Перейти к содержанию
    

MP4420, опыт применения

Вечер добрый.

 

Разрабатываю тут одно дешевое изделие автомобильного базирования, подбираю dc-dc. Дилеры предлагают MP4420 по весьма конкурентной цене. И в даташите все красиво и на макетке работает - все хорошо, но документация 2014 года и ни одного упоминания о ней в рунете. То ли ее еще не раскушали, то ли она прокаженная какая-то.

Есть ли у кого опыт применения этой козявки? Может видели в какиех-то устройствах? Как вообще зарекомендовал себя MonolithicPower?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36В входного напряжения для 12-вольтовой бортсети мало

надо 60В, а лучше 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

/DC-DCPowerConversion/Converters/MP4420"]http://www.monolithicpower.com/Products/Pr...nverters/MP4420[/url]

Переводить даташиты нет нужды, я их и так понимаю.

 

36В входного напряжения для 12-вольтовой бортсети мало

надо 60В, а лучше 100

Это понятно, еще лучше 300 В, чтоб наверняка. Качество автомобильной сети меня в данном случае мало интересует. Меня интересует качество микросхемы.

 

Автомобильных устройств с моей схемотехникой продано уже тысяч 10, от реального перенапряжения (на тракторе и на белазе) были проблемы два раза.

Изменено пользователем Дмитрий_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу поделиться позитивным опытом применения различных микросхем данной фирмы (МР2565, МР3217, МР38891 и т.д.), причем в "военке" тоже. Специфически МР4420 применять не приходилось, но, судя по ее архитектуре, - это их популярное и вполне надежное построение. Единственное замечание - несмотря на возможность внешней синхронизации, осуществить это непросто из-за объединения функций на одной ножке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.digikey.com/product-search/en/i...amp;pageSize=25

 

Итого, прекрасно видно, что MPS покруче будет — её бортсеть не просто "мало интересует", а вообще по нулям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них есть великое множество step-down до Vin max. = 55В, не 60В (заточенные под требования automotive тоже).

Разумеется, разработчику виднее, что ему нужно и по какой цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В среднем, допустимый уровень постоянки в автомобильной сети различные производители ограничивают на уровне 40-42 В. Все, что больше - это импульсы и банальная неисправность авто. Существует несколько способов реагировать на выбросы. Можно их отрабатывать, а можно исключать.

Питальник на 40 В максималки будет работать в 99.99% случаев даже в 24В бортсети. Всегда найдется трактор Беларус без АКБ, у которого, с выключенными фарами, в сети 70 вольт. Такие проблемы решаются иначе.

 

MPS мало представлен на российском рынке (а может и европейском), но это не мешает ему выпускать решения в два раза дешевле остальных.

 

NeonS, спасибо за отзыв. Внешнюю синхронизацию использовать не планировал. Микросхемка действительно интересная, по-этому удивило ее отсутствие на рынке. 2-амперный buck за 1 бакс (с кишками) - это всегда интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MPS более известна в mass production - телевизоры и пр., где она активно борется с еще одним надежным "лоукостером" - Diodes Inc.

На израильском (считай, мировом) рынке MPS достаточно популярна и доступна. Я не ориентируюсь, кто ее представляет в России и насколько доступны evaluation boards для натурных экспериментов. Кстати, цена на такую микросхему как MP4420 должна быть не более 0.4$/10k.

 

Кстати, замечание Ydaloj имеет место быть. Надеюсь Вы хорошо знакомы со всеми требованиями автомобильной сети.

Изменено пользователем NeonS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, цена на такую микросхему как MP4420 должна быть не более 0.4$/10k.

Пока что дают 0.59, что уже в два раза меньше самого дешевого предложения от техаса. Может Вы знаете еще какие-то дешевые альтернативы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там еще Аллегро http://www.allegromicro.com/ может подойти (по параметрам + цена-качество A4447), но у меня лично нет опыта применения их регуляторов, разве что датчики тока (отличные девайсы). В Израиле не очень жалуют японских производителей полупроводников: быстро получить какую-либо внятную "аппликационную" информацию почти невозможно. Еще ST, например L7987L. У нас, чтобы снизить цену обычно сталкивают лбами конкурентов, что в итоге ведет к гарантированному результату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там еще Аллегро http://www.allegromicro.com/ может подойти (по параметрам + цена-качество A4447)

Да ну... не знаю, как оценить параметр цена/качество, но Аллегро обычно мало кому по карману.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну... не знаю, как оценить параметр цена/качество, но Аллегро обычно мало кому по карману.

 

Цены на Аллегро нынче в пределах средних, иногда даже средне-низких. Мне их представитель доверительно сообщил, что они "ломятся" в нишу automotive, а там с высокими ценами делать нечего. Я вот с удивлением обнаружил, что в России применяют Linear Tech, что уж точно крайне дорого. Мне за 25 лет работы в Израиле пришлось лишь трижды применять их продукцию и то по причине крайней необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне знакомые жаловались, что Аллегро применять - значит практически потерять заказчика из-за дороговизны комплектации. И просили собрать на россыпи аналог. Речь шла о драйверах ШД. Не знаю, как сейчас, возможно, конкуренция заставила снизить цены, но и тот же A4447 я вижу в Диджи-Кее по $1.6 за штуку. Не сказать, чтобы демпинг. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще DigiKey - самый дорогой ресторан, их цены только потолочные. Вы посмотрели цену за 1шт. Колесо (MOQ) они уже продают за 0.65$. Непосредственный контакт с представителем гарантирует 0.4$ и массу наилучших пожеланий. Либо... базар большой.

Кстати, мы говорим о регуляторах с максимальным входным напряжение выше 50В. Если есть возможность снизиться до 40В (ТС говорил о наличии надежной внешней защиты), то тут вступят в бой реальные low cost игроки: Diodes, Active Semi, Richtek, Onsemi и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...