Jump to content

Sign in to follow this  
justontime

Реализовать небольшую задержку внутри ПЛИС

Recommended Posts

Хм, вроде казалось все просто, но выскочила глупая проблема...

Документация вроде говорит, что явно указанная lcell не должна автоматически убираться Quartus'ом. Соответственно, я добавил в код (VHDL) нужный мне lcell, однако при компиляции было сказано, что он Synthesized away...

Ладно, решил просто отключить такую оптимизацию для всего проекта в целом. Для начала, очередной раз обнаружил, что 16-ый Quartus изменился в отношении интерфейса - соответствующие настройки нашлись не в Settings/Analysis & Syntesis, а в Settings/Compiler settings.

Но это ладно - главное, что там уже стоит Removes redundant logic cells - Off ! Что дальше с этим делать - ума не приложу :(

[update] - реально какая-то фигня... Попробовал слегка по другому - сделал просто сигнал и добавил к нему атрибуты:

attribute keep : boolean;

attribute keep of Delay12 : signal is true;

Сама Altera такой пример приводит, а оно почему-то все равно Synthesized away...

По схеме у Вас RS триггер нарисован. И используется явно в противоречии с таблицей истинности. Примитив dff еще никто не отменял.

Поставьте 9 Квартус. Его будет достаточно под такое творчество.

Если нужно реализовать на задержках из строба короткий импульс, окунуться так сказать в прошлое, такое вот предлагали.

lcell_xor.v

Потому что у вас формируется два сигнала из одного.

Да вроде делаю в точности так, как увидел во многих практически идентичных примерах...

Поставьте 9 Квартус.

В чем именно поведение старого Quartus'а в данном отношении будет отличаться ? Я специально смотрел документацию именно к новому, и там вроде ничего не изменилось... В любом случае, нужная мне серия FPGA поддерживается только в относительно новых версиях.

А вообще сейчас уже даже интересно не просто решение конкретной задачи (можно извернуться и другими способами), а хочется понять, почему оно работает не так, как написано ???

Я 16-й (Prime) Quartus поставил, потыкался в него. Не понравилось, удалил. Вернулся к 13.1-му. Как по мне, самый удобный и красивый, несмотря на номер. :rolleyes:

Я 16-й (Prime) Quartus поставил, потыкался в него. Не понравилось, удалил. Вернулся к 13.1-му. Как по мне, самый удобный и красивый, несмотря на номер. :rolleyes:

RTL просмотрщик там ужас. То-ли я не разобрался где эта хитрая галочка, то ли её действительно нет. Но когда он один файл описания раскидывает на несколько страниц, да ещё и все регистры раскидывает по одному, а не группирует, отпадает всякое желание его включать (RTL просмоторщик). А иногда полезно глянуть что там насинтезировал Quartus.....

Вот в 15 Quartus'е всё нормально с этим

image.png

А вот так показывает 13 Quartus..... Все описание разбил на страницы:

image.png

Да ещё и элементы, которые образуют единую группу он "разбил". В итоге получаются огромные RTL модели которые сложно просматривать:

image.png

Да вроде делаю в точности так, как увидел во многих практически идентичных примерах...

Смысл в том, чтобы добавить ненужный сигнал, который не позволит Квартусу упростить схему.

Смысл в том, чтобы добавить ненужный сигнал, который не позволит Квартусу упростить схему.

Я понимаю, что вопрос к Altera, а не к Вам :), но ведь у них написано:

An LCELL buffer always consumes one logic cell. It is not removed from a project during logic synthesis.

Так какого фига она убирается ???

Убирается, если никак не участвует в выходных сигналах с ПЛИС. Если ничего выдавать не надо, то и делать незачем.

Убирается, если никак не участвует в выходных сигналах с ПЛИС. Если ничего выдавать не надо, то и делать незачем.

Что-то не понимаю... Напрямую, естественно, не выдает, но в конце концов сигнал, в котором, в т.ч., принимала участие задержка на этой lcell, выходит наружу.

Похоже, я не понимаю тут что-то совсем принципиальное :(

Settings/Analysis & Syntesis/More Analysis

там галки Removes redundant LCELL и Registers в положение Off

Подозреваю что это не то. Нужно поставить Ignore LCELL Buffers в положение off, наверное это в том же меню.

Подозреваю что это не то. Нужно поставить Ignore LCELL Buffers в положение off, наверное это в том же меню.

Эта опция по умолчанию в OFF, и у меня она так и оставлена...

Итак, посыпаю голову пеплом и прошу прощения у всех за то, что компасировал мозги... При внимательном изучении относящегося к проблеме куска дизайна был обнаружен утерянный not (довольно далеко от непосредственно ячейки задержки), который действительно приводил к тому, что кусочек схемы, где используется задержка, все время генерил 0 !!! Как назло, этот 0 не приводил к полной остановке остальных частей схемы, поэтому Quartus больше никаких подозрительных сообщений не выводил (типа того, что пин застрял в одном положении). Блин - не нужно было программировать в 12 ночи после бокала вина :)

После исправления lcell остается на месте, все вроде выглядит так, как и требовалось...

Еще раз спасибо всем откликнувшимся !

Я понимаю, что вопрос к Altera, а не к Вам :), но ведь у них написано:

An LCELL buffer always consumes one logic cell. It is not removed from a project during logic synthesis.

Так какого фига она убирается ???

Да кто ж его знает. Вот у меня был случай: делаешь кольцевой генератор (несколько lcell и инвертор) - выбрасывает. Но если вместо инвертора поставить nand2 - то все в порядке.

Я пришел к выводу что схема должна иметь смысл - т.е. таблицу истинности с разными значениями, иначе всё это выбрасывается.

Если бы у меня была лишняя PLL, я бы так и сделал - даже не спрашивая :)

У Вас их вообще нет, или нет лишних? Сомневаюсь, что Вы задействуете все выходы во всех PLL.