

2. Платформенная система, то есть на Вашей платке датчики вращаются в противоположном направлении так, что сохраняют неподвижное положение относительно земли. Тогда можно пользоваться магнитным компасом или гирокомпасом на любой скорости.

1) Не вариант, ось вертикальная.

2) Идея супер, жаль не могу её реализовать по целому вороху причин (габариты, питание..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Не вариант, ось вертикальная.

2) Идея супер, жаль не могу её реализовать по целому вороху причин (габариты, питание..)

 

Слишком большой диапазон, слишком высокая скорость. Нет решения этой задачи без платформы, да и с ней проблем будет достаточно. Посчитайте хотя бы на каком расстоянии надо расположить акселерометр от оси вращения, чтобы не выходить например за ~10g, около 0.25 мм.

 

Если согласны на накопление погрешности на высокой скорости, то остается найти акселерометр измеряющий до нескольких тысяч g. Обеспечить заданное известное расстояние от оси, если нельзя, то два акселерометра с известным расстоянием между ними.

 

MEMS ДУС окажется бесполезен при таких линейных ускорениях, даже если бы можно было уложится в диапазон.

 

Десятки градусов будут копится в секунду, не в минуту. Мне так показалось, сами оценивайте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу знать текуще положение и скорость вращения без привязки в статору.

Что значит без привязки к статору? Статор висит в воздухе?

 

Какие есть варианты?

Привязать датчик Холла к статору, а к ротору приклеить магнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...