Перейти к содержанию
    

Разработать плату управления для bldc двигателя

Это решение хорошее, но оно слишком дорого, потому что имеет очень много избыточных функций. Я никак тогда не влезу в себестоимость оборудования.

 

Тогда меняйте двигатель либо идею.

 

Для того что вы выбрали за 3000руб. можно купить только IGBT сборку, два конденсатора и радиатор и больше ничего!

Денег не останется ни на разработку, ни на доставку, ни на остальные детали.

 

Даже если я вам бесплатно отдам свой модуль для управления таким двигателем, то не окупится даже пересылка

post-2050-1477557000_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того что вы выбрали за 3000руб. можно купить только IGBT сборку, два конденсатора и радиатор и больше ничего!

Денег не останется ни на разработку, ни на доставку, ни на остальные детали.

 

Ну я же не предлагаю разработать за 3000р, это себестоимость платы должна быть около 3000р

 

Могу ошибаться, но в моем понимании если китайцы предлагают плату и блок питания суммарно за 2000р, то можно у нас здесь уложиться в 3000р. Ну даже если в 4000р, все равно это не 8-9т.р. Плюс к тому, насколько я понимаю, можно же не igbt, а mosfet взять. Напряжения 48 Вольт тоже скорее всего хватит, поскольку крутить надо не на полные обороты, а максимум на 250 об/мин.

 

https://www.aliexpress.com/item/DC-12V-24V-...10-f980318f4acd

https://www.aliexpress.com/item/led-switchi...10-baaf015af90b

Изменено пользователем Антон К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я же не предлагаю разработать за 3000р, это себестоимость платы должна быть около 3000р

 

Ну да мощность необходимая вашим кругам не ясна.

 

Но комплектация которую вы показали уже приближается к вашему лимиту с учетом доставки.

А ещё ведь нужны радиатор, модуль управления, соединения.. .

 

Кстати не забывайте об обратной ЭДС моторов.

Китайцы делают для каких-нибудь игрушек, насосов или червячных приводов где обратной ЭДС не предвидится, а вам такой контроллер начнет либо тормозить круг в пассивном режиме, либо пробъёт драйвера.

Да а сенсоры могут быть несовместимы.

 

Зря вы так снизили цену, сильно подняли риски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигатель на 250 Вт. Число полюсов 36. Исходя из максимальных оборотов отжима стиральной машины, собственная ЭДС достигает 200... 250 В на 1500 об/мин. Сопротивление обмоток порядка десятков Ом.

Контролер под такие параметры можно сделать дешевле 3000 рублей. Конечно, в массовом производстве. Родной стоит производителю около 1200 рублей, хотя, там таких требований не закладывается. Но стоимость разработки выйдет под миллион. Готовую технологию вряд ли кто продаст дешевле 2... 3 миллионов.

В 3000 рублей можно уложиться на "рассыпухе" при партии от 1000 штук. Стоимость разработки будет не сильно меньше полумиллиона.

IGBT тут без надобности. Двигатель в состоянии пережить ток около 1 А. Шести MOSFET с оптовой стоимостью в 200 рублей достаточно.

Без SMD тут не обойтись. Подходящие микроконтроллеры только в таких корпусах.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Corner, Вы случаем не в НИИ работаете? Обычно люди оттуда такими категориями мыслят.

Не обсуждая на что в Вашем проекте уйдут такие деньги, 1 млн на разработку никогда не окупится на большинстве маленьких частных производств, т.к. большинство задач давно уже решено китайцами. Да, есть вопросы к ним по качеству и функционалу, но никто не будет при таких раскладах миллионы вкладывать в собственное.

 

Всем спасибо за предложения, тема закрыта.

Изменено пользователем Антон К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Corner, Вы случаем не в НИИ работаете? Обычно люди оттуда такими категориями мыслят.

Не обсуждая на что в Вашем проекте уйдут такие деньги, 1 млн на разработку никогда не окупится на большинстве маленьких частных производств, т.к. большинство задач давно уже решено китайцами. Да, есть вопросы к ним по качеству и функционалу, но никто не будет при таких раскладах миллионы вкладывать в собственное.

Всем спасибо за предложения, тема закрыта.

Категории простые.

Вариант 1 - своя разработка. Нужны: технический руководитель, схемотехник, конструктор и программист. Ни идеи, ни схемы, ни математики у Вас нет. Поделка, что тут проскользнула, только тысячь 5 одних плат потянет. Технологичность в нее не заложена изначально.

Команда окупится при затратах от 300 тысяч. Два опытных образца обойдутся в 100 тысяч. Вспоминаем про налоги. Получаем порог окупаемости разработки разработчикам от 480 тысяч. Неспециалисты такой контролер не разработают. Слишком много нюансов. В результате, получится изделие с себестоимостью 2400 рублей в ценах РФ. Оно окупится при партии от 700 штук.

Вариант 2 - реверс инжинеринг. Обойдется в 270... 300 тысяч. Хакеры тоже небесплатные. Не факт, что все ТЗ выполнится. Не факт, что детали из китайского контролера можно купить в РФ.

Вариант 3 - покупка готовых. Тут китайцы продемпингуют. Через год, как пойдет партия, они все вернут, взвинтив цену втрое. А те устройства, что сейчас на рынке, исчезнут из продажи.

Все остальные варианты прожектерство.

ПС: упаси меня БГ работать в НИИ. Там сначала берутся за вариант 1, потом за вариант 2 и, все кончается вариантом 3.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день

 

Считаю, что создать преобразователь с такой себестоимостью вполне возможно.

А какая скорость требуется? Максимальная и минимальная (при полной нагрузке)

 

Тема закрыта - вы нашли решение?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема закрыта - вы нашли решение?

 

Ну что вы поднимаете мёртвую тему.

Человек понял, что не осилит за такие деньги и закрыл.

 

Пока обсуждади, я вот накидал себе макетный вариант низковольтного драйвера BLAC/BLDC. До 30 В, до 20 А

post-2050-1478098932_thumb.png

 

Ну так он по цене раз в 10 мне дороже выйдет чем предлагал ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что вы поднимаете мёртвую тему.

Человек понял, что не осилит за такие деньги и закрыл.

 

Пока обсуждади, я вот накидал себе макетный вариант низковольтного драйвера BLAC/BLDC. До 30 В, до 20 А

post-2050-1478098932_thumb.png

 

Ну так он по цене раз в 10 мне дороже выйдет чем предлагал ТС.

 

Не заметил что мертвая Ну да ладно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что вы поднимаете мёртвую тему.

Человек понял, что не осилит за такие деньги и закрыл.

 

Пока обсуждади, я вот накидал себе макетный вариант низковольтного драйвера BLAC/BLDC. До 30 В, до 20 А

post-2050-1478098932_thumb.png

 

Ну так он по цене раз в 10 мне дороже выйдет чем предлагал ТС.

Совсем не то, чем можно рулить указанным двигателем. Ток нужен небольшой, до 4 А в пике. А вот питание от 220В напрямую. Сам движок рассчитан на 1 А. Но если крутануть резко стол, может выдать до 4.

Сам я тоже накидал такой контролер. Но вышло подешевле. Комплектация в 1,5 рубля. Плата 0,9 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем не то, чем можно рулить указанным двигателем. Ток нужен небольшой, до 4 А в пике. А вот питание от 220В напрямую.

обороты для гончарного круга на порядок сбросить бы надо по сравнению с отжимом в стиралке, и тогда зачем ему 220В?

а для 48В вполне можно поискать и среди готовых контроллеров для модельных движков и электроколёс всяких.

или вообще каким-нибудь DRV8313 обойтись.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обороты для гончарного круга на порядок сбросить бы надо по сравнению с отжимом в стиралке, и тогда зачем ему 220В?

а для 48В вполне можно поискать и среди готовых контроллеров для модельных движков и электроколёс всяких.

или вообще каким-нибудь DRV8313 обойтись.

А ВИП на 48 В сколько будет стоить? Ток для нужного момента на валу порядка 1А. Получаем мощность от 48 Ватт. С запасом нужен 70... 100 Ватт ВИП. По ТЗ питание 220 В... Как ни крути, а напрямую от розетки дешевле.

Кстати, гончарные круги до 500 rpm. Это около 100 В ЭДС.

DRV8313 слабоват для движка на 250 Вт. Я их нажег в свое время. Даже, если ЭДС маленькая, все равно лучше L6235.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть уже готовая плата. Нужно электрические характеристики двигателя знать чтоб окончательно ответить. И еще момент.

2. Задание в прошивке максимальной скорости вращения

3. Задание в прошивке скорости изменения оборотов

4. Поддержание постоянных оборотов при приложении нагрузки.

чтобы избежать превышения скорости, то ее не только в прошивке нужно задавать а и тормоз управляемый приделывать. Поскольку п.4 рванет скорость вверх при снятии нагрузки, а п.3 хорош но выполним при значительном превышении мощности над нагрузкой. Так чтоб движок нагрузку не чувствовал. В противном случае инерция все будет портить. В Вашем случае нужен толковый шгаговик а не брушлес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем не то, чем можно рулить указанным двигателем. Ток нужен небольшой, до 4 А в пике. А вот питание от 220В напрямую. Сам движок рассчитан на 1 А. Но если крутануть резко стол, может выдать до 4.

Сам я тоже накидал такой контролер. Но вышло подешевле. Комплектация в 1,5 рубля. Плата 0,9 рублей.

 

Ну так время - деньги.

Я свою плату собранную планирую получить через неделю. 4-х слойка. В пике держит до 100A!

Адаптируется к разным типам энкодеров.

Снабжается также своим энкодером с прецизионным абсолютным позиционированием.

 

Пригодна для стендов 3D сканирования. (а вдруг гончару захочется увековечить или клонировать свои произведения.)

 

Управляется по Bluetooth. Встраивается в локальную сеть приводов по CAN (синхронное управление десятками движков), ну и еще фичей куча. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...